Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-5 со Скриншотами

Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 17
Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 05:26:15 (ссылка)

AntiTrust

(Опасная Правда, 2000)


Реж. Peter Howitt


R1 MGM




 

Фильм

Отличный и многогранный "технотриллер" с одними из моих любимых актеров в главных ролях. Критики и зрители приняли его не очень хорошо, средненько, обвинив в клонировании Фирмы с Том Крузом от которого здесь действительно есть многое но все равно достаточно нового или просто видоизменённого старого что-бы иметь свое собственное лицо.

Молодой программист рекрутирован большой софтверной корпорацией NURV глава которого явно напоминает Билл Гейтса. Так же как в то время на самом деле было с Microsoft, выдуманная компания исследуется бюром внутренних дел и FBI на основе монополистических действий. Так как большинство людей в той или иной степени, особенно связанные с компьютерной индустрией, считают Гейтса воплощением всемирного зла, в фильме NURV оказывается замешанной в различных криминальных и зловещих нарушениях, в центр событий которых и попадает главный герой. Враги на работе, враги в FBI, враги даже дома, по крайней мере он так думает.

Вобщем сюжетных поворотов много, некоторые ждешь заранее, некоторые неожиданные, но напряжение действия захватывает и смотреть очень интересно. Мне лично он нравится больше чем The Firm потому что тема программирования мне ближе и фильм построен на удивление динамично, в отличие от реальной жизни. Если придиратся, есть конечно некоторые технические недочёты и другие елементы немного изменённые для зрелищности и лучшего усвоения широкой публикой, но по сравнению с другими фильмами на подобную тематику, коих раз два и обчёлся, он самый наименее отуплённый и недоделанный. В середине фильма есть одна сцена где главный герой сидит за компьютером добрых минут десять и не говорит ни слова, показаны только его действия, но он узнает столько всего нового, и смонтированно все так качественно, что мне кажется даже любой не-гик подтвердит что она одна из лучших. Хотя мне конечно трудно представить какого будет мнение обычного зрителя, когда я сам являюсь одновременно и киношным и компьютерным гиком.

Технология разрабатываемая по сюжету, Synapse, звучит впечатляюще и массивно, как раз что и нужно для фильма, но не очень то реалистична так как ее использование на том уровне на котором теоретически возможно в этой истории, было бы нелегально и запрещено в большинстве случаев. Хотя что-то в этом роде но на меньшем масштабе уже используется, в том числе и для рекламы/спама.

В любом случае, мне приходится мирится с некоторыми минусами данного произведения потому что большего от коммерческого и относительно большебюджетного фильма я не вправе требовать. Тут есть даже частички мной горячо любимого киберпанка, о котором скажу больше в следующий раз.



"Every geek has got a thing for Lisa, but she won't let anyone near her."
"I have a girlfriend."
"What? You got, like a girlfriend, like a three-dimensional girlfriend? That's really rare around here."

 
 Актеры

Тим Роббинс играет главу компании NURV и выглядит очень элегантно, как будто он родился для нее. Лучшей кандидатуры и быть не может, и он мне настолько нравится в этой роли что я бы хотел себе такого боса, друга, или партнера. Я, как всегда, болею за "плохого парня", и разделяю взгляды его персонажа.

Улучшают актерский состав выше всех желаний сразу две из моих любимых актрис, наикрасивейшии Клэйр Форлани (Claire Forlani) и Рэйчел Ли Кук (Rachel Lee Cook), кстати носящих два из трех лучших женских имён. Рэйчел Кук здесь играет еще не очень хорошо, она была гораздо лучше в римейке Get Carter со Сталлоне, а вот Форлани великолепна, плюс отношение к ее персонажу на протяжении фильма меняется несколько раз так что вся гамма эмоций работает на полную. Райан Филиппе (Ryan Phillipe) везет быть посередине любовного треугольника с двумя упомянутыми дамами, да еще и в главных ролях, хотя играть он почти что не может и немного портит фильм. Он был гораздо более внушителен в Cruel Intentions.


 
 

Музыка

Музыку для фильма написал Дон Дейвис (Don Davis) и она также хороша как и все его остальные, не лучше Матрицы и не хуже а в чем то даже похожая на Екс Против Север. Из лицензированных песен выделяется, как везде где она была использована, Angel от Massive Attack, очень в тему.

 


Видео


Оригинальный 2.35 анаморфированный трансфер, как всегда от MGM хорошего качества с минимальными артефактами сжатия.


Аудио


Английский 5.1 звучит не очень громко но достаточно выразительно а тылы работают большинство времени так как в фильме много звуковых эффектов. Диалоги всегда слышны. Также есть Французкий и Испанский дубляж, оба в 5.1.


Субтитры


Только Французкие и Испанские, Английских нет, видимо потому что есть английские closed captions, и опять же, понятия не имею как их активировать на Европейских ТВ, только на компьютере.



 




Меню


Отлично анимированное и озвученное главное меню под стиль открывающихся информационных окон. Другие секции в том же стиле но статичны и немы. Фильм разбит на 16 глав со статичными кадрами и названиями.


Екстра


Стандартный набор MGM для новых фильмов в то время но все же радует информативным комментарием режиссера и монтажера;


7 вырезанных сцен на 10 с лишним минут, среди них альтернативные начало и концовка фильма, все с комментарием режиссера или без. Видео среднего качества, в леттербоксе с кучей временных кодов со всех сторон.


Документальный фильм длинною в 22 минуты, немного рекламного типа с кучей неинтересной информации если вы уже видели сам фильм, 4:3.


Музыкальное видео от Everclear в свое время рекламировавшое релиз фильма, на 4 минуты, 4:3.


Театральный трейлер на 2 с половиной минуты в анаморфе.


В пятом регионе Видеосервис выпускал его ранее в таком же виде, не знаю если сейчас он стал кастрированым или в какой то мере испорченым, как другие старые перевыпущенные их релизы.


 



Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 6/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 7/10
Оригинальная и использованная музыка - 5/10
Сюжетная идея - 6/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 8/10


Видео - 8/10
Аудио - 8/10
Бонусы - 6/10
Качество издания - 7/10


 




 


В следующий раз, пейте Природно-Натуральное Свежее Молоко корпорации F.A.R.M. будете здоровы!


Cyberpunk 101 с обязательным домашним заданием

а также Diary of Dreams
post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:09:36
#61
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 05:27:45 (ссылка)

Daniel Webster: Всё же Antitrust не настолько хорош - довольно предсказуемый сюжет, да и актёры особо не напрягаются. Хотя, конечно, уже совсем не "Сеть". Я бы дал оценку где-то посередине между твоими, посколку и среди "гиков" попадаются киноманы.

А "One point Zero" (это ведь он будет в следующей рецензии обозреваться?) мне понравился очень даже. Один из лучших "маленьких" фильмов за последние годы. Плюс великолепный каст. [sm=em121.gif]


andy185: 1.0
для фильма снятого за копейки, просто великолепный результат.
Просто необходимо посмотреть некоторым участникам форума, особенно страдающих параноей, и видящих везде заговор.
А обзор диска, какого региона будет? А то у нас он вышел, мягко говоря, не очень.


Lenny Nero: Первого региона конечно, Р5 хорош только сто-рублевой ценой для ознакомления любопытным.
#62
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 05:35:34 (ссылка)


One Point O

Версия 1.0 (Россия) 2003

Paranoia: 1.0 (Америка, Испания)

One Po1nt O (Австралия)

Virus 1.0 (Польша, Чехия)

PARAN0.1A (Греция)

One Point Zero (Германия)

Um Ponto Zero (Бразилия)

Тhe Illusory imаgе (Китай)

 

Плюс Diary of Dreams

и Лучшее Cyberpunk'a

 

Режисеры Jeff Renfroe & Marteinn Thorsson

R1 DVD ThinkFilm


I'm lost in words of anticipation
Lost in words of revelations

I'm a revolutionary
A christian fairy tale
I'm a missionary
A visionary anarchist

I'm a non-believer
I have hope and I regret
I exact and I neglect

And I need my chemicals
I need your chemicals

Are my dreams gone?
Are my words forgiven?
Are my deeds undone?
Am I now forgiven?

