Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Слезы капали

Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 11
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 12:37:35 (ссылка)
0
Правильный подход синтеминтальной Snowqueen!
Где критерий правильности? Его нет и быть не может. Так что этот подход не правильный, а нравящийся ей и возможно Вам. Правота и желание - это не одно и тоже.
Не согласен.В конце концов,взять за пример ту же дисциплину.
Кабан с Вами не спорит. Однако же мы говорили о кино, а не о дисциплине. Кино МОЖЕТотображать разное, но НЕ ДОЛЖНО этого делать. Искусство ОТОБРАЖАЕТ, СОЦЕРЦАЕТ, ЛИЦЕЗРЕЕТ, но не ДОЛЖЕНСТВУЕТ. Такова его природа.
Человек должен знать своё место по жизни,которое ему смогут указать родители, начальники и т.д.Или вы считаете твёрдо придерживать каких-либо моральных устоев глупо?
Глупыми являются крайности. Человек, непонимающий своего места в жизни, иногда может быть опасен для социума. Человек твердо знающий свое место в жизни ординарен и сер. Ни один из мировых гениев никогда не знал свое место в жизни, а стремился раздвинуть его рамки. Японцы - нация наиболее социальноиерархированная, четко проповедующая дисциплину и т.п. Что в результате? А в результате - очень высокий процент самоубийств и еще больший процент стрессов, поражающих нервную систему человека. Это вторая крайность, которая также глупа и опасна. Истина где-то посередине, как всегда впрочем.
Это уже к вопросу дисциплины,моральных устоев и принципов.
Дисциплина тут не при чем. Это воспрос мировосприятия и только.
#61
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 12:48:33 (ссылка)
0
Где критерий правильности?
Вы считаете так,она считает так,я считаю по-другому-ответ очевиден.
Однако же мы говорили о кино, а не о дисциплине.
Мы говорим о том,как кино может влиять на людей.Хотя это уже не раз обсуждалось
Ни один из мировых гениев никогда не знал свое место в жизни, а стремился раздвинуть его рамки.
Я никогда их не считал эталоном человеческого существа.Скорее,наоборот.
А в результате - очень высокий процент самоубийств
Может тогда вспомним харакири?[sm=2.gif]
Это воспрос мировосприятия и только.
Не спорю.Но вопрос в другом:как он воспринимает этот мир?Что для человека первичнее-материализм или идеализм?С таким же подходом он и воспринимает кино.
#62
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 13:11:06 (ссылка)
0
Вы считаете так,она считает так,я считаю по-другому-ответ очевиден.
Для Кабана ответ по-прежнему неочевиден. Вы использовали слово "правильный", Кабан хочет знать, каковы критерии правильности, чтобы определять: это правильно, то - нет.
Мы говорим о том,как кино может влиять на людей.Хотя это уже не раз обсуждалось
Согласен, но мы присоединили сюда дисуциплину. Кабану непонятно, зачем?
Я никогда их не считал эталоном человеческого существа.Скорее,наоборот
Кабан про яблоки, Морфеус - о песнях. Я Вам говорю о том, что слишком серьезное навязывание человеку его места в жизни губительно. По жизни и так сишком много подобных указующих факторов, кино НЕ МОЖЕТ дисциплинировать человека. Покажите хотя бы один пример подобного действия кино.
Может тогда вспомним харакири?
Те смерти, о которых говорил Кабан и харакири не связаны между собой. Подумайте о причинах харакири и тех смертей, которых я говорил. Слишком большая зытюканность, ограниченность в своем месте по жизни и полная предопределенность являются фактором, способствующим увеличению числа смертей в той далекой стране.
С таким же подходом он и воспринимает кино.
Полностью с Вами согласен. [sm=sm203.gif]
#63
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 15:24:24 (ссылка)
0
Слеза слезе - рознь. Кино, после выхода которого на экран количество самоубийств резко возрастает - это бяка![sm=001.gif]
#64
Snowqueen
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 853
  • Scores: 5
  • Joined: 2005/02/02 21:18:55
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 20:04:12 (ссылка)
0
Итак слово Королевы[sm=1.gif]
1.Да....я хотела бы видеть в жизни триумф справедливости,честности и доброты...К сожалению,я вижу что это не так.....Так было, есть и,к сожалению, будет...Но это не значит,что нужно мириться с таким положением вещей! Вы правы ,уважаемый Кабан...Жизнь многогранна и состоит из хорошего и плохого.....но пропорции этого зависят все таки от нас[sm=1.gif]

