Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Код Да Винчи / The Da Vinci Code (2006)

Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Author
Бог
Эксперт
  • Total Posts : 1413
  • Scores: 101
  • Joined: 2004/09/30 19:05:35
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/19 19:58:30 (ссылка)
0
Не волнуйся, Анар. Код тебе точно понравится.[sm=1.gif]
#41
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/19 20:08:07 (ссылка)
0
Посмотрим!!! Хотя сарказм к вам не к лицу!!! [sm=2.gif] [sm=3.gif]
#42
Kamrad
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 314
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/09/30 10:29:46
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/19 20:15:37 (ссылка)
0
Неужели Код так плох??? А как же те месяца когда мы все ждали этот фильм и родовались каждому тизеру и трейлеру??? Кошмар какой-то!!! [sm=mad.gif] Завтра все равно схожу на этот фильм.Я ведь его очень ждал.Книгу не читал.

Он ужасен. А в трейлерах всегда показывают самое вкусное, пора бы уже привыкнуть к этому. Если уж быть совсем кратким и подыскать подходящую аналогию из мира кулинарии, то фильм - абсолютно пресная каша. Хотя почему то мне кажется, что Вам он понравится.[sm=1.gif]

P.S. Еще забыл упомянуть убогий дубляж. Больше всего меня поразило то, что с французского перевод шел синхроном, а с другого языка (не совсем понял на каком языке разговаривали с учителем его приспешники по телефону) титрами. Вот это пожалуй верх маразма.
#43
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/19 20:23:40 (ссылка)
0
После просмотра я с вами обязательно поделюсь своим мнением!!!!
#44
Analyzer
Любитель
  • Total Posts : 391
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/04/11 13:44:00
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/19 20:26:21 (ссылка)
0
После просмотра я с вами обязательно поделюсь своим мнением!!!!

Ждем-с-нетерпением! :)
Честно![sm=2.gif]
#45
steelcat
Любитель
  • Total Posts : 391
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/17 20:57:30
  • Location: Омск
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 10:15:33 (ссылка)
0
Неужели Код так плох???
Он ужасен.



Ну не знаю... Как говорится, на вкус и цвет. Мне фильм понравился. Не то, чтобы я в бешеном восторге, но общее впечатление хорошее.


Да, его не будешь пересматривать по сто раз, и нет в нем какой-то глубинной идеи. Но. Это не какой-то концептуальный авторский проект. Это популярное кино, снятое по мотивам популярной книги. И именно с этих позиций, как мне кажется, его надо оценивать.

P.S. Хэнкс заметно стареет. Руки и шея его сильно выдают. Жалко, один из моих любимых актеров.
#46
KoAN
Любитель
  • Total Posts : 269
  • Scores: 4
  • Joined: 2006/03/22 06:07:17
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 14:40:40 (ссылка)
0
РЕЦЕНЗИЯ:

Фильмы в чем-то сродни полотнам живописи. Например, культовые работы Дэвида Финчера подобны картинам Эдварда Мунка – траурно-глубокие, серьезные, душные и определенно требующие пристального всматривания и постоянного возвращения к ним. Условная минималистская трилогия Ван Сента из мира арт-хауса неуловимо схожа с коллекцией Казимира Малевича. Ребусы и ночное безумие - это скорее к Сальвадору Дали или к Терри Гильяму.

Однако есть и другие, завораживающие чистой, легкостью красок, и редким обаянием. Именно от подобных картин, окруженных аурой блоковской незнакомки, случается любовь с первого взгляда. Они – работы итальянских мастеров. Они мало говорят, но все их эмоции, благодаря безупречно прочерченным линиям, как на ладони. Они намеренно интригуют своими тайнами, чтобы после сразу же исчезнуть, оставив незнакомцу лишь ощущение ничем не замутненной радости. Разве это не здорово? Здорово-здорово, только вот “Код Да Винчи” – не такая картина…

На нашу долю свалилось “другое чудо”. Оно - не для ценителей прекрасного, и не для заиндевелого каннского кинокритика или, упаси боже, для дотошного историка, а для зажиточного пролетариата, утро каждого представителя которого начинается с гамбургера и бестселлера Дэна Брауна. В чем разница? Да ни в чем, именно они победители в своем жанре fast food’а. Быстрое, стремительное и ничем не обязывающее действие, на полчасика от которого не оторваться, однако кому-то едва ли захочется добавки.

