Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Ночной рейс / Red Eye (2005)

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
SsvSru
Любитель
  • Total Posts : 86
  • Scores: -2
  • Joined: 2005/05/01 12:26:29
  • Status: offline
2005/09/03 20:38:57 (ссылка)
0

Ночной рейс / Red Eye (2005)

Предлагаю обсудить новый проект "маэстро ужасов" Уэса Крейвена - создателя "Крика" и "Кошмара на улице вязов" - "Ночной рейс", который вышел в российский прокат 1-го сентября и уже окупил себя в североамериканском прокате.<BR><BR>Страничка фильма на КиноПоиске: http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/81557/ <BR><BR>Я только что вернулся с просмотра и сейчас напишу небольшую мини-рецензию.<BR><BR><BR>
Небольшая мини-рецензия.
<BR><BR>"Ночной рейс" от режиссёра таких гигантов жанра, как "Кошмар на улице вязов" и "Крик", Уэса Крейвена оказывается пока что лучшим триллером этого года, а, может, даже десятилетия про игру в догонялки, кошки-мышки, салки, прятки и тому подобное. <BR><BR>Уэс Крейвен - режиссёр талантливый. Талантливый, но не более того. Отнюдь не гениальный. Более того, в его фильмографии можно обнаружить большое количество самых настоящих проходных картин, таких, как ужасный тошнотворный "Люди под лестницей" (People under the stairs) или ещё более глупый и некачественный "Новый кошмар Уэса Крейвена" (Wes Craven's new nightmare) про совсем уже вышедшего в тираж Фредди Крюгера, если помните, такого педофила-садиста-маньяка-убийцу.<BR><BR>Так уж вышло, но талантливый режиссёр Крейвен предпочёл работать исключительно в жанре ужасов и триллеров. Единственная его работа, выходящая за эти жанровые рамки - "Музыка сердца" (Music of the heart) - мелодрама - прошла мимо меня. Но скоро ознакомлюсь с этой любовной мелодрамой "маэстро хоррора". <BR><BR>Но, как "хоррормейкер", он - режиссёр довольно хороший, и эта работа ещё одно тому подтверждение. Похоже, его карьера бьётся между двумя пиками ("Кошмар на улице вязов" и "Крик") и средненькими и малоинтересными лентами. Теперь же, судя по всему, он вновь набрал высоту и создал третью "пиковую" картину - "Ночной рейс". Сразу ясно, что лента очень достойная, но, к сожалению, если выстроить эти три пика карьеры Крейвена в ряд, то "... рейс" займёт последнее место. <BR><BR>Всё здесь и хорошо и почти отлично, но не хватает лишь одного - оригинальности. Причём коренной, как в "Крике" и "Кошмаре". В первом возрождается и изящно пародируется сам жанр ужасов, чего ещё до Крейвена никто так здорово не делал, а второй изменил моду на ужастики. <BR><BR>"Ночной рейс" же ничего нового в жанр не привносит, а лишь активно использует всё то, что было создано до него. Но, отбросив это, мы не можем найти крупных изъянов - всё на высоте. Это не может меня не радовать. <BR><BR>А в этот раз я, как ненавистник жанра ужасов, был обрадован вдвойне, так как перед нами практически первый фильм Уэса ("Оборотни" не в счёт, так как имеется "жёсткая" версия), который получил рейтинг PG-13. Кроме того - фильм НЕ больной совершенно. Ура!!!<BR><BR>Хотя, есть ещё пара мелких недочётов - Крейвен, как и многие режиссёры, поддался здесь болезни собственного копирования. Например, сцены в доме ну, заезжены уже донельзя. Уже все это знают, все это видели, здравый смысл должен подсказать, что это никому сто лет уже не нужно. Нет, режиссёр навязчиво пихает в фильм сцену пробежки по лестнице с обязательным метанием предметов в противника, который, словно инвалид вяло тащится сзади, чтобы вдруг "неожиданно" выпрыгнуть из-за угла. Нет, он пытается явно устаревшими способами создать саспенс. Нет, он снова и снова навевает тоску, демонстрируя нам главную героиню с битой в руке. <BR><BR>Возможно, во времена Хичкока это бы было страшно, ведь это было непривычно, но в наше время, когда зритель познал и кишки и оторванные головы и сотни таких вот псевдосаспенсных сцен, это уже скучно. В общем, сцена в доме вся заплатана отсылками к "Крику". И от этого теряется интерес и напряжённость. Видимо, изобрести какой-нибудь новаторский способ нагнетания саспенса уже не дано. Придётся довольствоваться тем, что есть.