Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008)

Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008)

10   12% (13)
9   16% (18)
8   28% (31)
7   21% (23)
6   7% (8)
5   6% (7)
4   1% (2)
3   0% (0)
2   0% (1)
1   4% (5)

Total Votes: 108

Voting Ends:
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 8 of 13
Author
TheHutt
Гуру
  • Total Posts : 4126
  • Scores: 1361
  • Joined: 2005/02/08 16:49:36
  • Status: offline
RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/22 22:16:35 (ссылка)
0
Мои два цента (минимальные спойлеры)

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

 

США, 1957 год. В разгар холодной войны советский отряд под руководством Ирины Спалько пытается открыть секрет хрустальных черепов майя. Индиана Джонс против такого расклада. В конце почти всё становится как было.

Я, честно говоря, не ожидал чудес от сиквела двадцатилетней давности. Уже наученный опытом выкрутасов Лукаса по отношению к Звездным Войнам я решил идти на фильм более-менее непредвзятым. И начало было весьма многообещающим. Невада, суслики, военные грузовики, холодильники. Но после выхода из кинотеатра мы с друзьями, стеснительно пряча глаза, сошлись во мнении: "Всё-таки он лучше второй части!"
"Королевство хрустального черепа" - без сомнения неплохой фильм. Особенно для первого ознакомления с Индианой Джонсом или для тех, кто первые фильмы помнит вполуха и в четверть глаза. Несколько конфеток кидается фанатом первых частей (таких больших, многокилограммовых конфеток); фильм замечательно смотрибелен и снят оператором Янушом Каминским в оптике покойного Дугласа Слокомба. Как это уже подметили мои френды-рецензенты, чье мнение я очень ценю - фильм как американская горка. Я бы сказал - как хороший тематический аттракцион, с бутафорскими монстрами, развалинами и черепами. Только на этих горках мы уже ездили, а потом их взяли, подлатали, покрасили, подсыпали еще черепов и развалин...

Этот фильм не просто вторичен - он даже третичен (вторичным был, как известно, "Последний крестовой поход", хотя там и снимался Коннери). "Черепа" же по сюжету повторяют в точности "Поход", уже повторяющий "Ковчег". Археолог сталкивается с древним легендарным объектом, который должен дать человечеству нечто невероятное; претерпевает разные приключения с группой злодеев, жаждущих этот же объект; в конце объект находится, но всё уничтожается. Легенда остается легендой, Индиана уходит в закат с мыслью, что так наверное и лучше, и звучат фанфары Джона Уильямса.
Именно так работает и "Хрустальный череп". Ходы сюжета уже настолько заезжены, что сразу становится ясно: вот сейчас Индиана после разных мытарств выползет из гробницы, и прозвучит "клак-клак" злодейских автоматов, эту гробницу окруживших. Сейчас один из персонажей чуть задержится по пути - и вот он, предатель, оставляющий след для русских. Кстати о русских. Какого лешего они разъезжают по джунглям Амазонки на грузовиках с Орденом Красного Знамени на дверях? Зачем у Ирины Спалько на спине серп, молот и надпись "СССР"? Почему даже шпионские светлячки предателя украшены серпом и молотом?

Не хочу сказать, что фильм плох. В принципе, его проблема в том, что он не создает эффекта "Вах!" или "Wow!", а сами по себе эффекты как-то уже примелькались. Да еще сценаристы сделали еще один ресайклинг: конфликт отцов и детей (было в "Крестовом походе") и перепалка парочки Джонс-Рэйвенвуд (было в "Ковчеге"). Всё это немножко уже было, всё как-то намазано более жирными штрихами. Кстати о жирных штрихах - они во всем. Даже в тех самых конфетках, которые кинули старым фанатам. Скажем, когда показали портрет Маркуса Броди (покойный Денхольм Элиотт) в холле - и я подумал, "как тонко!" Потом, когда показали его портрет рядом с портретом Коннери - я подумал "Ну ладно." Но зачем им нужно было еще и обезглавливать его статую? И вот так всё время по ходу фильма. Показали хранилище, где в конце первого фильма спрятали Ковчег - сыграли тему Ковчега - здорово! Затем же показали ящик с обломанным краем и ковчегом внутри - спасибо, конечно, но до меня уже и так дошло! Единственное, в чем фильм скупится на штрихи - это музыка Джона Уильямса. Помимо старых существующих тем и цитат из старых фильмов в фильме начисто отсутствует своя музыкальная тема. Или я ее просто не запомнил.