Писать про “Код Да Винчи”– это сущее издевательство. Напиши, я мол, что всё это – детская сказка и полная чушь, вдохновленная не доказанными теориями, наверное, многие покрутят пальцем у висках, ссылаясь на тупость автора этих строк. Разумеется все они – поклонники оригинала, бегающие по сайтам и выставляющие в едином порыве десятки из десяти. И, знаете, я их понимаю, “Код Да Винчи” – один из самых дорогих брендов с многомиллионной армией поклонников. О каких теориях может идти речь? Их гораздо больше интересует не наличие, а возможность существования тайн и загадок, неразрывно связанных с бородатым прошлым.

У человека, прочитавшего предыдущий абзац, вполне мог возникнуть резонный вопрос: а стоит ли вообще подробно говорить об этом фильме? Со всей ответственностью отвечаю: да, стоит. Ибо, как блокбастер, “Код Да Винчи” не тенят даже на два с половиной балла. Впрочем, ожидать чего-то иного и сверхъестественного от режиссера не следовало. Как вы уже, должно быть знаете, Рон Ховард – это не гениальный Левша, а просто-напросто старательный Стахановец, у которого один фильм похож на другой, как две капли воды. Однако на то, чтобы довести чисто коммерческий проект до нужной кондиции, у него не было ни времени и, исходя из результата, ни желания.

Отдельный разговор – игра актеров. Из фильмов с большим числом звездных имен, как правило, не получается ничего хорошего. И это еще мягко сказано по отношению к Da Vinci Code. Практически все действующие персонажи получились плоскими и невыразительными. Том Хэнкс явно ошибся дверью и ближе к середине, когда он и так без особой икринки зачитывает еще одну невнятную сценарную строчку, в его глазах читается сожаление, что он вообще ввязался в этот проект. Одри Тату на протяжении всего фильма повторяла одну и ту же фразу: “Ничего не понимаю”.

Смотреть эту липкую и невнятную субстанцию под названием “актерская игра” становится почти не выносимой пыткой. Дальше – везде. Ни о какой харизме речи не идет. Целый взвод натренированных голливудских звезд мелькают, затем разыгрывают по замыслу режиссера “эффектную” сцену, тарабанят положенный им текст и умирают с такой скоростью, что вы просто не успеваете запомнить их имена. И после парочку таких вот “эффектных” сцен происходит самое страшное – сценарные дыры размером в кухонный дуршлаг начинают усердно мозолить глаза.

Куда, спрашивается, смотрел режиссер? Наверное, туда же, куда смотрели авторы при написании сценария. В довершении ко всему фильм переполнен самыми разными несуразицами, вроде добрый становится злым, потом вновь добрым, а затем… Заговоры же плетутся в двух шагах от тех, против кого эти заговоры направлены, а жертвы при этом ухом не ведут. Такое чувство, что фильм игнорирует предыдущие события, а сами персонажи страдают редкой “забывчивостью”.

Не доведенная до ума сюжетная линия – это еще пол беды. Намного хуже то, что в неприкосновенности остались все недостатки романа Дэна Брауна. Экранизация – рельсовая беготня по тем же граблям с клинической идиотией. Но у оригинала было одно неоспоримое достоинство – авторская подача, которая моментально “крыла” читателя различными вопросами и гипотезами с такой скоростью, что время на “разбор полетов” почти не оставалось. У Ховарда же отсутствие маломальской динамики соседствует с постоянными провисаниями, роль главной скрипки в которых отдаются, мягко говоря, бредовым диалогам.

Заканчивая свой рассказ замечу, что Da Vinci Code – хрестоматийный пример торжества маркетинга как главной науки XXI века. Целая армия PR-менеджеров, грамотная рекламная компания, мастерски раздутый на пустом месте скандал – и вот деньги льются рекой. Прямо сейчас, когда пишутся эти строки, фильм победным маршем идет по широким экранам земшара, собирая огромную кассу и разгромные оценки кинокритиков. Канны, парочка пресс релизов, фирменная футболка с логотипом – вот, пожалуй, и все. Кто на новенького? Люди X?
#47
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 17:27:28 (ссылка)
0
сразу видно, арткиноадепт писал выше.. [sm=sm128.gif]

книгу не читал и читать не буду, так как считаю её, пускай и интересной, может быть, но созданной ради прибыли. учитывая, что подобной литературы процентов 90, беру в расчёт, что здесь играют слишком серьёзными для большинства людей вещами и решаю книгу не читать, хотя на полке вон она - стоит.