- 'Chemicals', Diary of Dreams


 


Извините, вы не получали никаких посылок? Точно?
Мне пришло уже несколько, все они лежали внутри квартиры, дверь была заперта, а коробки были пусты... Может вы мне их посылаете?
 


Фильм


У меня есть тенденция откладывать фильмы которые я уверен что мне очень сильно понравятся на потом, до этого смотря что-то "похуже". Таким образом я не пересматривал Blade Runner уже 3 года, а Терминаторов например так вообще ни разу не видел на DVD, хотя сменил по 2-3 релиза каждого. Глупо конечно, подумают многии, и я соглашусь вопреки самому себе, но это все часть обсессивно-компульсивности которую я не в силах побороть. Иногда конечно случается что фильм оказывается не настолько отличным насколько я предпологал, но One Point O (1.0 с этого момента) оказался просто гениальным, сразу попадая в мой Топ 20, я его тут же пересмотрел еще раз, до 5 утра.


Чаще всего фильмы с сайберпанк (не нравится мне как звучит "кибер") тематикой не получают должного внимания публики а в Америке, и большинстве других стран, нормального театрального релиза и проходят незамеченными для большинства, как и в случае с 1.0. Однако это такой отличный, атмосферный, дистопический фильм о ближайшем будущем с саркастическими социальными комментариями на людскую потребительность, рекламу корпораций, програмистов и девелоперов, и много чего другого. Снято все с незабываемым стилем и в коричнего-зеленоватой цветовой гамме. Весь успех фильма ложится на личное восприятие густой атмосферы и возможность зрителя додумывать многое из произходящего. Это медленно двигающийся фильм, здесь нет взрывов и крутой графики, но он пропитывает ваш мозг своими идеями и настроением, если вы позволите себе быть открытым.


Начальный сюжет о программисте Саймоне живущем в квартирном комплексе находящемся в удручающем состоянии. Он работает на дому, создавая код для какой то компании которая в свою очередь была нанята корпорацией для доли какого-то проекта. Никто не знает для чего этот код нужен. Однажды он приходит домой и находит посылку, внутри квартиры. Открыв ее он обнаруживает что она пуста. Никто вроде бы не должен был проникнуть внутрь. Он начинает подозревать то хозяина здания то соседей, а посылки продолжают оказыватся у него на пороге, все пустые. Это только подначивает паранойю и нервозность Саймона. К тому же он запаздывает во время сдать код заказчику а его компьютер по всей видимости заражен каким-то вирусом. А еще он очень любит пить натуральное свежее молоко.


 

Define the state of matter
Declare your eyes the war

Mystical, not physical
Is there faith enough for all these souls
Hysterical, not logical
Is there room enough for all their shells?

Pale forces in fake environment
and biblical speeches so full of regret

Strange voices so full of agony
It sounds like it reaches deep into my head

I begged for answers all my life!
Is it true crime to say the truth?

This world is darker...
This life is darker...
...darker than before.

- 'Darker', Diary of Dreams

 


 Актеры


Все персонажи с которыми Саймон пересекается живут в одном здании с ним, все его соседи, и все со своими странностями так что гадать кто насколько чокнут и виноват можно до самого шокирующего конца, а вот скучать не придется, потому что актеры подобраны замечательно.


Завсегдатай жанра Удо Кир (Udo Kier, Johnny Mnemonic) играет эксцентричного дизайнера роботов, создающего в данный момент говорящую голову с искуственным интелектом. Ланс Хенриксен (Lance Henriksen, Aliens) в роли местного механика живущего в подвале и всегда полного советов. Брюс Пэйн (Bruce Payne, Passenger 57) в роли еще одного соседа с его обычной интенсивностью и нюансовостью играет создателя садо-мазохистских игр виртуальной реальности в которых он сам разыгрывает сценки с разными партёршами, одной из которых является Дебора Кара Унгер (Deborah Kara Unger, Crash), медсестра из местной больницы для больных раком которая видит столько боли и смертей что уже на грани срыва. Кстати эти государственные больницы и их медицинские программы находятся в финансовом ступоре, и огромная корпорация FARM скупает их, так легче заметать следы. И я уже сказал слишком много. Джереми Систо (Jeremy Sisto) играет самого Саймона, сильно озабоченного своим состоянием и всеми странностями его окружающими.


Натурального Свежего Молока кому-нибудь? Надо пойти купить еще!
 


Музыка


Оператор постановщик фильма был режиссером нескольких музыкальных видео группы Sigur Ros, и их песня "Hun Jord" одна из двух используемых в фильме. Я не знаю она или вторая, "Glands" by DIP, звучит в сцене секс-клуба посередине фильма. Ее ударные низы с эхом катакомбных стен звучали круто, нужно будет найти где-нибудь. Также впечатлила музыка фильма, нагнетающая атмосферу но иногда перебарщивающая с резкими и не очень к месту вспышками звуков.
 


Сев делать скриншоты, я не удержался и посмотрел фильм еще раз. Затем было сложно выбрать несколько из 80, но я кое как это сделал. Пишу это после того как всё остальное было написано и вышло в пять раз длиннее чем обычно, поэтому и картинок в пять раз больше, примерно на 1.26 мегабайта. Я и сам на дайал-апе сижу и думаю большинство людей это не сильно отпугнёт от посещения данной страницы.


Это один из тех фильмов о которых очень хочется, и нужно поговорить после просмотра, обсудить его детально, но здесь и сейчас я не могу это сделать дабы не испортить впечатление от потенциального просмотра.


Просто читая различные форумы с дискуссиями об этом фильме, я понял насколько сильно он разделяет публику на 3 ровные части. Одни его возненавидели и посчитали скучным и вообще пустой тратой времени, другие, как я, сразу же полюбили и вознесли в список лучших. Но есть еще третья группа, самая большая, это те которым он вроде бы понравился, но они его не до конца поняли. А вот примерный перевод одного из разгневанных зрителей:


"Это должно быть самый худший фильм который я когда либо виделa! Я ждала пока начнется хоть что-то, хоть какой то сюжет, но мы с мужем полностью пропустили его если он и был. Столько вопросов остаются неотвеченными! Я чувствую себя как будто я проснулась от кошмара и теперь потрачу остаток вечера в недоумении пытаясь разобраться в нем. Я даже не уверена если я могу рассказать о чём этот фильм был, но скажу что я знаю. Этот парень находится в этом квартирном здании где никто не ведет себя нормально. Все соседи странные, и даже чувак в продуктовом магазине странный. Он платит высокие цены за маленькие покупки в этом магазине, кто отдает 90 баксов за галлон молока?"


Вобщем я покатывался со смеху читая это, надо же настолько не понять ничего, иметь настолько другое мнение. Поэтому я это и выставил здесь, возможнo вы останетесь под таким же, или близким к нему, впечатлением.


Многие сравнивают этот фильм, с Blade Runner'ом, с Pi Арановского, с eXistenZ Кроненберга, с The Net с Сандрой Буллок, с Dark City Алекса Пройаса, произведениями Филипа Дика и Фредерика Пола. Все это конечно может настроить на заоблачные ожидания, но все же индифицирует качество элементов и киберпанк тем которые 1.0 затрагивает и использует.


Так вы точно мне не подкидывали посылки? Наверное пролезли через вентиляцию, аxа!


 


А теперь прервёмся на рекламу...
 