Хотя всё вовсе не так мрачно, есть и веселые моменты. Суслики веселили каждый раз. Муравьи, тянущие шляпу Инди в муравейник - очень развлекли. Порадовали отсылки к 50-м годам: и драка подростков в баре, и погоня на мотоцикле, и упоминание антикоммунистской истерики. Матт Уильямс не действовал на нервы так, как мог бы (хотя роль Марлона Брандо из фильма "The Wild One" ему идет больше, чем роль Тарзана). Порадовала Бланшетт, которая хотя ни разу ни украинка Ирина Спалько, но всё же достаточно достойный противник. Порадовали комментарии Кэрен Эллен насчет фехтования Матта. Удивило, что для немецкого проката полностью перевели заставку фильма на немецкий (от титров "Paramount Pictures präsentiert" до "Regie: Steven Spielberg"). Порадовало услышать более-менее правильную русскую речь, а не халтурную тарабарщину. Хотя главного ржача русской версии - фразы "Похотьте!" в немецком дубляже не было. Немецкая дублерша Бланшетт говорит "Подождите". Надо будет посмотреть в оригинале и сравнить, как там. Опять же, может быть фильм улучшится при нескольких просмотрах...

А теперь пара недопонятых вопросов по сюжету (спойлеры):
  • Я так понял, этот череп был давным-давно украден испанцами из подземного храма. По крайней мере он единственный отсутствовал в нем. Тогда что за череп в "Area 51" и те, что были найдены в Сибири? И зачем русским вообще понадобилось лезть в Area51?
  • Почему магнетизм черепа проявлялся настолько выборочно - тогда, когда это нужно по сценарию. Порох он притягивает за несколько десятков метров, рвет из рук фомки - но не винтовки.
  • Что собиралась с этим черепом сделать Кэйт Бланшетт? Ведь она не знала заранее, что ей дадут знать "всё-всё-всё".


    В общем, мой вердикт: "Королевство хрустального черепа" всё же лучше "Храма судьбы".

  • Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 25096
    • Scores: 17745
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/22 22:54:37 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Darth Random

    Не знаю каким надо быть патриотом, чтобы обижаться за какое-либо изображение уродов, которые натворили в стране такого, что до сих пор отголоски идут

     
    Правильно говорите, товарисч Рэндом!
     
    ORIGINAL: FTW

    А я не знаю каким надо быть предателем родины чтобы говорить такое про своих людей, которые подарили нам всем жизнь и не позволили разделить страну на части.

     
    Уж лучше бы разодрали такую страну на части чем продолжать так самим жить и свой народ гнобить.
    До сих пор празднуют 'победу' над фашистами, например, а мне смешно. В Петербурге и других местах до сих пор развалины, а в Германии то всё давно отстроили и перестроили. Позорные.
     
    ORIGINAL: FTW

    И я в конечном счёте я не власть имел ввиду, а народ - это разные вещи. Люди не виноваты в том что жили при советской власти...

     
    Да, это верно, отчасти, так как нормальный 'народ' не допустил бы собой править кому угодно. Hо в фильмах, как и в этом, всегда выставляют дебилами именно тех дебилов которые имели в себе достаточно дебилизма что-бы защищать ту самую дебильную власть. Вот. А не 'простое население' в общем.

    Подключайте VPN по ссылке +1 месяц бесплатно
    Бог
    Эксперт
    • Total Posts : 1413
    • Scores: 101
    • Joined: 2004/09/30 19:05:35
    • Location: Ростов-на-Дону
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/22 23:06:14 (ссылка)
    0
    7 из 10. значительно хуже 1 и 3 частей.

