Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Матрица / The Matrix (1999-2003)

Матрица / The Matrix (1999-2003)

первая   62% (98)
Перезагрузка   4% (7)
кАнэц матрицы   3% (5)
Аниматрица   3% (6)
Игра   0% (0)
все части супа - гуд!   17% (28)
вся матрица есть лажа!   7% (12)

Total Votes: 156

Voting Ends: Wednesday, 13 September 2006, 15:35:00
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 7 of 19
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 17:01:39 (ссылка)
0
Опять рекламируете "Матрицу"?
Разве ж мона рекламировать, что не нравится? К тому же в топике и без Кабана полным полны пишущих товарищей.

Что касается Меровингина...Действительно сильный персонаж и диалог с Нео,Тринити и Морфеусом-одно из значимых событий во всей трилогии.
С точки зрения показа того, как можно высокопарно обломать просящих и указать им на дверь - действительно сильный эпизод. С точки зрения разбора диалога "по косточкам" - пафосно и лингвистически изысканно, но претенциозно и пусто. Во всем диалоге заложено лишь одно мнение Меровингера на события человеческой жизни, а далеко не философский смысл, как то показывалось. Опять же на мой субъективно животный взгляд. К тому же по жизни можно найти вагон и маленькую тележку противоречий его теории. Так что это годится лишь на повод для размышления, но никак не на догму или хотя бы жизненную установку.

Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 17:18:20 (ссылка)
0
Доктор, ВЫ теряете связь с МИРОМ, забудьте Латынь (она еще нескоро воскреснет) переходите на РУССКИЙ и увидите, что все начнете понимать (если нет, то Алик_11 дал четкое, сжатое обобщение)

Подучите русский для начала.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 17:27:16 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 16:04:21, Автор:Papa Dolphin ::
Мне во второй Матрице не понравилась сцена поцелуя Ривза и Белуччи, по моему - это просто чушь какя-то!!!
----------------



Сам поцелуй - это одно. Его смысл и предназначение в фильме - другое. Персефона хочет, вопервых, отомстить мужу, во-вторых, она скучает по прежним чувствам. Морфеус с компаний, ищущие ключника - прекрасный повод для реализации старых воспоминаний - хотя бы на миг - и мести мужу Меровингеру. А борьба с матрицей ей до лампочки.
Novice
Зритель
  • Total Posts : 24
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/26 19:36:30
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 18:50:58 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 17:18:20, Автор:Dr. Nik ::
Доктор, ВЫ теряете связь с МИРОМ, забудьте Латынь (она еще нескоро воскреснет) переходите на РУССКИЙ и увидите, что все начнете понимать (если нет, то Алик_11 дал четкое, сжатое обобщение)

Подучите русский для начала.
----------------



Эй Док. Да не обижайтесь. Если задел,обидел или что-то еще, то прошу прощения. По-моему мнению в матрице один герой - агент Смит, немногословен, максимален без эмоций,без фраз, которыми он пытается понять суть происходящего, он машина, программа (может и выбившаяся из-под руки хозяина),благодаря этому у него практически отсутствуют пафосные, трудно понятные и трудно подходящие к фильму монологи, с помощью которых пытаются вытянуть фильм.[sm=em88.gif]
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 19:07:47 (ссылка)
0
Эй Док. Да не обижайтесь. Если задел,обидел или что-то еще, то прошу прощения.

Без проблем. Просто из ваших пассажей я понимаю только общий смысл. И то не всегда.
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 19:28:55 (ссылка)
0
Цитата: Дата:07.04.2005 17:01:39, Автор:Kaban ::
Что касается Меровингина...Действительно сильный персонаж и диалог с Нео,Тринити и Морфеусом-одно из значимых событий во всей трилогии.
С точки зрения показа того, как можно высокопарно обломать просящих и указать им на дверь - действительно сильный эпизод. С точки зрения разбора диалога "по косточкам" - пафосно и лингвистически изысканно, но претенциозно и пусто. Во всем диалоге заложено лишь одно мнение Меровингера на события человеческой жизни, а далеко не философский смысл, как то показывалось. Опять же на мой субъективно животный взгляд. К тому же по жизни можно найти вагон и маленькую тележку противоречий его теории. Так что это годится лишь на повод для размышления, но никак не на догму или хотя бы жизненную установку.