2.Совесть у людей либо есть,либо ее нет...Есть установленные нормы морали,этики и нравственностни ,но это обширная и неоднозначная тема и не для этого топика.

3.Кабан:"Почему добро должно побеждать зло?Не понимаю......"

Потому что зло это зло,а добро это добро...И большинство людей хотело бы победы светлого над темным,добра над злом...А вот почему Вы этого не понимаете для меня остается загадкой[sm=sm128.gif]

4.Кабан:" Фильмы не должны учить хорошему,потому что как они не могут знать,что есть хорошо,кроме как для них самих,а навязывание истины другим-это плохо"

А кто говорил об этом? А Вы считаете ,что нет единых критериев добра и справедливости ,если не брать в расчет воспаленные умы некоторых товарищей?

5.Кабан:"Фильмы никому ничего не должны.Вы навязываете им совершенно ненужные обязательства."

И не думала этого делать....Вы меня совершенно неправильно поняли....Вот если бы читали внимательнее...[sm=1.gif]Я писала о том,что..нельзя не отрицать ,что кино имеет определенное воздействие на человека и довольно немалое........Да,я считаю,что тенденция к победе добра над злом,тенденция к торжеству справедливости должна быть четко противопоставлена в фильмах...Но Вы не заметили главного слова-ТЕНДЕНЦИЯ!Это не приговор для фильмов...и не навязывание...К счастью,американцы продолжают радовать "карамельными хэппи-эндами",как Вы их называете[sm=1.gif],хотя я не отрицаю никакие варианты окончаний....Да...я хочу видеть хэппи-энды,но не только их....Но я хочу видеть и надежду и свет,а не мрак в конце туннеля!
#65
Snowqueen
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 853
  • Scores: 5
  • Joined: 2005/02/02 21:18:55
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 20:14:09 (ссылка)
0
ЗЫ...К вопросу о дисциплине.....Да..кино не может дисциплинировать человека,но оно может заставить задуматься[sm=1.gif] и иногда очень сильно задуматься!
#66
Алик__11
Любитель
  • Total Posts : 237
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/06 17:11:51
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/10 21:23:37 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:09.03.2005 17:48:07, Автор:Kaban ::
А если взглянуть на жизнь,то ....не видно что-то триумфа доброты и честности,скорее наоборот!
Королева, насколько я понимаю по Вашим эмоциям (смайлик, однако, увидел), Вы считаете, что этот триумф должен быть, не так ли?
потому что понимаешь,что так не бывает!(к сожалению)
Почему к сожалению? Хочется по жизни карамельно-мармеладных хэппи-эндов различных историй и казусов?
Фильмы должны воспитывать доброте,учить правильным поступкам,вести людей и тому подобное..
Без обид, но подобные заявления Кабан обычно расценивает либо как сознательную ложь, либо полный бред. Интересно было бы в реале поговорить с разделяющими подобные мысли о кино.
&amp;#1069;то абсолютно верное замечание,и я не буду с этим спорить
Т.е. получается, что каждый берущийся снимать кино уже сразу кому-то что-то должен?
----------------

Не позволите ли вопрос для заметки, всемерно уважаемый Кабан.
Не считаете ли Вы, что кино как суть существует исключительно для... п р и к о л а, так сформулируем.
Язык чешется поточнее срезюмировать бесконечную Вашу с Королевой дискуссию по существу предмета.
#67
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 10:58:35 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:10.03.2005 20:14:09, Автор:Snowqueen ::
ЗЫ...К вопросу о дисциплине.....Да..кино не может дисциплинировать человека,но оно может заставить задуматься[sm=1.gif] и иногда очень сильно задуматься!
----------------