    Сею глупое, злое, преходящее.
    alexeiden
    Меценат
    • Total Posts : 2941
    • Scores: 777
    • Joined: 2005/03/31 15:46:32
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/22 23:11:49 (ссылка)
    0
    Отсмотрел. Сразу выскажусь про русских-злодеев. Действительно вполне логичный выбор для данной временной эпохи, но... какие-то они не злые получились. Всё-таки эсесовцы с их кожаннами плащами смотрелись более внушительно и пугающе. Ну и стильно...  А Кейт Бланшет в какой-то непонятной робе не внушает... Да и у солдат форма подкачала.
    Теперь о фильме. Если из "Крепкого орешка 4 " мы получили неплохой боевичок, не имеющий с "Крепким орешком" ничего общего кроме названия и имени главного героя, то здесь именно "Индиана", но средненький. Может и получше второй части, которая была совсем детской (хотя гонки на вагонетках - чудо),  но уж точно уступает первой и третьей. На удивление понравился Джонс Младший-Младший. Я этого вечного сайдика со времён "Я робот" и "Константин" ненавижу. А тут ничего, смотрится. Может действительно у франшизы есть будущее и без Форда. Хотя надо ли? Не понравился уход от мистики к зелёным человечкам, ну и уж совсем бредовые моменты вроде Ла Бафа-Тарзана. Ну а общее впечатление оцениваю (хотя и грешно ставить "Индиане" оценки) на 7,5 из 10.
    alexeiden
    Меценат
    • Total Posts : 2941
    • Scores: 777
    • Joined: 2005/03/31 15:46:32
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/22 23:17:11 (ссылка)
    0
    Ответ на первый вопрос TheHutt:
    Череп в зоне 51 взялся из тела, которое там было. На ящике было написано "Розуэлл". Имеется в виду инцидент в Розуэлле в 1947 году, когда американцы сбили летающую тарелку и там было несколько инопланетян. Да и Индиана про это говорил, что десять лет назад его с группой людей повезли исследовать обломки.А лезть понадобилось как раз за ним. Вот почему они интереса к другим артефактам не проявили и почему объект так хреново охранялся - это другой вопрос. Хотя ответ на него я написал далее.
    Ответ на другие вопросы - это Голливуд.
    post edited by alexeiden - 2008/05/22 23:25:21
    Aslan10
    Меценат
    • Total Posts : 1575
    • Scores: 229
    • Joined: 2007/06/29 17:40:47
    • Location: Юг
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 00:41:20 (ссылка)
    0
    Сюжет немного подкачал.
    Но Инди хорош
    8/10
    TheHutt
    Гуру
    • Total Posts : 4126
    • Scores: 1361
    • Joined: 2005/02/08 16:49:36
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 02:45:13 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: alexeiden

    Ответ на первый вопрос TheHutt:

    Да это-то я понял. Но зачем он русским? Им же нужен череп, украденный испанцем - или же годится любой?
    John Connor
    Предводитель повстанцев
    • Total Posts : 930
    • Scores: 7
    • Joined: 2006/11/08 16:08:02
    • Location: из Будущего
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 06:31:23 (ссылка)
    0
    Ничего себе - Сир девятку поставил. Когда такое было?

    NO FATE
    betancur
    The Matrix Team
    • Total Posts : 2934
    • Scores: 18
    • Joined: 2004/12/13 23:24:03
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 09:23:33 (ссылка)
    0
    хорошо.. 9 из 10
    alexeiden
    Меценат
    • Total Posts : 2941
    • Scores: 777
    • Joined: 2005/03/31 15:46:32
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 11:22:43 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: TheHutt

    Да это-то я понял. Но зачем он русским? Им же нужен череп, украденный испанцем - или же годится любой?

    Знания. В фильме мы очень любознательные. До этого они про тот череп может и не слышали.
    E1
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 2500
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/07 09:23:02
    • Location: Springfield
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 12:08:37 (ссылка)
    0
    "В карикатурном и неприглядном виде фильм рисует действия советских солдат и нашей разведчицы, которых цинично и безжалостно уничтожает американский супергерой-одиночка Индиана Джонс. Подобные вымыслы сформируют у нового поколения россиян упаднические настроения, неуверенность в могуществе своей страны, идолопоклонство перед США.

    Господину Спилбергу, ненавидящему все советское, мы обязаны напомнить, что в 1957 г (время действия фильма) СССР не засылал террористов в Штаты, а запустил в космос искусственный спутник , чем вызвал восхищение всего мира.

    Мы призываем кинозрителей освистать фильм во время премьерного показа в кинотеатрах Петербурга и направить письма протеста марионеткам империализма - Гаррисону Форду и Кейт Бланшетт.

    НЕТ - АНТИСОВЕТСКОЙ ВЫХОДКЕ ГОЛЛИВУДА!

    Центральный Комитет КП"

    ТАКЪ!
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 12:14:17 (ссылка)
    0
    Вот это тоже славно:
    "Данный фильм ставит своей целью оклеветать советских коммунистов, породить новую волну антисоветизма, создать у современной молодежи искаженное представление о внешней политике СССР в пятидесятые годы XX века."

    и:
    "Нет, коммунисты не призывают вернуться к временам запретов и цензуры! Но абсолютно непонятно, зачем приобретать фильм, лишенный любых художественных достоинств, в то время как российское кино остается без должной государственной поддержки! Пусть бы враги России смотрели низкопробный пасквиль Спилберга на двд, подпольно, как извращенцы."
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 12:14:41 (ссылка)
    0
    Сразу вспомнились попы, которые тоже любят пиариться за счёт кино и книг. 
    В общем-то логично, коллеги же. Одна школа.
    Но только вот, боюсь, у краснозадых может не получиться. Класс утерян. Лучшие кадры ушли в РЦП МП.