Совершенно верно! Однако авторы и не вкладывали в сей диалог иного смысла, кроме указанного Вами, - Вы, Kaban, их задумку совершенно верно поняли! [sm=sm128.gif] [sm=sm203.gif] Так и задумано.
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
какая? 2005/04/07 19:47:56 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 17:27:16, Автор:Kaban ::
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 16:04:21, Автор:Papa Dolphin ::
Мне во второй Матрице не понравилась сцена поцелуя Ривза и Белуччи, по моему - это просто чушь какя-то!!!
----------------



Сам поцелуй - это одно. Его смысл и предназначение в фильме - другое. Персефона хочет, вопервых, отомстить мужу, во-вторых, она скучает по прежним чувствам. Морфеус с компаний, ищущие ключника - прекрасный повод для реализации старых воспоминаний - хотя бы на миг - и мести мужу Меровингеру. А борьба с матрицей ей до лампочки.

----------------



МногоУв. Кабан!!!
Я имел в виду не смысл и предназначение поцелуя в фильме, а... не знаю как сказать... ну не вписывается просто он в концепцию Матрицы (очень мной уважаемой трилогии). Они бы еще какую нибудь эротическую сцену бы туда впихнули, например, с участием агента Смита!!! Мне кажется Персефона могла обойтись и без поцелуя, тем более, что Нео Белуччи была безразлична!!!
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 04:23:55 (ссылка)
0
Цитата: Дата:07.04.2005 19:47:56, Автор:Papa Dolphin ::
...Мне кажется Персефона могла обойтись и без поцелуя...

Во 2-й оказывается вдруг, что машины вовсе не так бездушны и бесчувственны, как герои в 1-й их себе малевали. Это - "открытие", так сказать, "сенсация", "изюминка" "Перезагрузки", указывающая на то, что наши герои люди тоже не были (несмотря на многолетнее общение с машинами) до конца объективны и непредвзяты, что не давало им шансов на победу или перемирие. Опомнятся же только, узнав, что Пифия... - не человек!!.. В этой части трилогии симпатия авторов слегка смещена в сторону врагов человека, что выражается в акцентированных ими попытках (хоть и не слишком-то блестящих) "жестяных героев" любить и конструктивно филосовствовать. Неодушевлённое приобретает черты одухотворённого...
BuHHu-nyX
Зритель
  • Total Posts : 46
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/17 09:53:04
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 08:58:46 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 19:47:56, Автор:Papa Dolphin ::

МногоУв. Кабан!!!
... Мне кажется Персефона могла обойтись и без поцелуя, тем более, что Нео Белуччи была безразлична!!!
----------------



Если посмотришь доп. сцены к перезагрузке (Matrix Ultimate), то поймешь, что Персефона никак не могла обойтись без поцелуя, ибо целуется она со всеми направо и налево, не различая полов войск (Кроме Нео также подтверждаются случаи с Призраком и Нёбой)[sm=9.gif].
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 09:47:34 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:08.04.2005 8:58:46, Автор:BuHHu-nyX ::
----------------
Цитата: Дата:07.04.2005 19:47:56, Автор:Papa Dolphin ::

МногоУв. Кабан!!!
... Мне кажется Персефона могла обойтись и без поцелуя, тем более, что Нео Белуччи была безразлична!!!
----------------



Если посмотришь доп. сцены к перезагрузке (Matrix Ultimate), то поймешь, что Персефона никак не могла обойтись без поцелуя, ибо целуется она со всеми направо и налево, не различая полов войск (Кроме Нео также подтверждаются случаи с Призраком и Нёбой)[sm=9.gif].

----------------



Я просто хочу сказать, что такие подобные сцены не вписываются в идею Матрицы, т.е. я считаю, что всякие любовные сцены или моменты не должны присутствовать в фильме (кроме конечно отношений Нео и Тринити)...[sm=sm128.gif]
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 10:35:59 (ссылка)
0
Мне кажется Персефона могла обойтись и без поцелуя, тем более, что Нео Белуччи была безразлична!!!