Вот,что я имел ввиду![sm=sm203.gif]
#68
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 15:02:27 (ссылка)
0
Итак слово Королевы
Итак, Кабан коленопреклонен. [sm=1.gif]
Жизнь многогранна и состоит из хорошего и плохого.....но пропорции этого зависят все таки от нас
От нас скорее зависят пропорции восприятия жизни, т.е. хотим мы ее видеть такой или же другой. Пропорции самой жизни как таковой мы изменить не в силах. Если правда все человечество возьмется за руки и ... Но это уже из области фантастики.
2.Совесть у людей либо есть,либо ее нет...Есть установленные нормы морали,этики и нравственностни ,но это обширная и неоднозначная тема и не для этого топика.
Полностью разделяю Вашу точку зрения.
А вот почему Вы этого не понимаете для меня остается загадкой
Кабан это понимает, однако не принимает. Если в мире не будет зла и будет только добро, как мы сможем оценить добро? Добро и зло, другие противоположные вещи познаются только в сравнении, а сравнение может быть только при наличии достаточного кол-ва сравниваемых вещей. Если зла будет много меньше, чем добра, как Вы, Королева, поймете, что это добро?
И большинство людей хотело бы победы светлого над темным,добра над злом...
Оч распространенный стереотип. Вы никогда не узнаете, что хочет большинство людей. Не заменяйте свои мысли знанием реальных фактов и положения вещей в мире. Точнее будет сказать "я полагаю, что большинство людей хотело бы...". Разве нет?
А кто говорил об этом?
О том, что фильмы должны? Вы, Королева, и говорили. Цитирую: "Фильмы должны воспитывать доброте,учить правильным поступкам,вести людей и тому подобное..".
А Вы считаете ,что нет единых критериев добра и справедливости ,если не брать в расчет воспаленные умы некоторых товарищей?
А Вы приведите Кабану факты, подтверждающие наличия подобного единства, тогда Кабан с Вами согласиться. В подтверждение своих же слов привожу разницу в вероисповедании, мировоззрении и т.д. На бытовом уровне также подобные различия имеют место быть.Например, женщину бить плохо. Единого критерия, что это действительно плохо нет, т.к. Кабан легко наберет с десяток ситуаций, когда женщину можно ударить и т.д. Так что единство критерив - это миф.
И не думала этого делать....Вы меня совершенно неправильно поняли....
Возможно. Кабана напрягает только слово "должны", не более того. Требовать долженствования от кино - это мне не нравится. Если Вы это не имели ввиду, то вопросов никаких по этому поводу нет.
Я писала о том,что..нельзя не отрицать ,что кино имеет определенное воздействие на человека и довольно немалое.......
Согласен, имеет...
Да,я считаю,что тенденция к победе добра над злом,тенденция к торжеству справедливости должна быть четко противопоставлена в фильмах...
Опять ДОЛЖНА?! Кому должна, почему должна. Почему Вы опять кино в чем-то обязываете? Почему не использовать слово "может" а сразу применять "должна"? Не понимаю.
Но Вы не заметили главного слова-ТЕНДЕНЦИЯ!Это не приговор для фильмов...и не навязывание...
В русском языке слово "должен" охзначает "обязывание кого-либо в чем-либо". Таким образом, используя это слово, Вы навязываете свое мнение. Никак иначе, Королева. Я бы рад согласиться, но не могу. Возможно, однако, Вы неправильно выразились. Тогда это совсем другое дело.
хотя я не отрицаю никакие варианты окончаний....
Я тоже не отрицаю. Вопрос в пропорциях данных окончаний.
#69
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 15:17:02 (ссылка)
0
От нас скорее зависят пропорции восприятия жизни
Логичный вопрос:кто эту самую жизнь творит,которую мы воспринимаем?
#70
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 15:32:14 (ссылка)
0
Не считаете ли Вы, что кино как суть существует исключительно для... п р и к о л а, так сформулируем.
Не считаю. Мое мнение таково: кино МОЖЕТ показывать все, что угодно и как угодно. Поскольку кино - это искусство, ограничивать его в своем творении неправильно по определению. Показывать же его всем или только отобранным по какому-либо критерию - это другой вопрос, который здесь Кабан разбираться бы не хотел. Т.е. я считаю, что запреты на создание чего-либо в кино - это плохо. А вот стоит ли показывать все, что создается всем без разбора - это совсем другой вопрос. Кроме того, повторюсь, на мой взгляд, неправильно обязывать кино в чем-либо и склонять его, говоря кино должно то, кино должно это. Когда мы говорим об этом, мы пытаемся свой крайне субъективный взгляд на вещи распространить на всю индустрию кино, а это есть ни что иное, как навязывание своего мнения другим, которые возможно не согласны с подобными рассуждениями субъекта, который подобное навязывает.
#71
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 15:33:35 (ссылка)
0
Логичный вопрос:кто эту самую жизнь творит,которую мы воспринимаем?
Жизнь творим мы все вместе, а воспринимаем по разному. Типичная разницы в понятиях "субъективное" и "объективное".
#72
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 15:38:09 (ссылка)
0
Жизнь творим мы все вместе, а воспринимаем по разному.
Да,эта проблему из области философии обсуждается веками.И мы не можем построить общую составляющую жизни,котарая благотворно будет сказываться на каждом в отдельности.Мы же,в основе своей,всё только рушим.
#73
KostiKiev
Любитель
  • Total Posts : 289
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/11/01 11:04:21
  • Status: offline
Слезы капали 2005/03/11 16:07:20 (ссылка)
0
По количеству пролитых слёз данный тред вполне может составить конкуренцию оэртэшной передаче "Жди меня". От себя замечу, что редко сочувствие героям фильма вызывало слёзы, основной их причиной становились кинематографические достоинства.