Others cry for help
Just like it would change anything...
Bodies simply gliding
Perversion finds its roots within our hearts

Mistaken seem my careful moves
Misunderstood my choice of words
Pyscho-logically seen
I prefer this kind of stimulation

- 'Stimmulation', Diary of Dreams


 












Научная Фантастика


Были также мнения что этот фильм вообще не относится к жанру научной фантастики (Sci-Fi, далее SF), и на эту тему у меня есть один очень хороший ответ от самого Филипа К. Дика (Philip K. Dick). В одном письме незадолго до его смерти он отлично описал что по его мнению является SF а что нет. Простите за возможную сухость перевода и отсуствие красноречия, русский у меня почти на уровне 14-летнего но все же я кратко перевёл его насколько это возможно:


"Начну с того что скажу чём SF не является. Оно не может иметь простое определение типа 'истории о будущем' так как есть космические приключения которые не SF а просто адвенчура, войны и драки в будущем в космосе с использованием усовершенствованных технологий. Тогда почему это не Sci-Fi спросите вы. Потому что космическая адвенчура не имеет отличительной, новой идеи которая является главным ингредиентом. Также SF истории могут происходить в настоящем времени, в альтернативном или паралельном мире. Так что если мы отделим понятие SF от будущего и от ультра-усовершенствованных технологий, тогда что мы можем называть научной фантастикой?


Нужен выдуманный мир, это первый шаг: то есть общество которое на самом деле не существует, но построено на каком то обществе о котором мы знаем, как точка отправления, которое прогрессирует в каком то направлении. Это наш мир но изменённый по воле мысли автора в такой которого нет, или еще нет. Этот мир должен отличатся от нашего как минимум чем то одним, и эта разница должна быть достаточной что-бы дать повод событиям которые не могли бы случится в нашем обществе, или каком либо обществе существовашем до этого. Должна быть заложена какая-то понятная, имеющая смысл идея в этом различии миров, концептуальная а не тривиальная или просто странная. Это и есть научная фантастика, концептуальная дислокация внутри общества/мира, такая что новое общество как производное созревает в голове автора, переносится на бумагу, а с бумаги доходит как конвульсивный шок до читателя, шок неузнаваемости и чуждости. Он знает что это не о его сейчашнем и настоящем мире он читает.


А теперь насчет отделения научной фантастики от фэнтези. Это невозможно сделать и минутка размышлений покажет почему. Взять например волшебников и драконов. Если читатель верит что они могли бы существовать, тогда он будет оценивать историю как SF. Если же он верит что их существование невозможно, и никогда не станет возможным, тогда он читает фэнтези. Фэнтези это всё то что общим мнением считается как невозможное. Научная фантастика подразумевает то что большинство считает возможным под нужными и определённо сложившимися обстоятельствами. Так что это мнение каждого, так как что возможно, а что невозможно, объективно неизвестно и является субективной верой писателя и читателя.


А теперь о хорошей научной фантастике. Концептуальная дислокация, или новая идея другими словами, должна быть действительно новой, или новой вариацей старой, и должна быть интелектуально стимулирующей для читателя. Она должна проникать в его разум и пробуждать его к возможности чего-то о чем он до этого даже и не думал. Если идея действительно хорошая, то она начинает цепную реакцию последствий-идей в воображении читателя, и он, как и писатель, начинает создавать. Так что SF креативна и вдохновляет создавать, когда мэйнстримные жанры вообщем то этому не способствуют. Мы, те кто читает научную фантастику, читаем ее потому что любим переживать эту цепную реакцию идей в наших головах, спровоцированную тем что мы читаем, так что в конечном итоге лучшая фантастика получается совместным приключением автора и читателя в котором мы оба создаем впечатления и получаем при этом удовольствие. Так что удовольствие и радость это последний ингредиент научной фантастики, радость открытия чего то нового."


- Филип К. Дик, 14го Мая, 1981.


Просто и гениально, я лично абсолютно согласен с его мнением. Именно о работе воображения я и говорю и имею в виду когда упоминаю атмосферу этого или какого то подобного фильма. Без включения вашей собственной головы, позитивных впечатлений от фильма будет мало. Он не только заставляет вас думать и додумывать сюжет, но и помогает погрузится в свой мир настолько что даже после просмотра, на протяжении нескольких дней, его частички будут с вами, крутится в голове.


Таким был Blade Runner. Таким был Hardware и Brazil, Матрица и Нирвана, Lain и Armitage. Разные стили, разные бюджеты, разные истории, но один впечатляющий результат надолго остающийся в памяти и доказывающий что качественный sci-fi и сайберпанк может не зависить от страны производства или денег вложенных в историю.











Mankind is suffering a severe instability
We are not alone, but we are left by ourselves
Watching the world around me change its ugly faces
Yes, this is mankind

What is this faith for?
...if there is nothing to believe in?
What is this world for?
...if there is nothing to adore?

- 'Mankind', Diary of Dreams


My eyes see many faces
Many faces made of stone

Deserted as lifeform
Between heaven, between hell

Down from heaven where you hide
You have demented all your pride

Is this the place you're born for?
Is this the last frontier?
Is this the world we fight for?
Is this our sense of creed?

- 'Wintersouls', Diary of Dreams


 







Лучшие Киберпанк Фильмы


У меня нет сейчас времени подробно описывать все лучшие произведения в моём любимом жанре киберпанка, представителем которого является обозреваемый здесь фильм, но упомянуть лучшие на мой взгляд я должен. Все они от всей души рекомендуются к просмотру если вы их еще не видели.


Это и большебюджетные и многим знакомые, и культовые, менее популярные фильмы: Virtuosity, Avalon, Cypher, два с Ламбертом, Absolon и Нирвана (только обязательно достаньте на оригинальном итальянском, Checci Gori релиз, все остальные дубляж), Thriteenth Floor, Пятый Элемент, Dark City, Джонни Мнемоник, X-Change, Omega Doom, Cherry 2000, Videodrome, Cyborg 2 с Анжелиной Джоли, Robocop, eXistenZ, Freejack, Immortel, Final Cut, I Robot, Returner, Equilibrium, Ultraviolet, Aeon Flux (как оригинальный анимационный сериал так и новый фильм), и Natural City (решил достать 3х дисковый корейский релиз и не брать ни Р5 ЕА, ни Р1). Также Hardware с фразочками типа "It's stupid, sadistic, and suicidal to have children these days".


Из аниме рекомендую классику и новые: Akira, Armitage III, Ghost in the Shell, его сиквел, и два сериала, Battle Angel (Alita), Serial Experiments (Lain), Texhnolyze и Wonderful Days (ни Р1, ни двухдисковый Р5 релизы не сравнятся с 3х дисковым корейским, который я планирую брать).


Ну и конечно сам Blade Runner (Бегущий по Лезвию). Насчёт него у меня есть обалденные новости которых я ждал несколько лет. Если кто еще не слышал, реставрированная директорская версия выйдет в конце года в первом регионе на четыре месяца, после чего продаваться больше не будет. В 2007 должен будет выйти Final Cut фильма на 25-летие в кинотеатрах, а затем и на, наконец то, специальном издании на DVD (может BD тоже), вместе с тремя предыдущими версиями фильма, театральной, директорской, и интернациональной театральной версией которая до этого у меня была только на лазерном диске. Плюс обещают всякие экстра материалы! Вообщем большой и долгожданный праздник будет у всех фанатов в 2007!


Из сериалов, если не считать аниме, я знаю очень мало представителей именно киберпанка а не просто фантастики, почти что единственными таковыми являются Dark Angel Камерона с Джессикой Албой, Total Recall 2070, и частично постапокалиптический Jeremiah, кстати оба созданные одним кабельным каналом Showtime.


Я конечно не настаиваю что все вышеперечисленные сто-процентно киберпанк фильмы, но нам, бедным фанатам этого жанра, честно говоря не до выбора, и мы цепляемся к его частичкам и проявлениям во всем что можем найти.
 


Beyond this modulation
You filter what you hear
And then you notice
that you are back in here

Let's break these fences
Step over borders
Break through the wall
and tear the sky apart!

You search for moments
To find yourself in here
This is your forestown
entitled to the crown

- 'Forestown', Diary of Dreams


 












Элементы Киберпанка


Все упомянутые фильмы в той или иной степени касаются сайберпанк тематики, и наверное нужно определить что считается элементами этого жанра.