Пеосефона возможно и могла, но братья Вачовски - судя по всему, нет. К тому же подобный акт любви может неплохо показать противоречивость любви Нео и Тринити и необходимости жертвы во имя Дела. Очень неплохой пример необходиомсти выбора между самим собой и своими обязанностями, которые ты несешь как ьы по своей воле и как бы нет.

что наши герои люди тоже не были (несмотря на многолетнее общение с машинами) до конца объективны и непредвзяты

Наши люди не могут быть объективны и непредвзяты, исходя из своей человеческой сущности и натуры. Не наши люди, впрочем, тоже.

Я просто хочу сказать, что такие подобные сцены не вписываются в идею Матрицы, т.е. я считаю, что всякие любовные сцены или моменты не должны присутствовать в фильме (кроме конечно отношений Нео и Тринити)...

Смотря в чем заключается для Вас идея Матрицы. Если в борьбе с системой - да, поцелуй катит не слишком, хотя и в таком положении дел Кабан может придумать ему объяснение. Если же смысл Матрицы рассматривать еще и как вышеуказанную борьбу между личными и общественными интересами, тогда поцелуй уместен.
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 11:29:22 (ссылка)
0
С точки зрения разбора диалога "по косточкам" - пафосно и лингвистически изысканно,но претенциозно и пусто.
В том то и дело,что Вачовски решили показать Меровингина именно таким и не иначе-самовлюблённым и пафосным.И не нужно здесь выискивать промашки.
Во всем диалоге заложено лишь одно мнение Меровингера на события человеческой жизни,а далеко не философский смысл, как то показывалось.
Он толкует о природе причины,следствия и о природе выбора во Вселенной.
К тому же по жизни можно найти вагон и маленькую тележку противоречий его теории.
Ну,Вы совсем уж далеко зашли.Постоянно возникают противоречия-без этого не обойтись.Так устроена жизнь,если хотите.
Так что это годится лишь на повод для размышления, но никак не на догму или хотя бы жизненную установку.
Меровингин-прежде всего исторический персонаж,об этом и намекнули Вачовски.
Меровингин говорит о том,что "его любимый язык французский".А династия Меровингов- известная французская династия-древнее и посвящённое представительство Глобального предиктора.Чтобы убедиться в однозначном намёке Вачовски второй "Матрицы" на династию Меровингов стоит сравенить высказывание Пифии по поводу "очень,очень старой программы"-Меровингина:
-Что ему нужно?
-Что нужно мужчинам,обладающим властью?Больше власти.Приходи в точно назначенное время и у тебя появится шанс.Всякий раз,когда мы с тобой встречаемся,я несу тебе только плохие вести.Мне очень жаль.Правда.Но вопреки всему,ты меня убедил в своих возможностях.Удачи,Нео!

И выдержку из характеристики династии Меровингов,взятую из книги Майкла Байджеста,Ричарда Лея,Генри Линкольна "Священная кровь и священный Грааль" Лондон,1982 год:
"Определенно то, что в прошлом различные семьи из рода Меровингов были глубоко вовлечены в политику, и что среди их главных целей власть занимала первое место. Это было верно для Сионской Общины и некоторых ее великих магистров,и это остается верным и сегодня для Сиона и меровингского потомства.По всей видимости,Сион мечтает объединить Церковь и Государство, собрать воедино духовное и временное, священное и невежественное, религию и политику.В соответствии с меровингской традицией,согласно Сионской Общине, новый царь будет "царствовать,но не править",он будет действительно МОНАРХОМ, имеющим,в основном,символические и представительские функции,а политическое управление в узком смысле будет доверено другим".

Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 11:49:13 (ссылка)
0
В том то и дело,что Вачовски решили показать Меровингина именно таким и не иначе-самовлюблённым и пафосным.И не нужно здесь выискивать промашки.

Каким решили показать Меровингера братья мне неизвестно. Я могу лишь догадываться об их намерениях. Возможно Вы знаете больше меня в этом вопросе.
Никакие промашки Кабан выискивать не пытается. Я изложил свое мнение про этот эпизод, не говоря хороший он или плохой, уместный или излишний и т.д.

Он толкует о природе причины,следствия и о природе выбора во Вселенной.
Согласен с Вами.

Ну,Вы совсем уж далеко зашли.Постоянно возникают противоречия-без этого не обойтись.Так устроена жизнь,если хотите.

