Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Порок / Frailty (2001)

Page: < 123 Showing page 3 of 3
Author
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Порок 2005/02/12 18:55:59 (ссылка)
0
Думаю, из Тревора Резника неплохой ликвидатор демонов получился бы [sm=1.gif]

Хоть Машинист построен на уже заезженной громкими фильмами схеме, он не становиться менее интересным. Фильм очень атмосферный и даже в рамках "того самого" сюжета притаил в себе несколько оригинальных и интересных решений. Ну, а погружение Кристиана Бэйла в роль! …на лицо, точнее на лице и на всем теле. Подвиг сопоставимый разе что с ДеНиро в Бешенном Быке (<-исправл.).
Интересный, яркие, но все же художественные образы Рассела, Бреда и Леонардо задавлены реализмом Резника.
#41
Добрый Карла
Любитель
  • Total Posts : 107
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/08/03 07:48:16
  • Status: offline
Порок 2005/02/14 09:24:15 (ссылка)
0
Кабану.
"-Папа, он не сумасшедший, он демонов ликвидировал
-Ну да, вполне обычное занятие - демонов мочить".
Дело житейское. Некоторые демонов вызывают, так стоит ли удивляться, что кто-то их и ликвидирует (шутка)? Многие люди убивают друг друга по существенно более мелким мотивам.
Но если бы ко мне чел с топором подошел бы с религиозной беседой, то теологические вопросы я бы сдвинул куда подальше.
#42
aidden
Любитель
  • Total Posts : 82
  • Scores: 2
  • Joined: 2004/10/12 16:54:31
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 10:36:22 (ссылка)
0
Кабан:
1. А тот факт, что встретившись с тем же самым человеком (подозреваемым в убийстве, напомню) на следующий день, агент ФБР не узнал его, а почувствовал лишь смутное ощущение, которое сразу же отогнал - трудно рационально обяснить, не правда ли?
2. Те видения, которые возникали у маленького Адама в момент прикосновения отца к "демонам" - навряд ли могли быть плодом его воображения, ведь у 5(8)-летнего мальчика просто нет достаточного жизненного опыта, чтобы представить себе зверские убийства, изнасилования и тому подобные преступления.

Заодно уж, раз здесь собралось достаточное количество посмотревших фильм людей, задам свой вопрос из загнувшегося уже моего топика:

"Дорогие друзья, не затрудинитесь ли объяснить мне один момент в этом замечательном фильме, который, увы, так до меня и не дошёл :)
В какой момент Адам решил, что пришло время "уничтожить" "демона", который был его братом? После каких событий? Кого убивал его брат? Откуда взялся лист со списком "демонов" в доме у брата? Адам повесил свой?
Помогите прояснить, пожалуйста, мучаюсь :)"
#43
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 11:43:11 (ссылка)
0
1. А тот факт, что встретившись с тем же самым человеком (подозреваемым в убийстве, напомню) на следующий день, агент ФБР не узнал его, а почувствовал лишь смутное ощущение, которое сразу же отогнал - трудно рационально обяснить, не правда ли?
Неа, легче легкого. Итак, ощущения, воспринимаемые нами через органы зрения, слуха, обоняния и т.п. откладываются в мозге как сознательным образом (мы запоминаем), так и бессознательно (такой способ развит особенно у детей, но постепенно в возрастом память людей кардинально видоизменяется). Поэтому, встретив подозреваемого, агент ФБР что-то вспомнил благодаря скорее всего бессознательной составляющей (знаете бувает такое, типа помнб или знаю, но откуда - черт его знает, но тем не менее помню или знаю), но решив, что это бред или ерунда, отбросил подозрения и сомнения. Рационально? По-моему, да.
2. Те видения, которые возникали у маленького Адама в момент прикосновения отца к "демонам" - навряд ли могли быть плодом его воображения, ведь у 5(8)-летнего мальчика просто нет достаточного жизненного опыта, чтобы представить себе зверские убийства, изнасилования и тому подобные преступления.
Они могли быть плодом воздействия отца на психику ребенка. Во-первых, он ведь мог объяснять, почему эти люди плохие, как раз рассказывая подобные вещи. Во-вторых, существует такая теория, Кабан правда в ней оч сомневается и не верит, что т.н. информационное или энергетическое поле ребенка сильно связано с полями родителей и иногда фактически представляет собой единую структуру и... Но это уже метафизика. Кабану достаточно первого объяснения. К тому же ребенок не такой уж и маленький. Его мозг вполне может понять, что такое изнасилование, грабеж и т.д., если ему это объяснить или показать.