<BR><BR>Ещё не очень понравился сюжетный дефицит. Я имею в виду, фильм очень интересный, захватывающий, НЕглупый, смотрится на одном дыхании, но всё заканчивается очень быстро, и в итоге мы увидели одну небольшую, коротенькую историю про храбрую женщину. Мало, хотим ещё. Но, увы. <BR><BR>До просмотра я не видел ни трейлеров, ни отзывов, ни спойлеров, даже сюжета толком не знал, так что было оЧЧень интересно и занимательно.<BR><BR>Саспенса здесь нет никакого, только потуги. Напряжение есть, но оно какое-то, как бы это сказать, детское, игрушечное. Но всё же оно есть и не даёт оставить просмотр. Развязка весьма стандартная, но неплохая, логичная и, что необычно - неглупая.<BR><BR>Всё же в картине есть несколько оригинальных ходов, так что не всё потеряно. <BR><BR>Что удивительно, всё обошлось относительно "безтрупно" и бескровно. Все, кто погиб, тот получил за дело.<BR><BR>В фильме без особых усилий узнаётся почерк режиссёра. А режиссура, надо сказать, - очень хорошая. Без гениальности и без осечек - всё замечательно.<BR><BR>Актёрский дуэт Рейчел МакАдамс и Киллиана Мерфи смотрится и функционирует отлично. Хотя, сами жанровые рамки не позволяют здесь любому, даже самому хорошему актёру выказывать свой талант на полную катушку, но, приняв в счёт, что это лёгкий триллер - актёры выкладываются как следует.<BR><BR>Оператор - стандарт. Но картинка, как всегда у Крейвена после "Крика", "гламурная", яркая, насыщенная.<BR><BR>Понравилась, отлично поддерживающая ритм, музыка постоянного композитора Уэса Марко Белтрами. <BR><BR>Отдельно стоит сказать о на редкость хорошем дубляже. Эталонный.<BR><BR>Так что, перед нами лучший лёгкий триллер века про загадочного мужчину с маньячными наклонностями и невинную, но на сей раз очень здравомыслящую и храбрую жертву.<BR><BR>Фильм оправдал все мои ожидания и оказался даже чуть выше. Разве, что ожидал большее обилие ярких визуальных образов.<BR><BR>О, совсем забыл сказать об очень хорошей атмосфере картины. Тёмный салон самолёта. Некуда уйти.<BR><BR>Глупостей, багов, ляпов, сценарных дыр, господи, о чудо, я их вообще не заметил. Всё простенько, чётко продумано, выстроено и с хорошим вкусом. <BR><BR>Уэсу Крейвену очень повезло - ему в руки попал хороший сценарий. <BR><BR>Первые минут пятнадцать фильма, до взлёта самолёта - весьма неторопливые и спокойные. Уже во время взлёта начинает становиться неспокойно. Но к такому игрушечному напряжению быстро привыкаешь и весь полёт тоже довольно спокойный. После посадки вновь начинается динамика - поогони, пускаются в ход подручные средства типа шариковых ручек, отчаянные высокоскоростные поездки на угнанном джипе с опасностью столкновения с другими "железными конями", взрыв шикарного отлеля. Затем обязательный продолжительный псевдосаспенс и незамысловатый, но приятный финал.<BR><BR>Вот вам и вся фабула идеального лёгкого триллера без крови и гор трупов.<BR><BR>Смысл - мало и стандартно. Героический поступок главной героини - вот весь смысл.<BR><BR>В общем, динамика есть. Периодически, но мне было совсем не скучно.<BR><BR>Советую посмотреть.<BR><BR><BR>Итак, что мы имеем - отличный лёгкий триллер от "маэстро" Уэса Крейвена. На редкость неглупый. Яркий. Интересный и захватывающий. Насилия сейчас больше можно увидеть днём в "Криминальной России", так что не бойтесь - кишок здесь нет. Искры действительно мало. Режиссёр в одном из интервью говорил, что, чтобы фильм был страшный, зритель должен бояться режиссёра, как в "Крике" - известную звезду, вроде бы главную героиню Дрю Бэрримор убивают в самом начале. Зритель начинает бояться фокусов режиссёра. Тут фокусов нет. Немного морали. "Технические" качества на очень высоком уровне. Хорошая атмосфера. Ритм. Мне очень понравилось. Я не пожалел о потраченных деньгах и времени. Отдохнул на сеансе. Фильм - для отдыха. Ставлю 7 из 10-ти. Для такого триллера это очень хорошо.<BR><BR>Уэс Крейвен вроде как исправился после безобразных "Оборотней", во многом из-за удачного сценария. <BR>
post edited by Блинк - 2007/02/04 15:44:43
#1