на фильм шёл, вобщем-то, с теми же мыслями, но сходить надо было, поскольку р7 в саратове больше нет (с чем всех и поздравляю!) и посмотреть на двд получится только осенью (правильно?).

я не считаю фильм провальным, скучным, не смешным, с плохой музыкой и плохими актёрскими работами. на смешных моментах зал в саратове смеялся, а на самом драматичном месте примолк и не произнёс ни звука. значит ли это, что саратовский зритель более сдержан, воспитан и т.д. чем зритель каннский? я хз. я не могу сказать, что мне фильм не понравился, но и восхищаться здесь тоже особо нечем. конечно, не шедевр. конечно, блокбастер. и блокбастер для своего жанра вполне приличный. короче, рассуждать бессмысленно, потому что большинство всё равно как заведённые теперь будут наперебой ругать фильм. ведь отмашку уже дали. а мне фильм скорее понравился, чем наоборот. отмечу только, что софи местами, действительно, несёт какую-то чушь. 7/10.
#48
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 20:17:51 (ссылка)
0
$30,2 млн. за первый день проката. Круто, иначе и не скажешь... Вот вам и провал...
#49
KoAN
Любитель
  • Total Posts : 269
  • Scores: 4
  • Joined: 2006/03/22 06:07:17
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 20:23:03 (ссылка)
0
Пятница/PROJECTIONS:
The Da Vinci Code............30.1/81.4


Скажем так - не густо, а фильму остается уповать только на международный прокат.

Возможно, Da Vinci Code наравне с Миссией будут сражаться за "Золотую Малину".[sm=12.gif]
#50
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 20:36:49 (ссылка)
0
Ниче се не густо.[sm=6.gif] Куда уж гуще по Вашему?
#51
KoAN
Любитель
  • Total Posts : 269
  • Scores: 4
  • Joined: 2006/03/22 06:07:17
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 21:05:40 (ссылка)
0
Ниче се не густо. Куда уж гуще по Вашему?

Именно, что не провал (бюджет будет перекрыт уже в следующую неделю), но и не густо. Это намного лучше, чем у утопленника “Посейдона”, но я ожидал при ТАКОЙ то рекламе от кассы намного большего, делая ставку на то, что Код Да Винчи станет самым кассовым фильмом года, вот и остается мне уповать только на международный прокат.

А про Малину - верняк [sm=ban.gif]
#52
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/20 21:17:20 (ссылка)
0
Именно, что не провал (бюджет будет перекрыт уже в следующую неделю), но и не густо.
Лично я, учитывая крайне плохие отзывы как критиков, так и зрителей (из претезиционных крупнобюджеток столь плохую прессу я могу вспомнить разве что только у "Александра" - а как он прошел в прокате думаю напоминать не стоит) расчитывал на гораздо более низкие показатели. Ну лямов 20 как максимум. А звание самого кассового фильма года Коду никто особо и не прогнозировал. При таком старте 230 - 250 финальных миллионов только в Америке вполне реальная цифра, а это уже успех. Куда уж больше?
А насчет Малины не знаю, не знаю. Слишком уж сильная конкуренция в этом году.
#53
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/21 18:39:05 (ссылка)
0
Посмотрел.

В двух словах - экранизация достойна оригинала. То есть, как после прочтения книги я так и не понял - а из-за чего, собственно, шум, так и после просмотра - ощущение такое же. Ещё одно наблюдение - кто книжицу освоил, тому в кинотеатре делать нечего - ничего нового не увидите. Интереснее всего будет тем, кто в принципе не понимает, с чем имеет дело, то есть случайному зрителю, который чудом избежал мощнейшей пиар-компании бренда "КОД ДА ВИНЧИ" и от нечего делать забрёл в кинозал. Такой зритель, пожалуй, сможет неплохо скоротать время, наблюдая на экране известных актёров и узнаваемые виды двух крупнейших европейских столиц.

Самое главное, чего до сих пор не могу понять - что вообще в этом "Коде да Винчи" интересного??? Книжка - чтиво чтивом. Хороша для употребления в метро или в туалете. Главное - ничего там такого не происходит, что захотелось бы потом увидеть на большом экране. И что все как с ума посходили? Или из-за "скандальных" религиозных теорий? Да господь с ними, в литературе такого класса и не такое ещё встречалось. Так или иначе, смысл снимать фильм был только один - слупить бабок с народа на волне популярности темы. Думаю, с этой задачей создатели справятся.