Теперь Ваши вопросы.
В какой момент Адам решил, что пришло время "уничтожить" "демона", который был его братом?После каких событий?
Первые мысли о демоничности братоа Адам услышал от отца, который собственно и пытался "лечить" сына в подвале, затем ему возможно было очередное видение, как впрочем и папе, где было сказано имя его брата. Это один возможный вариант, могут быть и другие.
Кого убивал его брат?
Думаю, что кроме папы никого.
Откуда взялся лист со списком "демонов" в доме у брата? Адам повесил свой?
Думаю, что да. Пытаясь таким образом, обвинить в произошедших смертях своего брата и отвести от себя подозрения.

#44
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 12:03:16 (ссылка)
0
Кого убивал его брат?
Думаю, что кроме папы никого.


Здесь ты ошибся. Брат не убивал почти всех своих жертв, за исключением одной - по сведениям ФБР, он их просто держал в подвале. Следствие повреждения психики в детстве, когда отец запер его в подвале на 2недели, да и эти бредни и ликвидация демонов дали о себе знать [sm=1.gif]
#45
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 12:07:27 (ссылка)
0
Здесь ты ошибся.
Кабан не понимает. [sm=8.gif] Насколько я уразумел из фильма, то старший брат замочил только папу, а остальных держал в подвале тоже Адам. Разве нет?
Мне показалось, что он просто скидывает все на брата, обвиняя его во всех смертных грехах своей семьи.
#46
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 12:14:28 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:15.02.2005 12:07:27, Автор:Kaban ::
Здесь ты ошибся.
Кабан не понимает. [sm=8.gif] Насколько я уразумел из фильма, то старший брат замочил только папу, а остальных держал в подвале тоже Адам. Разве нет?
Мне показалось, что он просто скидывает все на брата, обвиняя его во всех смертных грехах своей семьи.
----------------



Тогда, следуя твоей логике, старший брат - никакой не демон, а просто, запутавшийся ребенок, который из страха убил папашу. И, выходит, младшему сыну-ликвидатору не за что было убивать брата. А в "осмыслении" убийств и есть весь смыл фильма (масло масленое ;) )
#47
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 12:31:30 (ссылка)
0
Кабанская логика такова:
1. Старший брат нормальный человек, который решил положить конец бесчинствам, творимым на его взгляд отцом, и, считая того уже убийцей и гадом, убил его топором, что нам в фильме и показано.
2. Младшему брату из семейки ликвидаторов очень нужно было убить старшего брата, поскольку:
а) он мог догадаться обо всем скорее других, поскольку знает подноготную своей семьи и, сопоставив факты, может догадаться, кто убийца, и сдать Адама полиции или, тоже как папу, замочить топориком;
б) Адаму могло быть видение, что старший брат - демон, отчасти вызванное просто больным сознанием, отчасти из-за описанной выше возможной опасности для своего дела по очищению мира от гадов.
3. Осмысление убийств может нести некоторый философский смысл, но основная сюжетная канва фильма, на Кабанский взгляд - это триллер.
#48
Добрый Карла
Любитель
  • Total Posts : 107
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/08/03 07:48:16
  • Status: offline
Порок 2005/02/15 12:34:39 (ссылка)
0
"В какой момент Адам решил, что пришло время "уничтожить" "демона", который был его братом? После каких событий?"
Т.е. как это после каких? Папа же сказал, что сынку в его списке. Потом его в списке сына и не было. Налицо определенный волюнтаризм, но с другой стороны и разумная инициатива со стороны сына-ликвидатора. Доделал дело папы. Завершил его список.

Как я понял из фильма: убивали оба, но из различных мотивов. Один брат ради мира во всем мире, другой для кормежки гусей в голове.