44 Ответов Related Threads

    ДВА
    Любитель
    • Total Posts : 472
    • Scores: 1
    • Joined: 2004/08/20 10:11:07
    • Location: Новоалтайск
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 05:20:19 (ссылка)
    0
    Ужасные "Люди под лестницей"? НУ это вы загнули. Даже "Новый кошмар" - достаточно оригинальная в своем роде картина. Только автор оригинального фильма смог спасти киносериал от того кошмара, который сняла Рэйчел Талалай (Последний кошмар).
    Оба эти фильма - качественные ужастики.
    Что касается фильма - неужели в триллере возможно отсутствие саспенса?[sm=sm128.gif]
    #2
    Lostt
    Любитель
    • Total Posts : 576
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/08 06:51:04
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 05:43:16 (ссылка)
    0
    не смотря на то что фильм идет всего 1час 15 минут, создает ощущение затянутости, минут на 15 можно было бы сократить. Финальные гонки по дому выглядят через чур примитивно и натужно.Фильм из категории, которые забываешь через час.

    5 из 10.
    #3
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 09:44:55 (ссылка)
    0
    Такой короткий..? Кто будет выпускать на ДВД?
    #4
    XAHTEP
    Любитель
    • Total Posts : 731
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/06/10 10:26:27
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 09:59:01 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:05.09.2005 9:44:55, Автор:Foox ::
    Такой короткий..? Кто будет выпускать на ДВД?
    ----------------


    UIP
    #5
    alexpai
    Любитель
    • Total Posts : 106
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/04 10:43:56
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 10:09:56 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:05.09.2005 5:43:16, Автор:Lostt ::
    не смотря на то что фильм идет всего 1час 15 минут, создает ощущение затянутости, минут на 15 можно было бы сократить.
    BR]----------------



    Продолжительность фильма - 1 час 25 минут. Без дурацкой концовки - где-то 1.15-1.12.
    В целом, фильм очень напоминает по духу Телефонную трубку
    #6
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 10:29:55 (ссылка)
    0
    То, что UIP катает этот фильм - знаю. Все автобусы завешены рекламой. А вот кто в Р5 штампует фильмы с их правами не помню... Надеюсь не СР?
    #7
    Lostt
    Любитель
    • Total Posts : 576
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/08 06:51:04
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/05 10:56:59 (ссылка)
    0
    В "Телефонной будке" драйва на порядок больше, несмотря на ограниченность пространства, а здесь в концовке сплошная пустая беготня как тараканы которым неожиданно свет включили. Лучше бы все действие разворачивалось в самолете, там бы и закончилось. БОльший закос под "Турбулентность пошел бы фильму на пользу.
    #8
    Rbaggio
    киноманИАк
    • Total Posts : 3991
    • Scores: 16
    • Joined: 2004/07/21 21:19:36
    • Location: South Park
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/06 11:26:17 (ссылка)
    0
    В "Телефонной будке" драйва на порядок больше, несмотря на ограниченность пространства

    Не согласен, будку пытался посмотреть 3 раза - не смог. Драйва не заметил совершенно
    #9
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/12 10:43:04 (ссылка)
    0
    А мне фильм понравился - особенно после калечных "Оборотней". Очень понравилась Рэйчел макАдамс - девушка делает хорошую карьеру - и школьницу сыграть может (Дрянные девчонки) и влюбленную девушку (Дневник памяти).