Обычно это более темное, часто недалёкое будущее где развитие высоких технологий по большей части имели негативное влияние на человечество. Технология в этих историях обычно используется на всех уровнях жизни и при большинстве общений друг с другом. Земля обычно находится в запущенном состоянии, а криминальные структуры и наркотики будущего обычные составляющие.


Многие обычно больны новыми разнообразными болезнями для чего им все время требуются таблетки, химикаты, и другие вещи поддерживающие жизнь, а их обычно сложно найти или они дорого стоят, и охота за ними занимает большинство времени подобного жалкого существования.


Корпоративный контроль над обществом еще одна распространённая тема. Обычно какая то огромная и вездесущая корпорация сильно влияет на обстоятельства и жизни людей. Иногда это корпорационное государство, в футуристических дистопиях, контролирующих закрытые мегаполисы с радикально разрозненными уровнями жизни. В таких случаях права и свобода человека часто урезаны и подавлены.


Часто в киберпанк историях фигурируют различные машины, роботы, киборги, искуственный интелект. Вживление нанотехнологий в человека, перенос сознания, клонирование, мутация, биологические эксперименты и другие смешения, поднимающие вопрос что значит быть человеком.


Виртуальная реальность как способ общения и доступ к информации иногда используется персонажами киберпанка как возможность уйти от удручающей реальности. Хакеры и торговцы информацией также частенько появляются в подобных историях.


Герои сайберпанка обычно из низших слоев общества, борются с управляющими структурами, иногда ведя революцию. Фокусировка на грязных, темных, тесных улочках напичканых неоновыми вывесками, с разнообразными национальностями и колоритными персонажами, частенько с разных слоев общества попавшими на самый низкий из них по стечению каких то обстоятельств. Визуально такие фильмы придерживаются какой-то выбранной цветовой гаммы а их стиль и дизайн очень важная составляющая и иногда буквально единолично делает фильм выдающимся.


 

We see the signs and yes we learn from them
And still we never understand

Your search for your excuses
One of hundreds of your tries
The past will gain your wisdom
The future through your lies

Lay down now all your weapons
To see the peace within your hands
We all move further towards nowhere
To understand where we belong

- 'People Watcher', Diary of Dreams


What was this war for
If it is you who wins at last?
What is your word for
If it is us who break the laws?

Detest my vices
Watch the signs I've given you
I speak of silence
And fear the sound of human kind

- 'Babylon', Diary of Dreams


 












Лучшие Киберпанк Игры


Из компьютерных и приставочных игр есть мало чего хорошего, по большинству это старые игры в которые вряд ли кто будет сейчас играть, такие как Syndicate Wars для PC и умершей но крутой в 1995ом Панасоник 3DO. Помню я был единственным в спальном районе с этой приставкой.


Также стоит упомянуть BioForge и Beneath a Steel Sky, обе для PC, плюс всем знакомые и до сих пор популярные System Shock 2 и Fallout 1 и 2, но главной, лучшей и единственной почти что стопроцентной киберпанк игрой остается Deus Ex. Единственная игра которая смолга затмить например Half Life в свое время. Ну и конечно игра Blade Runner от Westwood, технически устаревшая но красивая и выдерживающая стиль и атмосферу оригинального фильма.












Лучшие Киберпанк Книги


Из книг много что можно рекомендовать, благо в этой сфере нехватка киберпанка к счастью нет, но лучшими книгами хоть как являются две трилогии Уильяма Гибсона (William Gibson), Neuromancer, Count Zero, Mona Lisa Overdrive, и Virtual Light, Idoru, All Tomorrow's Parties в хронологическом порядке, плюс сборник историй Burning Chrome и более новый Pattern Recognition, которые кто не читал, просто обязан если этот жанр им интересен. "Paperback" версии книг на английском рублей по 200-300р за каждую я видел в некоторых крупных книжных, так что даже заказывать издалека не нужно.


Другие хорошие писатели и их произведения на тему:


Rudy Rucker с его Ware серией, Software, Wetware, Freeware, и Realware в хронологическом порядке.


Разные произведения Isaac Asimov'а конечно, у меня есть 28 книг из его, и других присоеденившихся к нему писателей, серии Роботов. Хронологический порядок всех и субсерий Robot City, Robot's and Aliens, Daneel Olivaw, и Caliban могу написать если кому-то понадобится.


The Shockwave Rider и The Sheep Look Up от John Brunner'а.


Книги Neal Stephenson'a тоже интересны, Cryptonomicon, The Diamond Age и Snow Crash.


Peter F. Hamilton с серией Грега Мандела, Mindstar Rising, A Quantum Murder, и The Nano Flower, плюс некоторые другие книги.


Babel-17 и Nova, Samuel R. Delany.


Hardwired от Walter Jon Williams'а.


Greg Egan с его Permutation City и многие другие.
 

 












She has the silence deep in her breasts embrace
She wears a perfume of a truly vicious taste
She has the wisdom in her empathic eyes
She knows the truth to all unspoken lies

She says she'd sell her angel for a dream
She says that she is not who she might seem
She says that she has lost her self-esteem
She says that she will not give up her dream

She offers traitors her lap to feel like home
She masters violence as if she fears no one
She makes your anger turn into quiet tears
She makes you laugh about intimate fears

She hears the voices that tell me what to do
She looks into our eyes, but only smiles at you
She knows the warmth she feels is not for long
She stopped to speak that's why I end this song

It's kind of funny, you know...
'cause I'm not really here for your psycho games
Little demons make your eyes turn silver, you freak!
Your lips are turning blue
No, this is really not my kind of stimulation
No, this is not a proper treatment
Life? You can have it if you want!
It doesn't mean anything to me, anyway, you freak!

- 'She', Diary of Dreams


 


Diary of Dreams


Значит так, создатель сайентологии, лучшей "религии" на земле для всех атеистов и разочаровавшихся, Л. Рон Хаббард, бог фантастики Филип Дик, всемогущий cyberpunk'а Уильям Гибсон, отец и лучший фильм обеих жанров Blade Runner, лучшая игра Deus Ex, а в музыке лучший представитель идей и атмосферности киберпанка это немецкая индустрийно-электронная группа Diary of Dreams!


На протяжении всего этого очень длинного поста вы могли прочитать цитаты из их песен. Это необычайно талантливая группа возглавляемая Эйдрианом Хэйтсом (Adrian Hates) который по большинству сочиняет и слова, и музыку, и поет их все. Они существуют уже примерно 15 лет и выпустили уже 12 альбомов не считая синглов. Я хочу сказать что все музыкальные артисты, даже Аланис Мориссетт, Мадонна, Роб Зомби и другие, делали не очень хорошие не то что песни, целые альбомы. Последние два от Garbage и Rammstein вообще испортились и гораздо хуже их первых 2х-3х. На каждом альбоме действительно нравятся всегда только несколько песен. А вот у Diary of Dreams каждая композиция не то что хорошая, просто гениально отличная! Это самая постоянно держащая взятую планку качества группа у которой каждый новый альбом становится лучше и лучше. Когда я первый раз услышал одну из их песен, это было как какое то озарения для меня. Я подумал, надо же, какая необыкновенно классная музыка. Если бы я мог написать и сыграть что-то только для себя, я бы создал что-то в этом роде. Взял их целый альбом, слушаю одну, вторую, третью, и все подряд они необычайно хороши. Такой радости от чьего либо альбома я никогда не испытывал. На тот момент ими было уже выпущенно 6 альбомов. Их музыка имеет ту же непередаваемую душевность и чувства которые возникали давным-давно при прослушивании Зодиака и Жана-Мишеля Жарре, только на более современный и усовершенствованный манер.


В индустрийном жанре мне всегда нравились именно мелодии, но принятая манера изкажать вокал до дикой неузнаваемости меня всегда раздражала и я хотел отделить музыку от слов. Diary of Dreams (далее DoD) не только не изкажает голос певца, но и имеет настолько вдумчивые, порой глубокие, многозначительные и даже филосовские стихи что незнаешь что и лучше, музыка или слова, и они всегда прекрасно сочетаются друг с другом. Их стиль наиболее близок по духу к антиутопному настроению киберпанка и хоть они не имеют отношения к музыке 1.0, все их песни подходят к жанру и звучат как какой нибудь саундтрак к подобным фильмам. Настоятельно рекомндую послушать.