подпись, с уважением
#49
Michael Myers
Любитель
  • Total Posts : 236
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/09/25 13:53:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
Порок 2005/02/17 20:49:55 (ссылка)
0
Очень хороший фильм, который я посмотрел "залпом" - от начала до конца ( что у мя в последнее время редко :)
Снят хорошо, нет навязчивой голливудской гламурности, только вот финальные повороты не совсем правдоподобны и недостаточно оправданы... Может, в 2001 году это было откровением, но сейчас это уже не очень оригинально. В любом случае - классный фильм.
#50
dvp
Любитель
  • Total Posts : 262
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/23 12:24:54
  • Status: offline
Порок 2005/02/18 08:50:59 (ссылка)
0

Поддерживаю всех, кто высказался в поддержку "мистической" природы мотивов и поступков героя Пакстона. ИМХО, режиссер и сьемочная группа как раз и ставила перед собой задачу снять не просто еще одну историю сумасшествия, а попытаться рассказать о гораздо более глубоких и серьезных вещах. Одно лишь их перечисление заняло бы немало места. В этом кардинальное отличие этого фильма от прочих  плоских и предсказуемых триллеров о маньяках-убийцах  с топорами и бензопилами :-) 
#51
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Scores: 26
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
Порок 2005/02/18 16:12:58 (ссылка)
0
Сегодня наконец посмотрел фильм - впечатления сугубо положительные, так что позвольте выразить благодарность дорогой редакции!

Первую половину фильма был уверен в невменяемости героя Пэкстона, но под конец полностью изменил своё мнение и, мне кажется, на подобную реакцию создатели и рассчитывали. Исходя ТОЛЬКО из того, что нам показали, понятно, что столько совпадений быть не может; ко всему вышеперечисленному добавлю, что агент фбр ведь действительно оказался убийцей своей матери.

to Kaban: ( только без обид ) я рад, что вы так ярко обосновали свою точку зрения, но на грамм фактов приходится килограмм домыслов [sm=2.gif].
#52
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Порок 2005/02/18 16:22:27 (ссылка)
0
to Kaban: ( только без обид )
О чем разговор. [sm=sm203.gif]
я рад, что вы так ярко обосновали свою точку зрения, но на грамм фактов приходится килограмм домыслов.
Мне кажется, что в таком жанре искусства как кино домыслы от фактов отделить очень сложно, по крайней мере Кабану это представляет трудности.
#53
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Scores: 26
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
Порок 2005/02/18 16:30:45 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.02.2005 16:22:27, Автор:Kaban ::
to Kaban: ( только без обид )
О чем разговор. [sm=sm203.gif]
я рад, что вы так ярко обосновали свою точку зрения, но на грамм фактов приходится килограмм домыслов.
Мне кажется, что в таком жанре искусства как кино домыслы от фактов отделить очень сложно, по крайней мере Кабану это представляет трудности.

----------------



Нужно поймать гадкого Пэкстона и с пристрастием допросить. [sm=1.gif] Жаль, что по произведениям Малевича кино ещё не сняли - вот это был бы повод подискутировать! Интересно, кто бы из режиссёров взялся?
#54
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Порок 2005/02/18 16:37:13 (ссылка)
0
Нужно поймать гадкого Пэкстона и с пристрастием допросить.
С топориком там или каким другим гэджетом... [sm=2.gif]
Жаль, что по произведениям Малевича кино ещё не сняли -
Для кабана уже сняли - Клетка с JLo.
вот это был бы повод подискутировать!
О сколько статей в свое время прочитано про творчество русского авангарда начала 20 века, а сколько копий в боях об этих картинах сломано. У-у-у...
Интересно, кто бы из режиссёров взялся?
Тарковский бы хорошо замутил итак малопонятное творчество Малевича, Кандинского и пр.
#55
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Scores: 26
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
Порок 2005/02/19 00:38:15 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.02.2005 16:37:13, Автор:Тарковский бы хорошо замутил итак малопонятное творчество Малевича, Кандинского и пр.
----------------



[sm=sm203.gif] Сам хотел его предложить. Хотя, может лучше Линча?
#56
Page: < 123 Showing page 3 of 3
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5