И не думал никуда идти. Сижу себе на по-прежнему на стульчике, буковки пишу. А что жизни без противоречий не бывает - я с Вами тут полностью согласен.




Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 13:38:50 (ссылка)
0
Цитата: Дата:08.04.2005 10:35:59, Автор:Kaban ::
...что наши герои люди тоже не были (несмотря на многолетнее общение с машинами) до конца объективны и непредвзяты...

...Наши люди не могут быть объективны и непредвзяты, исходя из своей человеческой сущности и натуры. Не наши люди, впрочем, тоже...

[sm=7.gif] Читайте внимательнее, Kaban! Не "наши люди", а "наши герои люди"! И что это за странное такое Вы утверждаете, что "исходя из своей человеческой сущности.."?? Неужели Вы на самом деле такого мнения??? [sm=6.gif]
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/04/08 15:31:49 (ссылка)
0
Читайте внимательнее, Kaban! Не "наши люди", а "наши герои люди"!
Согласен, что был невнимателен, приношу извинения. [sm=12.gif] Однако, честно говоря, не могу понять, а какая разница между "наши герои люди" и "наши люди" с точки зрения обективности и непредвзятости. По-моему, никакой.

И что это за странное такое Вы утверждаете, что "исходя из своей человеческой сущности.."??
Кабан утверждает, что человек, герой человек, людь или как Вам угодно его назвать не в состоянии быть объективным и непредвзятым в силу причин различного характера:
1. Из-за своей человеческой сущности, которая не может быть беспристрастной по своей природе.
2. Из-за наличия всего одного единственного мнения, которое априори не может быть объективным, исходя из понятия слова "объективность".

Неужели Вы на самом деле такого мнения???
Какого мнения и о чем? Если Вы об объективности и непредвзятости, то см. выше.
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
какая? 2005/04/09 10:03:51 (ссылка)
0
Цитата: Дата:08.04.2005 11:29:22, Автор:Морфеус ::
...

[sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em62.gif]... Нет слов!!!
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
какая? 2005/04/09 10:13:55 (ссылка)
0
Цитата: Дата:08.04.2005 15:31:49, Автор:Kaban ::
Читайте внимательнее, Kaban! Не "наши люди", а "наши герои люди"!
Согласен, что был невнимателен, приношу извинения. [sm=12.gif] Однако, честно говоря, не могу понять, а какая разница между наши герои люди и наши люди с точки зрения обективности и непредвзятости. По-моему, никакой.

И что это за странное такое Вы утверждаете, что "исходя из своей человеческой сущности"..??
Кабан утверждает, что человек, герой человек, людь или как Вам угодно его назвать не в состоянии быть объективным и непредвзятым в силу причин различного характера:
1. Из-за своей человеческой сущности, которая не может быть беспристрастной по своей природе.
2. Из-за наличия всего одного единственного мнения, которое априори не может быть объективным, исходя из понятия слова "объективность".

Неужели Вы на самом деле такого мнения???
Какого мнения и о чем? Если Вы об объективности и непредвзятости, то см. выше.

Спорные, очень спорные заявления о природе человеческой!..
"Наши герои люди": имелось ввиду в контексте: "Просто люди" или "люди" в "1-й Матрице".
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/04/13 13:54:22 (ссылка)
0
Спорные, очень спорные заявления о природе человеческой!..
Kabanские представления,что и говорить...[sm=2.gif]
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/05/06 15:05:31 (ссылка)
0
Все точки над "i"...
Предлагаю порыться в исторических учебниках,почитать мифологию,книгу Жана Бодрияра "Симуляция и симулякры"(взято очень много идей),Библию.
Или всё-таки вкратце.[:bigsmile:]
Вопрос Веры...
-Морфеус верит в тебя,Нео.И никто,ни ты,ни даже я не сможем убедить его в обратном.Он верит в это так слепо,что пожертвует своей жизнью,чтобы спасти твою.
На возражения одного из капитанов,заметившего,что многие не верят в Избранного и Оракула,Морфеус отвечает:«Моя вера тоже не требует этого».
Это означает,что сильная вера не зависит от мнения и веры окружающих. Достаточно веры одного человека.
Сцена с Архитектором...
От Нео потребовалось достаточно знания,мудрости,чтобы понять смысл предлагаемой ему провокационной роли своего рода.Оценить возможные последствия.Архитектор не знал заранее,что выберет Нео,и следовательно,вся сила именно в выборе.А сила выбора – в свою очередь,в силе веры.Не теряя надежду,архитектор пытался уговорить Нео,разрушить его веру,на что незамедлительно последовал окончательный ответ:"Молись,чтобы у нас небыло второй встречи!"
В ответ на вопрос Нео,почему Пифия не сказала ему об Архитекторе,предыдущих версиях Матрицы,Зионе и прочем,она отвечает «Тогда ещё не пришло время».Это означает:знания даются только тогда,когда достаточно веры.
Нео:"А кто решает,когда время придёт?"
Пифия:"Ты сам"(Познай себя)