Первые четыре альбома знаменуют собой как-бы первый этап их творчества, это Cholymelan, End of Flowers, Bird Without Wings, и Psychoma. Затем они выпустили альбом римейков с четырьмя новыми треками, Moments of Bloom, взяв свои лучшие песни и переделав, перепев, и переозвучив, улучшили их. Хочу заметить что все их римейки и версии песен действительно отличаются и все по своему хороши. Ни на одном их релизе не найдешь никакой халтуры так как всё заново, с нуля, перезаписано. Это вам не двадцать одинаковых, долбежных диджеевских микса с одними и теми же сэмплами.


Шестой альбом один из их лучших, One of 18 Angels. Затем после продолжительной паузы, один за другим стали выходить альбомы Freak Perfume, мини альбом Panik Manifesto, Nigredo, и мини альбом Menschfeind.


Также они наконец выпустили сборник редких b-sides и ремиксов Dream Collector, песни которые раньше не издавались вовсе или издавались по одной на десятках разных сборников и которые я с огромным трудом отыскивал и собирал на протяжении нескольких лет, а тут раз и пожалуйста, все вместе в одном месте. Но они и тут сделали не как все а полностью перепели и опять же улучшили их все, поновому записав каждый трек, так что фанаты имеющие предыдущии версии не были разочарованы.


Однако остались за бортом несколько треков, я их перечислю на случай какого нибудь их фаната читающего это.


Exclusive миксы People Watcher и Butterfly Dance.


Exclusive Sonic Seducer Mix of Mankind


Victimized (Upgrade 02)


и новые песни Rumours About Angels, Borderland, и Interminable.


Последним на данный момент является запись живого концерта, Alive, и тоже один из их лучших релизов. DVD у них еще нет но обещают скоро сделать.


Переслушав всё десятки раз начинают конечно выявлятся лучшие песни, я особенно рекомендую начать знакомство с треков Chemicals, But the Wind Was Stronger, Babylon, Soul Stripper, The Curse, цитаты из которых фигурируют в этом ревью, и c альбома One of 18 Angels.


Один из би-сайдов который есть на сборнике Dream Collector, это лучший римейк главной музыкальной темы Blade Runner'а который я когда либо слышал. А их не поленилась сделать каждая вторая группа.


Официальный сайт DoD на трех языках, Английском, Испанском, и Немецком, но оригинальный Немецкий гораздо лучше остальных а главное в дискографии можно послушать абсолютно все песни со всех альбомов так что если вы заинтересовались, там есть линки и для 56к и для DSL скоростей.
http://www.diaryofdreams.de/discographie.htm


Есть и русский фан сайт: http://diaryofdreams.ru/


В начале Июля они должны будут выступать в лос анжелесе в Key Club на сансете (бывший Billboard Live который в '99 прикрыли после рейда на наркотики, перекупили и переименовали). К сожалению я там не смогу побывать, за 1000 баксов летать туда сюда как то невыгодно но я попросил сестру записать всe на минидиск и камеру. В этом году они вроде бы приезжали и в Москву, так что местные фанаты, кто смог, уже их послушали живьем, так сказать.


Следуя по прилагаемому линку вы сможете загрузить полные версии 3х разных треков с разных альбомов, включая одну редкую и нигде сейчас не издаваемою. Мог конечно выставить и больше но подумал что для ознакомления и решения нравится ли группа хватит и этих трех, так как если понравится, то захочется иметь все а тут ни пяти, ни десяти песен не хватит.


http://www.savefile.com/projects/697810


Там есть ограничитель на 100 загрузок в месяц, то есть примерно на 33 человека если все они возьмут все три файла, думаю хватит.


 


 Get down to the rescue -
For my shelter - mental incest

So take your victimized lies
Take your generous disguise
Sceptic privilege of mine
To the conquest of an angel
To the defeat of a beast

Give me strength
Give me idols
Give my dreams a rest
Reality accepted... or not.....?

- 'Victimized', Diary of Dreams


 












Лучшая Киберпанк Музыка


DoD несомненно короли жанра но есть еще одна замечательная группа существующая уже лет 20, Front Line Assembly, музыка которых тоже очень даже киберпанковая. Лучшие альбомы Flavor of the Weak, Implode, Civilization, Epitaph. В своих песнях они иногда используют звуковые вырезки фраз из фильмов, как например на Sex Offender из Reservoir Dogs, на Vigilante, фразы Майкл Дагласа из фильма С Меня Хватит ("We are not the same, I'm an American, you're a sick asshole.", "Feels good to exercise your rights, doesn't it?" BAM!), а еще одна так вообще посвященна темам киберпанк фильма Hardware. Первые две с альбома Millennium, по моему 1994 года, и еще тогда они успешно и раньше всяких там Kid Rock'oв совместили рэп с роком. Он очень подходит для грязных, андерграундных повстанческих и распадских киберпанк фильмов.


Кстати Diary of Dreams тоже не раз использовали звуки и фразы из фильмов в своих песнях. Например на Rumours About Angels, в начале и в конце, длинные монологи персонажа Кифер Сазерланда (Kiefer Sutherland) из фильма Dark City ("...then came the strangers. They had mastered the ultimate technology, the ability to alter physical reality by will alone."), из него же на Cholymelan ("Sleep now!"). На треке Traum:A голос Риддика (Vin Diesel) из Pitch Black ("They say most of your brain shuts down in cryosleep. All but the primitive side, the animal side. No wonder I'm still awake.").


У группы Velvet Acid Christ есть отличная песня Phucking Phreak на тему фильма Se7en, с фразами Брэд Питта и Кевина Спэйси, и BSAT2 со вступлением Брюс Уиллиса из 12 Обезьян, смотрящим по ТВ в психушке опыты над кроликами: "Они (люди) прямо напрашиваются быть уничтоженными."


Вобщем самый подходящий киберпанку музыкальный жанр это Industrial, и кроме вышеупомянутых груп вы можете поискать что-то на свой вкус в этом направлении. Музыка в этом стиле обычно депрессивная, темная, жесткая, но мелодичная и космическая. Вот еще несколько групп и названия альбомов которые мне нравятся:


Information Society - "Don't Be Afraid"


Pulse Legion - "Evolve", "One Thing"


The Covenant - "Sequencer"


Xorcist - "Nomad"


VNV Nation - "Empire", "Praise the Fallen"


My Life With the Thrill Kill Kult - "A Crime for All Seasons", "13 Above the Night"


Wumpscut - "Embryodead", "Eevil Young Flesh"


Beborn Beton - "Truth", "Tybalt"


Funker Vogt - "Execution Tracks", "Thanks for Nothing", "We Came to Kill", "Maschine Zeit"


Phylr - "Contra la Puerta"


Kidneythieves - "Trickster", "Zerospace"


La Floa Maldita - "Destination Heaven"


Synaesthesia - "Embody", "Ephemeral", "Desideratum"


и из немного других жанров но тоже подходящие, Delerium, Leftfield, Prodigy, Praga Khan, Fluke, Juno Reactor, Skunk Anansie и даже Marilyn Manson! Whew.











"I saw you in the game" - "That was just something to do to escape this fuckin' reality."

"Plastic needles in my skin
Don't ask me what they're for
No clue, except for pain and shock
You tied me to the bed to mock

My eyelids kept wide open
So I can see all that you do
All this liquid in my eyes
Come inside my world, friend, if you dare...