    RIP вам!
    Mr. Colt
    Любитель
    • Total Posts : 712
    • Scores: 6
    • Joined: 2008/01/19 12:33:40
    • Location: nowhere
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 12:22:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Калигула

    Сразу вспомнились попы, которые тоже любят пиариться за счёт кино и книг. 
    В общем-то логично, коллеги же. Одна школа.
    Но только вот, боюсь, у краснозадых может не получиться. Класс утерян. Лучшие кадры ушли в РЦП МП.



    i'm a dork, but that's ok
    E1
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 2500
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/07 09:23:02
    • Location: Springfield
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 12:25:56 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Darth Random
    Не знаю каким надо быть патриотом, чтобы обижаться за какое-либо изображение уродов, которые натворили в стране такого, что до сих пор отголоски идут

    Да, согласен, Спилбергу видней, кто там че натворил, так же про отголоски.

    ORIGINAL: Lenny Nero
    Уж лучше бы разодрали такую страну на части чем продолжать так самим жить и свой народ гнобить.
    До сих пор празднуют 'победу' над фашистами, например, а мне смешно. В Петербурге и других местах до сих пор развалины, а в Германии то всё давно отстроили и перестроили. Позорные.

    Lenny, продолжай - и людей бы всех утопили и съели.
    Видел развалины в Париже и Риме, Праге и ... везде видел, короче. Пазор!!!!!!!!!!

    Да, это верно, отчасти, так как нормальный 'народ' не допустил бы собой править кому угодно. Hо в фильмах, как и в этом, всегда выставляют дебилами именно тех дебилов которые имели в себе достаточно дебилизма что-бы защищать ту самую дебильную власть. Вот. А не 'простое население' в общем.

    Я иногда поражаюсь тому, что пишет Lenny - это просто приветы с Юпитера, настолько незамутненно.
    FTW
    Ценитель
    • Total Posts : 1830
    • Scores: 96
    • Joined: 2008/04/16 18:57:01
    • Location: Мытищи
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 13:43:54 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: E1

    "В карикатурном и неприглядном виде фильм рисует действия советских солдат и нашей разведчицы, которых цинично и безжалостно уничтожает американский супергерой-одиночка Индиана Джонс. Подобные вымыслы сформируют у нового поколения россиян упаднические настроения, неуверенность в могуществе своей страны, идолопоклонство перед США.

    Господину Спилбергу, ненавидящему все советское, мы обязаны напомнить, что в 1957 г (время действия фильма) СССР не засылал террористов в Штаты, а запустил в космос искусственный спутник , чем вызвал восхищение всего мира.

    Мы призываем кинозрителей освистать фильм во время премьерного показа в кинотеатрах Петербурга и направить письма протеста марионеткам империализма - Гаррисону Форду и Кейт Бланшетт.

    НЕТ - АНТИСОВЕТСКОЙ ВЫХОДКЕ ГОЛЛИВУДА!

    Центральный Комитет КП"

    ТАКЪ!


    +1. В Мытищах мы призываем к тому же
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 13:51:27 (ссылка)
    0
    Пресс-служба Стивена Спилберга заявила о достижении соглашения с ЦК КП СПб.
    С этого дня коммунисты больше не будут ходить в кино, а Спилберг не будет принимать детей в пионеры. По вопросу Мытищ было отмечено что г-ну Спилбергу неизвестно, что это такое, но он им очень сочуствует.

    RIP вам!
    Mefisto from Hell
    Гуру
    • Total Posts : 5358
    • Scores: 1615
    • Joined: 2007/11/27 17:04:49
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 13:52:44 (ссылка)
    0
    Супер! Солидарен! [звучит троекратное ура, со свистом и гиканьем пролетарии бьют морду сначала Форду, потом бьют, но не в морду - Бланшетт, затем калечат Шиа, ломают очки Спилбергу и довольные идут пить пиво в Гарлем, негры плачут...]
    E1
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 2500
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/07 09:23:02
    • Location: Springfield
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 13:54:52 (ссылка)
    0
    Пресс-служба Индианы Джонс сообщает: "Если собираешься почитать форум Тотала - бери с собой хлыст".
    Mefisto from Hell
    Гуру
    • Total Posts : 5358
    • Scores: 1615
    • Joined: 2007/11/27 17:04:49
    • Status: offline
    RE: Индиана Джонс 4 / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skul (2008) 2008/05/23 13:56:42 (ссылка)
    0
    Что сделает хлыст против молота и серпа, спрашивает пресс-центр КПРФ ???
    Page: << < ..678910.. > >> Showing page 8 of 13
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5