Сераф:"Вы знали,что всё закончится именно так?"
Оракул:"Ну что ты,конечно нет.Просто верила...верила я в это."

Игра «Enter the Matrix»...
Я верю, но не могу объяснить как и почему.Вера выше разума.Я верю потому что это абсурд.Это полное безумие и вот почему мы должны верить в то,что это произойдёт.Вера по самой своей природе выше логики.
Ложки не существует
Здесь,прежде всего,Вачовски заложили классическое понимание истины,лежащей в основе учения Будды,об отсутствии самостоятельного существования вещей и явлений в этом мире.
Набор ложек, висящих на стенке Пифии...
Сломанные ложки,лежащие в ногах у мальчика...
Девочки и 3 кубика,зависающие в воздухе и управляемые силой мысли...
Интерпретации:
-не существует сил и законов материального мира (Матрицы) как не существует ложки.
-тяготение как одно из важнейших явлений природы.
-взаимодействие между кубиками
-куб есть класический символ пространства,и 3 парящих кубика содержат скрытый намёк на важность понятия пространства.
-куб также отражает трёхмерность нашего пространства 3-мерная декартова система координат есть точный образ 3-х смежных граней куба)
В реальном мире,на Логосе,в Зионе ложек нет.Так,на Логосе при еде используют своеобразные приспособления,чем-то напоминающие вилку с тремя зубьями. Случайно ли создатели фильма сделали мир реальности миром без Ложки?
Где и Когда?
Сегодня цивилизация достигла столь стремительных,но неконтролируемых в условиях потребительских обществ,темпов технологического развития.И именно сейчас наступил момент,когда,говоря словами Пифии(Компьютерная игра «Enter the Matrix»), мы стоим на краю обрыва,упав с которого,уже не вернёшься. Когда,если сделать определённый выбор, это дорого обойдётся.Но если не суметь спасти мир наступит конец.Потому что тогда мир станет таким,как на том экране у Морфеуса,который он показывает Нео,говоря «А таков мир сейчас на самом деле».Но только без капсул.
Едва ли кто-либо знает сегодня,был ли мир когда-нибудь таким раньше.Скорее,это не важно.Важно лишь,что мы знаем определённо:мир таким не был в прежние времена Христианства,Гностицизма,Иудаизма,Ислама или Буддизма. А стало быть,рассуждения о религиях имеют куда больше отношения к вопросу Где,уводя от сути дела,если не намеренно и тенденциозно сталкивая в область дальнейших конфликтов и разрушений.И только один вопрос–вопрос Когда?– сегодня действительно важен.
Слова"А таков мир сегодня на самом деле" относятся прежде всего к реальности,если отбросить ложные иллюзии,которыми порой может "тешиться примитивный разум",не "пытаясь проснуться".Экологический кризис реальной Матрицы:заблуждения и неведение в условиях интенсивного научно-технологического развития имеют неизбежным следствием неконтролируемое разрушение окружающей среды.
Пифия:"Я вижу конец.Я вижу,грядёт тьма,вижу,как шагает смерть...Очень скоро у него хватит могущества,чтобы уничтожить твой мир,но думаю он на этом не остановится.Пока весь мир не разлетится,он будет его рушить."
Нео:"Кто же он?"
Пифия:"Он–это ты.Твоя противоположность.Твой антипод.Результат уравнения, стремившегося к самостоятельному решению."Т.е.,в каждом из нас живут противоположности,одна из которых рушит,другая-созидает.
Агент Смит
Это–учебная программа,цель которой–внушить одно:если ты не один из нас,то один из них.Это Автономные модули.Инструмент саморегуляции системы,которая принимают любой облик.