Your reality... is twisted
It seems you... just don't notice
That all you do to me
Can never touch me mentally"

- 'The Curse', Diary of Dreams


 







Видео


Оригинальный 1.85 анаморфированный трансфер. Детализация не самая лучшая но в остальном все выглядит очень хорошо и галюциногенные краски фильма переданы очень хорошо, а четкость прекрасная. Фильм очень темный и некоторые детали частично пропадают в ней, но возможно он так был снят. В некоторых странах, даже в кинотеатрах, 1.0 был выпущен с неавторизированным режиссерами open matte 4:3 трансфером, где были видны всякие микрофоны сверху, и вообще потеряна вся композиция кадров. К счастью для этого Р1 диска они постарались на славу. Фильм разбит на 16 глав.


Аудио


Оригинальный английский 5.1 отлично передает фантасмагоричные звуки и настроение фильма. Диалоги и музыка хорошо слышны. Английские closed captions прилагаются.


Екстра


Прекрасный комментарий двух режиссеров-сценаристов, молчания совсем нет и они описывают свои стилистические выборы, намерения персонажей, свою версию происходящего, так что если что-то было непонятно во время просмотра, они все объясняют. Я был удовлетворен что почти все мои догадки были подтверждены. Вот бы такой комментарий для Lost Highway Линча.


Далее идет 22х минутный документальный фильм снятый в пародийной манере неким G. Shander, с его же закадровым бубнением ни о чём. Я ждал нормальный док с нормальными интервью а не этот бред. Если честно меня этот GShander, ник под которым он на интернете, раздражал и на форумах. Он имеет манеру вставлять "dee" вместо "the" и его стиль написания немного бесит.


11 вырезанных сцен на 20 с лишним минут в леттербоксе, с или без комментария режиссеров. Некоторые могли бы внести больше ясности в фильм но большинство заслужили быть удалёнными.


Также 3 неофициальных рекламных трейлера.












Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 8/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 8/10
Оригинальная и использованная музыка - 7/10
Сюжетная идея - 10/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 9/10


Видео - 8/10
Аудио - 7/10
Бонусы - 6/10
Качество издания - 8/10


 

"Trish, I want to come with you. I love... Nature Fresh Milk. Help me."

"
Плохие люди могут вам помочь, но не будут. Хорошие люди хотят вам помочь, но не могут."

 A schizophrenic attitude,
determined admiration,
explicit language overkill
with mimic deformation.
In constant search for your next thrill...

Drastic methods to assure
that you have true intentions.
Nobody dares to ask you why...
They keep you calm on drugs.

Apocalyptic overdose
if you can`t sense the danger!
One way ticket passenger
Your lies will bring you nowhere.

- 'Soul Stripper', Diary of Dreams


post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:24:43
#63
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 06:53:03 (ссылка)
Скажите уважаемый Lenny Nero! А фото с разрушенным городом это от куда, чего то не припоминаю?
#64
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 06:59:10 (ссылка)



----------------
Цитата: Дата: 11.07.2006 6:53:03, Автор:sergie sun ::


Скажите уважаемый Lenny Nero! А фото с разрушенным городом это от куда, чего то не припоминаю?
----------------

Там их два, на первом наборе кадров рядом с головами фривеев AI, в коричневатых оттенках, из Returner, а на втором наборе, снизу слева рядом с вооруженной полицией, из Natural City, оба азиатские фильмы.
#65
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 09:22:36 (ссылка)
Давай расшифровку по всем кадрам [sm=001.gif]

Интересно, а Крикуны - это киберпанк?

P.S. http://delit.net/music/album_list_world.phtml?id=9942
#66
tch
Любитель
  • Total Posts : 1011
  • Joined: 2004/07/08 16:48:22
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 10:14:26 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:11.07.2006 9:22:36, Автор:Foox ::


Интересно, а Крикуны - это киберпанк?


----------------



Нет. Это Филип К Дик :-)
Кстати- оригинальный рассказ отличный- рекомендую
#67
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 10:34:55 (ссылка)
[sm=6.gif] И, точно, Филип К. Дик. Не признал
#68
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 20:29:30 (ссылка)

Foox: Давай расшифровку по всем кадрам

 

Так получилось что из 25 кадров из сторонних фильмов, только 14 действительно разных наименований. Просто собрал кучу а затем уже выбирал чисто визуально не обращая внимания что откуда, и победителем вышел Natural City (Город Будущего), тут целых 7 кадров из него.


Что-бы небыло путаницы, вот названия по порядку для всех 3х наборов кадров:

 

Returner, A.I.
The Island, The Island
Natural City, Natural City
Immortel, Thirteenth Floor

 

Johnny Mnemonic, Lain, Armitage III
Ghost in the Shell 2: Innocence, Texhnolyze
Natural City, Natural City

 

Immortel, Bicentennial Man
Thirteenth Floor, Natural City
Nirvana, Nirvana
Impostor, A.I.
Natural City, Natural City
#69
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/16 00:12:46 (ссылка)






5ive Days to Midnight
5 Дней до Полуночи, 2004
Режиссер Michael Watkins
R5 Екатеринбург Арт (EA) 2xDVD9







Фильм


Отличный мини-сериал на любимую тематику прошел мною незамеченным на Sci-Fi канале в 2004. Сюжет такой, профессор Джей Ти Ньюмайер, в годовщину смерти своей жены находит на кладбище появившийся из неоткуда футуристически выглядящий серебристый кейс с его именем выгравированым на нем и закрытый цифровым кодом. Внутри оказывается детальный полицейский файл с кучей вырезок и заметок из газет об убийстве, оставшемся нераскрытым и пролежавшем 50 лет судя по анализам старости бумаги. Только вот убийство это произойдет через пять дней, а жертвой будет он сам.
Все вокруг начинает происходить как предписано в файле, а он не может даже покинуть город, события обязательно возвращают его обратно. От судьбы не уйдешь? Сюжетная идея сериала настолько хороша что сразу начинает будоражить воображение. Тема преднаписанной судьбы и путешествий во времени а также связанных с их изменениями парадоксов всегда интересна. Лично я бы хотел получить такой кейс с файлом моей смерти, но только не через пять дней, а лет через хотя бы 30, и что-бы была увереность, что я не делай, не умру раньше этой даты.
По моему очень прикольно, одной этой идеи и хватает что-бы держать зрителя заинтересованным на протяжении всего действия, хоть оно порой и растянуто. С одной стороны многое можно было бы вырезать или выкинуть, но с другой, так зритель меньше привыкает к персонажам и меньше бы за них болел, плюс они удобно разбиты по дням оставшимся до смерти главного героя, по эпизоду на день. Получился такой мыльно-оперный семейно-детективный мини-сериал с элементами фантастики. Я очень боялся что конец разочарует, и в какой то степени он, как и все серии, не дотягивает до уровня эпизодов 24, или The Shield, но по меркам полицейских сериалов или даже тех же X-Files, очень даже ничего. В любом случае смотреть абсолютно интересно и о потраченном времени не жалеешь.






В главных ролях хороший, недооценный актер Timothy Hutton (Playing God), относительно растолстевший и малоузнаваемый Randy Quaid, и великолепный в роли злодея-мафиози Angus MacFayden (Thirteenth Floor). Остальные мне незнакомы, но главную женскую роль исполняет отличная замена Наоми Уоттс, некая Kari Matchett.
Действие происходит с седьмого Июня 2004 по 11, и эпизоды были показаны на американском ТВ как раз в эти дни, что я считаю занимательным фактом. К сожалению я, да и вы уже теперь, посмотреть его ровно в эти дни не сможем, но можно заменить, по крайней мере смотреть по эпизоду в день, как я это сделал, с 7 по 11 Июля 2006. Первый эпизод двойной, 80 минутный (2х часовой с ТВ рекламами) но его можно остановить ровно посередине перед заставкой "День Второй", очень удобно.