Резюме - много шума из ничего.
#54
vick
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2308
  • Scores: 182
  • Joined: 2004/07/02 14:09:23
  • Location: Таганрог
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/21 21:30:25 (ссылка)
0
Я тоже что-то не понял, из-за чего так все фильм обсирают. Фильм, как фильм. В меру динамичный и сюжетный.
По телевизору слышал мнение о том что фильм плохой, в качестве объяснения говорилось что фильм в точности повторяет книгу. Честно говоря книгу не читал, но фильм хорош и самодостаточен.
С другой стороны, вот, в упрек Сайлент Хиллу ставят, что он не следует сюжету оригинальной игры. Всегда наверно найдутся недовольные экранизацией оригинала.
#55
KoAN
Любитель
  • Total Posts : 269
  • Scores: 4
  • Joined: 2006/03/22 06:07:17
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/22 01:13:10 (ссылка)
0
А звание самого кассового фильма года Коду никто особо и не прогнозировал.

Я ПРОГНОЗИРОВАЛ![sm=em121.gif]

Результаты:

147 миллионов международных сборов за уикенд - это абсолютный рекорд кинопроката. Предыдущий лучший результат 145,5 млн. - Звёздные Войны - эпизод 3

224 миллиона в мире - третий результат после Звёздных Войн, и "Возвращения короля" за всё время.
#56
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/22 03:29:30 (ссылка)
0
Тоже поделюсь некоторыми соображениями.
Ходил смотреть в субботу вечером на самом большом экране (бывший IMAX)в нашем городе Окленде. Этот зал всегда мне нравился отличным звуком и картинкой. Но в тот вечер звук был ниже плинтуса. Очень поганый. Что немного испортило впечатления. Но фильм понравился (книгу не читал, сравнивать не счем).
Из минусов -
1) Том Хэнкс, персонаж получился каким то второсортным хотя вроде как и главная роль в фильме, по моему сценаристы не доработали в этой части.
2) Отсутствие опастности во время просмотра происходящего на экране. Думаю что это не помешало бы. Хотя вздрогнуть пришлось в сцене (флэшбэк) автокатастрофы. Неожиданно получилось. Отварачивается от дочки и БАЦ!!!!
Плюсы:
1) Сэр Маккелен - сыграл на ура
2) Пол Бетани - отличный фанатик, даже злодеем не хочу его обзывать.
3) В целом теория о Христе и т.п.
4)Флэшбэки

Фильм получился хорошим, но могло бы быть лучше
8 из 10 с натяжкой.
#57
ДВА
Любитель
  • Total Posts : 472
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/08/20 10:11:07
  • Location: Новоалтайск
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/22 06:36:33 (ссылка)
0
Многие со мною согласятся, многие нет, но фильм на самом деле получился достойным оригинала. В нем есть все, что нужно для понимания сюжета и убрано много лишнего, что могло затормозить и так громоздкий фильм. Тоту - милашка, Хэнкс - ну. может быть он просто не для этой роли, остальные - все подходят. Только вот Рено - не очень мне понравился. Леон - он и в Африке Леон.
Остальное - на уровне.
Однако одна фраза все же вызвала у меня улыбку:
Лэнгтон: Софи, вы последний потомок ИИсуса Христа!
Тоту: молчит, глаза, полные волнения и слез.
Вот тут я посмеялся.
#58
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/22 06:42:30 (ссылка)
0
Плюс 77 миллиончиков в северо-американском прокате ...
#59
MityaI
Любитель
  • Total Posts : 136
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/12/05 07:35:41
  • Location: Кемерово
  • Status: offline
Код Да Винчи 2006/05/22 07:28:39 (ссылка)
0
Видимо, это тот случай, когда реклама сыграла с картиной злую шутку. Все ждали какого-то откровения и, естественно, не дождались. Не могу понять, когда начинают кричать о каких-то сюжетных дырах, о недоработке персонажей, о недостатке действия, об отсутствии юмора. Ну а чего хотели-то? Это экранизация, причём достаточно бережная. Если и есть какие-то претензии, то это скорее к Дэну Брауну. Если же вы хотели много экшна, то это не тот фильм. Он и не должен быть бодреньким весёленьким боевичком. Да, согласен, не шедевр. Да, согласен, книга интереснее (как и в большинстве случаев). Но кино уж точно не плохое. А уж когда господа критики начинают кричать, что это провал года, то, видимо, они смотрят каждый день исключительно шедевры и никогда не сталкивались с по-настоящему плохим кино. Вот с одним таким образчиком я ознакомился на выходных - «Один в темноте». Не смог осилить и 10 минут.
#60
Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5