А вот и примеры:
Концовка Бразилии – слёзы грусти, ибо не хочется верить, что всё так печально.
Финал Бойцовского клуба – слёзы радости, у героев всё получилось, отличная песня The Pixies вперемежку с кадрами разрушающегося города.
Последняя сцена Бартона Финка (на берегу моря) – слёзы восторга за прекрасный фильм и весьма нестандартный, но столь ожидаемый финал.
Отплытие лодки в Мертвеце – сам не разобрался почему, но Нил Янг определённо к этому причастен.
Первые кадры Признаний опасного человека (в отеле) – слёзы сожаления гл. герою. Финал этого же фильма ("победитель получает холодильник") тоже может прослезить.
Заключительные кадры Фриды – смесь сожаления героине в сочетании с тем, как это визуально преподнесено (пылающая кровать).
#74
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2941
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2006/03/27 14:31:51 (ссылка)
0
Перенесено:
Навеяно лучшими киносмертями. Может такая тема и была, но, отмотав десять страниц, я её не заметил (если все же такая тема уже есть, то сообщение можно удалять - плакать не буду ). Под "плакали" я не имею ввиду судорожные рыдания, всхлипы, массовое использование носовых платков и криков: "На кого ты нас покинул". Но ведь, товарищи мужчины, давайте признаемся, бывают моменты, когда во время просмотра какого-нибудь особо душещипательного момента возникает предательская резь в глазах. А бывает, что и не только резь, но и соринка в глаз попадает, которую надо вычищать вращательными движениями пальцев, от чего может возникнуть легкое слёзовыделение. Так может не будем стесняться, и опишим эти моменты здесь? Лично у меня это:
1) Смерть Муфасы - помню первый раз смотрел в кинотеатре в Женеве, так с тамошними детьми настоящие истерики случались.
2) "Время убивать", финальная речь адвоката, фраза "А теперь представьте, что она белая" меня добила.
3) "Форест Гамп" - всю вторую половину фильма предательская резь в глазах.
4) Был в далеком детсве смотрел мультфильм про пингвиненка Ло-ло. Так там то ли мама, то ли еще кто-то, но очень трогательно умирали.
P.S. Заранее отвечаю на возможные вопросы:
1) Да, я мужчина
2) Нет, только с девушками
#75
Analyzer
Любитель
  • Total Posts : 391
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/04/11 13:44:00
  • Status: offline
Слезы капали 2006/03/28 16:16:19 (ссылка)
0
Для меня самыми трогательными всегда были куски в Леоне, когда Матильда сажает растение в землю под "Shape Of My Heart" Стинга. И еще пара моментов в Английском пациенте - когда Файнс выносит мертвую Кристину на руках из пещеры, и потом, когда Бинош собирается делать ему последний укол...
Это то, что вспоминается сразу...