Главная музыкальная тема сериала, звучащая в начале каждого эпизода и в меню, просто великолепна. Я достал ее с диска, она всего 45 секунд, вот здесь вы можете загрузить MP3 файл @192kbps.
http://www.savefile.com/files/1838540









Диски


Два двухслойный DVD, на первом 3 эпизода, на втором оставшиеся два и бонусы. Видео анаморфированное, оригинальной размерности 1.85 приличного качества для сериала. Аудио 5.1 и на Английском, и на закадровом Русском. Окружающие эффекты звучат хорошо а диалоги почти всегда разборчивы, кроме пары сцен. Есть Русские и к счастью и Английские субтитры.
Все три документальных фильма с релиза первого региона здесь есть.
Формула Проекта на 13 минут, Осколки Времени на 11, и Псевдореальность длинною 10 минут, то есть целых 34 минуты интересных документалок о разных аспектах съёмок и концепции сериала. Все широкоэкранные и анаморфированные, на английском или с русским закадровым переводом.
Вобщем я настоятельно рекомендую, за отсуствием более стоящих сериалов, купить эти два 100 рублевых диска.







Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 5/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 8/10
Оригинальная и использованная музыка - 6/10
Сюжетная идея - 9/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 7/10

Видео - 7/10
Аудио - 8/10
Бонусы - 4/10
Качество издания (учитывая источник)- 8/10








В следующий раз:



post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:37:04
#70
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/20 22:10:03 (ссылка)

D-Tox (Eye See You)
 
Детоксикация, 2001
 
R2 Реж. Jim Gillespie



Фильм


Достал этот фильм на DVD из Англии еще когда о нём никто даже не слышал в Америке. Он был снят а затем долгое время пролежал на полке, вроде бы получив ограниченный показ в кинотеатрах Европы но вышел сразу на видео в США, с большой задержкой.
Вобщем брал я его конечно же из-за актерского состава, который относительно хорош, и фильм, будь он на другую тему, или хотя бы с другим сценарием и директором, с такими актерами мог бы быть одним из лучших того года. Тут и Крис Кристофферсон (Kris Kristofferson, 'Blade'), и Роберт Патрик (Robert Patrick 'T2'), и Том Берренджер (Tom Berenger 'Platoon'), и Чарльз Даттон (Charles S. Dutton), и Дина Мейер (Dina Meyer), и Джефри Райт (Jeffrey Wright), и Анжела Алварадо Роза (Angela Alvarado Rosa), и Шон Патрик Фланнери (Sean Patrick Flannery), во главе с самим Сильвестром Сталлоне (Sylvester Stallone). Дело в том что почти никому из них не дают развернутся на полную, даром что большинство фильма происходит в идеальнейших для этого условиях. Но все равно благодаря им этот фильм во первых захотелось посмотреть, а во вторых, вообще хотя бы можно смотреть.






Сталлоне играет агента FBI идущего по следам серийного убийцы, к началу фильма убившего уже 9 полицейских, и после того как его невеста становится очередной жертвой (этот момент меня очень сильно расстроил и задел), у него сдают нервы, он спивается, и накладывает на себя руки, тем самым попадая в детоксикозный (детоксионный? не знаю как правильно сказать) центр созданный бывшим полицейским для блага других полицейских. То есть фильм, начавшийся как триллер о серийном убийце, на 20 минутах где обычно другие кончаются, переходит в "саспенс" с десятью копами собравшимися в отдалённом месте, и по правилам жанра отрезанными от цивилизации снеговым штормом, начинают как десять негритят умирать один за другим. Тут фильм переходит в слэшер, и что интересно я ожидал от режиссера такой наживающейся в свое время на популярности Крика (Scream) поделки как 'Я Знаю Что ты Делала Прошлым Летом' (I Know What You Did Last Summer). Правда гадать кто убийца все равно интересно, спасибо, опять же, отличным актерам, плюс потенциально богатая сюжетная завязка удерживает интерес. Два, или даже три фильма попытались ужится в одном, и в руках более хорошего режиссера это бы удалось, а так получилось средненько.









Диск


Трансфер, при близком рассмотрении, выглядит не очень, множество цифровых шумов как говорится, но они не заметны так как 95% фильма происходит или снято в полутьме. Оригинальная 2.35:1 размерность анаморфирована. DVD9.
Звук только оригинальный Английский 5.1, с хорошо оформленными выстрелами и эффектами бури, а в остальном не очень выразительный.
Субтитры тоже только Английские но сразу же для людей со слабым слухом включающие экстра информацию.
К первому в мире релизу наскребли несколько бонусов, это оригинальный театральный трейлер в леттербоксе на 2 минуты.
Вырезанные сцены, 9 штук в плохом качестве с временными кодами повсюду, на 13 минут, относительно интересные добавляющие несколько элементов к общей картине. К обоим вышеупомянутым пунктам есть английские субтитры.
И наконец почти четырех-минутный "wrap reel". Это такой монтаж различных сцен из фильма абсолютно без слов но под кусочки 3х или даже 4х плавно переходящих друг в друга электронных трека, который показывают съёмочной группе в последний день съёмок. Честно говоря, возьми они его и запусти в виде рекламного ролика по всем кинотеатрам и ТВ каналам, явно не нашелся бы такой человек которых не захотел бы посмотреть этот фильм и как минимум первый уикендовский сбор был бы огромен, настолько он хорош.
Меню статичное и немое а фильм разбит на 16 глав без названий.
Везде по Европе и в Австралии вышел такой диск. С большой задержкой, в первом регионе появился DVD с такими же характеристиками, только вместо прикольного wrap reel'а, 9 интервью с большинством актеров, кроме Сталлоне.









Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 8/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 6/10
Оригинальная и использованная музыка - 4/10
Сюжетная идея - 8/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 5/10

Видео - 7/10
Аудио - 7/10
Бонусы - 3/10
Качество издания - 7/10








В следующий раз:



post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:44:04
#71
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/01 21:24:43 (ссылка)
No Cure for Cancer

Рак Неизлечим, 1992

R2 Реж. Ted Demme



"Эта страна была построена на двух вещах, мясе и войне, потому что если ты нажрёшся достаточно мяса то захочешь пойти и убить кого нибудь! Это было моей главной американской мечтой во время той войны в ираке. Я сидел голый с банкой пива, передо мной лежал трёх-дюймовый стейк, и я смотрел войну в прямом эфире по ТВ! У меня была шести-футовая эрекция с громадным бургером на кончике! Так был расстроен что война закончилась что говорил, нет нет, сделайте пару остановок еще где нибудь, например Вьетнам, ошараште нахер этих людей, 'Вы делать фильм?' Не в этот раз!"


Фильм


Первый стэнд-ап концерт лучшего на мой взгляд комедианта Денниса Лири (Denis Leary). Сколько раз я его смотрел и слушал, столько раз и смеялся. Его черные шутки, заметки, приколы, и даже издевательства порой за гранью того что считается общепринятыми барьерами "дозволенного" или "хорошего вкуса", смешны каждый раз. Они как глоток свежего воздуха среди зачахлых, стандартных "шуток" лимитированных теми самыми барьерами дозволенного, правилами телеканалов, и даже законами. Лири гораздо лучше тех же, например, Джей Лэно (Jay Leno), или даже более разкрепощенных Дэйва Шапелл (Dave Chapelle), и Криса Рока (Chris Rock) с полукабельного Comedy Central. У него конечно нет и небыло своего еженедельного шоу которое бы постоянно требовало нового материала, у него всего два часовых концерта, но я уверен его запала хватило бы и на ежедневные программы. В каком бы фильме он не снимался после успеха No Cure for Cancer, он везде вставляет свои дерзкие и злобные, критикующие монологи, делая своего персонажа если не самым, то одним из запоминающихся.
Мой любимый юмор это черный юмор, и эта программа просто рай для таких как я, с разговорами о смерти, курении, красном мясе, раках, опухолях, кокаине, краке, алкаголе, и других наркотиках, а также о публичных убийствах и смерти популярных людей. За этот час я каждый раз смеюсь больше чем во время просмотра всех так называемых комедий последних пяти лет вместе взятых. Юмор с '92 года совсем не устарел, кроме пары отсылок.
Кроме видео версии существуюет конечно же еще и CD версия, она записана точно по сценарию. В данном концерте Лири отступил от него на добрых минут 20, тем самым пропуская часть материала, но заменяя его достаточно трогательными, интересными, и полу-серьёзными расказами о своей семье, отце, брате, и тому подобному. Слушать CD альбом очень весело, но видеть гримасы и другие действия исполнителя при этом все же лучше.