Два направления в философии являют собой два диаметрально противоположных мира,и фактически две разные цивилизации,на которые сегодня расколото человечество.Эти два мира представлены сегодня не только в любом обществе,но и живут в каждой человеческой душе,разделённой и разъединённой на два полюса. Н а одном полюсе–вера в высшие идеалы,абсолютные ценности и красоту,в высшее происхождение и предназначение человека(линия Сократа-Платона).На другом полюсе–отрицание высших духовных ценностей,сведение к примитивным формам, материализм и потребительские ценностные системы,основанные на эпикурейском провозглашении удовольствий и наслаждений единственной целью человеческого существования.
Смит– программа.Написанные на математическом языке программы стабильны и неуязвимы...просто в силу однозначности и простоты языка.В реальной Матрице материалистические иллюзии мира.Смит(сперва агент,затем его воплощения) черпает энергию из источника.
Источник
Вначале источником света и тепла было Солнце.Это только потом "Вечный сумрак устроили люди,так как они думали,что I не выживет без Солнечной энергии".Очень важно,что именно глядя на эту картину жуткой рациональной точности,Морфеус впервые осознал,что Мартица–контроль,мир грёз, предназначение которого–подчинить человека,сделать из него питательный элемент.
Нео:" Как мне удалось,не подключаясь к Матрице,вывести разум из физической оболочки?Силой мысли остановить охотников?"
Пифия:"Сила Избранного действует не только в этом мире(Матрице),но и повсюду,вплоть до того места,откуда она происходит."
Нео:"Откуда?"
Оракул:"Из Источника"
Слово Источник играет также ключевую роль в понимании свойств пространства и времени,в концепции Высшего Пространства,в учении о Высшем Космосе,которое было создано в период с 1980 по 1999 годы большим коллективом людей и организаций,в том числе нашей Академией Исследований Пространства.Одним из источников силы является знание.Существует два вида знаний.Первое–это мировоззрение в целом,это система истинных представлений об окружающем мире. И второе–это информация.Обладать информацией–это,как говорил Меровингиан,"знать обо всём,о чём могу".«Почему»-вот единственный источник силы.И вот почему знание есть не просто один из источников,но важнейший,если не сказать самый важный источник.
Выбор
Бывают такие моменты в жизни человека,когда приходится принимать важные, ответственные решения.Это вопросы жизни или смерти.Так,человек выбирает, оставаться верным своему народу или предательство в целях личного благополучия(здесь конечно он оправдывает себя интересами семьи или чем угодно ещё).В эти моменты приходится принимать решения важные,глобальные.
Но человек не свободенпри принятии таких глобальных решений,и здесь он выбор не делает просто потому что сделать не может.Просто одни люди выберут первое, но таких немного-большинство выберут второе.Но при этом выбор они не делают, это скорее чисто химическая реакция,заранее очевидный и абсолютно предсказуемый ответ так сказать организма.Их выбор уже сделан ранее.Подобным образом,и выбор Нео был сделан не в комнате Архитектора(Пифия:"Твой выбор давно сделан").
Неважно,сколько раз ты роняешь камень,и он падает на пол...но никогда не знаешь,что произойдёт в следующий раз,когда ты уронишь его.Он может упасть на пол,и может отлететь уже в другую сторону,он может полететь и к потолку.Опыт прошлого не гарантирует будущее.И поэтому нельзя быть уверенным в последствиях своего выбора.
На вопрос Смита "Что Вы делаете?Зачем,зачем встаёте?Зачем продолжаете драться?",Нео отвечает:"Потому что это мой выбор."

P.S.Уже пальцы болят.Bilbo,k@ktu$,лучше спрашивайте по конкретному вопросу![:hi:]
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
какая? 2005/05/06 15:40:54 (ссылка)
0
Огромное спасибо, но это не поменяло моё отношение к фильму, точнее к двум последним частям. Про моё отношение к философам, да и к философии тоже, я уже писал.
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 7 of 19
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5