А вот еще вспомнил!!! "Лучшие из лучших", которые смотрел больше 15 лет назад! О да! Когда главный нехороший боец Дэй Хан израненный подползает к хорошему нашему (американскому китайцу, конечно, но не суть важно) и вручает ему медаль. И все остальные нехорошие бойцы вручают медали хорошим честным нашим! Вот тогда я даже кажется прослезился... Хотя уже школу заканчивал, а все равно чуть не плакал над таким барахлом. Сейчас и вспоминать смешно :)
#76
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2006/04/07 00:37:56 (ссылка)
0
1."Разрушенный дворец" 2."Дом из песка и тумана" 3."Ванильное небо"
#77
ДВА
Любитель
  • Total Posts : 472
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/08/20 10:11:07
  • Location: Новоалтайск
  • Status: offline
Слезы капали 2006/04/07 06:18:06 (ссылка)
0
Многие высказывания в топике (те, что я успел прочесть) ориентированы именно на голливудские фильмы. А как вам Белый Бим - Черное ухо? В детстве я рыдал буквально несколько дней и ещё очень долго не осмеливался завести собаку. Мы ответствены за тех, кого приручили. Та ли это грань добра и зла, Snowqueen и Кабан. Восприятие жизни через призму ответственности.
2. Генералы песчаных карьеров - очень тяжелый для моего 15 летнего возраста фильм. Достаточно тяжелый, чтобы быть благодарным Богу за то, что я родился и живу здесь, а не там.
3. Братец медвежонок (не смейтесь) - последнее рисованное творение студии Диснея. В фильме хватает минусов, но сцена, когда маленький медвежонок узнал в человеке того самого медведя-старшего брата - в общем слеза прямо капала из моего левого глаза (песенки в исполнении Киркорова - жуть).
4. Итальянец. Поразительно драматический фильм, с дозированной чернухой. Я был в восторге.
Список открыт.[sm=2.gif]
#78
soc2002
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2085
  • Scores: 2
  • Joined: 2004/07/09 23:10:43
  • Location: Москва
  • Status: offline
Слезы капали 2006/04/07 13:18:29 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.04.2006 6:18:06, Автор:ДВА ::

А как вам Белый Бим - Черное ухо? [sm=2.gif]
----------------



Перечитайте начало темы ;)
#79
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Слезы капали 2006/04/07 14:08:59 (ссылка)
0
ДВА :
Достаточно тяжелый, чтобы быть благодарным Богу за то, что я родился и живу здесь, а не там.


Когда я был маленьким (а это было во времена, когда Брежнев был стареньким) - я тоже очень радовался, что родился в СССР, а не в ужасной Америке, где линчуют негров (в те времена термин "афроамериканец" был не в ходу)и дети голодают. Как там у классика, "Как поздно дошло до меня, идиота / что скрипка в порядке, жена моя бХХХя..."[sm=3.gif]
P.S. Но фильм безусловно очень достойный.

3. Братец медвежонок (не смейтесь) - последнее рисованное творение студии Диснея. В фильме хватает минусов, но сцена, когда маленький медвежонок узнал в человеке того самого медведя-старшего брата - в общем слеза прямо капала из моего левого глаза.

Фильм с такой специфической моралью, что я бы его детям показывать не стал. Напомню, что "тот самый медведь-старший брат" убил у медвежонка маму. И согласно моему нехристианскому мировосприятию умильно обниматься со "старшим братом" медвежонку можно было только для того, чтобы перегрызть ему горло...
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 11
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5