"Я рад что Иисус умер тогда когда он умер. Потому что если бы он дожил до 40 то стал бы как Елвис. Он уже тогда был популярен, если бы он дожил до сорока, то ходил бы по Иерусалиму с огромной пузой и говорил "Я сын божий, дай мне чизбургер и картошки фри немедленно! Где Мэри, я хочу что-бы мне сделали отсосали прямо сейчас! Пошли вы все на ***, я превращу вас в баранов, где мой чизбургер, чёрт побери!? Ой по-моему я обосрался, поменяйте мне памперсы..."



Диск


Брал этот DVD когда он еще не вышел нигде в мире кроме Англии, не знаю о качестве других релизов, но этот не очень хорош. Оригинальное 1.33 видео похоже на кассетную запись. Аудио только одно, 2.0 стерео, но громкое и выразительное, вполне достаточно для часового монолога. Субтитров нет никаких, бонусов тоже. Меню статично и содержит 12 глав с названиями.


"'I'm just not happy, 'cause life didn't turn out the way I thought it would...
' Hey join the fuckin' club, OK!? Life sucks, get a fuckin' helmet!
'I'm just not happy...' - Shut the fuck up! That's gona be the title of my new book.
Shut The Fuck Up by Dr. Denis Leary. I'm gona have patients come in, 'shut the fuck up, NEXT!'".


Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 5/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 9/10
Оригинальная и использованная музыка - 5/10
Итоговое исполнение - 9/10

Видео - 2/10
Аудио - 4/10
Бонусы - 0/10
Качество издания - 3/10



"Так, дайте мне понять. Значит фанаты тяжёлого рока покупают альбомы с тяжёлом роком, идут домой, слушают их, а затем отстреливают себе бошки из ружей? В чём проблема? Я бы даже побольше сообщений на эти CD напихал: Убей группу, убей родителей, убей себя!"





В следующий раз:

 
 
post edited by Lenny Nero - 2007/11/23 20:39:56
#72
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/06 21:42:07 (ссылка)
What Planet Are You From?

С Какой ты Планеты?, 1999

R4 Реж. Mike Nichols




Фильм


Я обожаю Гарри Шандлинга с тех пор как посмотрел его гениально смешной сериал The Larry Sanders Show о ведущем ток-шоу типа Джей Лено. Этот фильм полностью в его стиле так как он не только исполняет главную роль но и придумал историю, помог в написании сценария и был одним из продюсеров.
Сюжет интересный и необычный, в котором используются общепринятые клише и человеческие стандарты и предрассудки касаемо отношений но в абсолютно новом свете, через глаза инопланетянина посланного на землю для оплодотворения местной женщины, дабы позже наученные на его опыте тысячи других проделали бы также, тем самым завоевывая Землю через 3 поколения. На их родной планете живут только мужчины, размножаются способом клонированния, гораздо более продвинутые в технологическом плане но выродившие из себя все чувства и эмоции, превратившись в запрограммированных зомби при тоталитарном правлении. Ах да, за ненадобностью их половые органы зачахли и почти изчезли, поэтому посланным на землю приделывают механические, которые жужжат.
Тут же можно представить множество комических и необычных ситуаций, и фильм в этом плане не разочаровывает. Это не только одна из лучших романтических комедий, одна из лучших фантастических комедий, одна из лучших сатирически-саркастических комедий, это просто одна из лучших комедий всего времени.
И режиссер отличный (Primary Colors, The Graduate), и актеры как на подбор. Джон Гудман (John Goodman) в роли федерального агента расследующего странности окружающие главного героя, которому никто не верит, Бен Кингсли (Ben Kingsley) в роли предводителя планеты, Ричард Дженкинс (Richard Jenkins) в роли Босса компании в которой работает гл. герой, Грег Киннир (Greg Kinnear) в роли смазливого сослуживца офиса, и главное, несравненная Линда Фиорентино (Linda Fiorentino, "The Last Seduction") в роли его жены. Все несколько сцен с ней просто излучают то женственное нечто из-за и ради которого все мы вообще научились что-либо чувствовать. А ее голос просто божественнен. Правда любовный фокус этой картины на другой актрисе, мне менее симпатичной но талантливой Анетт Бенинг (Annette Bening), которая здесь просто подходит по возрасту, бюджету, сценарию, и из-за роли в American Beauty. Будь настрой этого фильма немного другой (чернее), Фиорентино бы подошла на ее место гораздо больше. В безкредитном камео можно заметить Джанин Гарофало (Janeen Garofalo).


"That's my penis, it humms."
"Guess it doesn't know the words. I could teach it a few..."


Диск

Оригинальный 1.85 трансфер анаморфирован и выглядит замечательно, без заметных недостатков. Английский DD5.1 прекрасно передает все диалоги и оживает во время отличной музыки Картер Бёрвела. Есть также Немецкий дубляж в 5.1. Субтитров куча, Английские, Немецкие, Греческие, Польские, Чешские, Венгерские, Исландские, Индийские, Еврейские, Нидерландские, Болгарские, Турецкие, Датские, Шведские, Финнские, Норвежские и Арабские, а вот именно Русских нет.

Бонусов к сожалению не много, это рекламный пятиминутный док, 4:3 с Немецкими и Нидерландскими субтитрами;
Театральный трейлер на две минуты, тоже 4:3, с опционным (есть такое слово?) Немецким дубляжом.
Также есть изолированная аудиодорожка с музыкой фильма в DD5.1, которая действительно хороша, и фильмографии.


Меню квадратное и немое, с однообразными анимированными переходами в отделы. Фильм разбит на 28 глав с номерами, названия написаны внутри двухсторонней обложки видимой через стандартную прозрачную упаковку Австралийских дисков. DVD9.



"So what was the plan, world domination?"
"Isn't it always?"
"Tell me about it."


Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 8/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 8/10
Оригинальная и использованная музыка - 7/10
Сюжетная идея - 9/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 7/10

Видео - 8/10
Аудио - 7/10
Бонусы - 5/10
Качество издания - 8/10


 


 
В следующий раз шедевр:

post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:46:57
#73
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/06 22:03:20 (ссылка)
Ух, ты! Девчушка из моего любимого ...и похороннеого [sm=8.gif] продюсерами сериала [sm=6.gif]

P.S. Не так много светилась на большем экране ...всё-больше (просто, уйма) теле-ролей
#74
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/06 22:16:40 (ссылка)
Правда? Надо же, хоть кто-то ее здесь узнал!
Да, вот именно похороненного. Я тоже люблю этот сериал, Strange World. Такой потенциал заброшен, история оборвана, и не закончена. [sm=7.gif]
#75
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/06 22:58:56 (ссылка)
А что за фильм-то? [sm=12.gif] Похоже, я его смотрел. Здесь у нее отрицательная роль...
#76
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/07 01:13:57 (ссылка)
Я точно знаю её по Риддику, Андромеде, Секретным материалам, За гранью возможного и т.д.
Одна из редких для меня актрис, которую хорошо знаю в лицо, но не знаю имени.

Или это Рэйчел Робертс. [sm=4.gif] Запутался.
#77
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/07 08:50:25 (ссылка)
Лемаааа (у Депешей, кажись, поется).

В Риддике она кого играла..?
#78
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/07 09:15:33 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:07.08.2006 8:50:25, Автор:Foox ::
Лемаааа (у Депешей, кажись, поется).

В Риддике она кого играла..?
----------------



Может Риддика ?
#79
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/08/07 15:52:49 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:07.08.2006 8:50:25, Автор:Foox ::
Лемаааа (у Депешей, кажись, поется).

В Риддике она кого играла..?
----------------



В режиссёрке в самом начале какую-то посланницу или просто девушку из расы Риддика.
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 17
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5