    На самом деле можно было повертеть и так и сяк сюжет, можно было вырулить даже на не "хэппи-энд" - болрьба с терроризмом и т.д., нор вообще то все сделано весьма грамотно, хотя обломил тот момент, когда Лиза несется по аэропорту. На каблуках! Вот это странно - полагаю что в теории на каблуках особенно не побегаешь.

    Мой реитинг - 7/10. С удовольствием пересмотрю его еще разик.
    #10
    Pridon
    Зритель
    • Total Posts : 19
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/12/19 14:54:54
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/18 14:53:21 (ссылка)
    0
    Какой урод Red Eye обозвал - "Ночным рейсом"?
    #11
    Dr. Nik
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2315
    • Scores: 15
    • Joined: 2004/12/22 00:10:04
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/18 15:08:42 (ссылка)
    0
    Какой урод Red Eye обозвал - "Ночным рейсом"?

    Red eye на сленге - ночной авиарейс.
    #12
    NightX
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 869
    • Scores: 10
    • Joined: 2004/07/07 22:50:31
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/18 15:38:01 (ссылка)
    0
    Наоборот - хорошо, что никакой урод не догадался обозвать Red Eye "Красным глазом"... [sm=9.gif]
    #13
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/20 10:00:21 (ссылка)
    0
    Фильм очень слабый - 3/10. Так Крейвен не работал со времен "Вампира в Бруклине". Т.е. если рассматривать это как direct-to-video "Турбулентность-25" - наверное неплохо...
    Обидно, поскольку я очень люблю Крейвена (в том числе и "Оборотней", и "Людей под лестницей"...)
    #14
    niMANd
    Любитель
    • Total Posts : 4986
    • Scores: 19
    • Joined: 2004/07/08 00:52:53
    • Location: Владивосток
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/20 13:28:53 (ссылка)
    0
    Red eye на сленге - ночной авиарейс.

    Блин, а я думал про программистов что-то[sm=2.gif]...

    Фильм очень слабый - 3/10. Так Крейвен не работал со времен "Вампира в Бруклине". Т.е. если рассматривать это как direct-to-video "Турбулентность-25" - наверное неплохо...
    Обидно, поскольку я очень люблю Крейвена (в том числе и "Оборотней", и "Людей под лестницей"...)


    "Люди..."- [sm=em121.gif], "Змей и радуга" - [sm=em121.gif], но САМЫЙ [sm=em121.gif] - "Болотная тварь"
    #15
    k@ktu$
    Любитель
    • Total Posts : 1278
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/03/31 08:53:55
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/20 18:21:38 (ссылка)
    0
    Обидно, поскольку я очень люблю Крейвена (в том числе и "Оборотней", и "Людей под лестницей"...)

    Ладно еще Люди под лестницей, но Оборотни-[sm=em88.gif]
    #16
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/21 09:31:06 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:20.09.2005 18:21:38, Автор:k@ktu$ ::
    Обидно, поскольку я очень люблю Крейвена (в том числе и &amp;quot;Оборотней&amp;quot;, и &amp;quot;Людей под лестницей&amp;quot;...)

    Ладно еще Люди под лестницей, но Оборотни-[sm=em88.gif]
    ----------------


    Jedem das seine.
    Но вообще мой любимый Крейвен - "Последний дом слева".
    #17
    Главный редактор
    Модератор
    • Total Posts : 6902
    • Scores: 18
    • Joined: 2004/07/01 15:17:22
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/21 09:38:48 (ссылка)
    0
    Нда... Некоторых людей я никогда не пойму. Ладно, "Люди под лестницей" еще сойдут за пристойный фильм (хотя уже в них хорошо заметна обычная для позднего Крейвена "размазанность"), но "Оборотни"?! Лучше "Ночного рейса"?! Хорошо еще "Смертельного друга" и "Смертельное благословение" никто не хвалит.
    #18
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/21 09:45:24 (ссылка)
    0
    Для меня лучшие фильмы Крэйвена трилогия "Крик" и "Кошмар на улице Вязов 1".

    [sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif]
    #19
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ночной рейс (Red Eye) 2005/09/21 09:59:23 (ссылка)
    0
    Главный редактор: Нда... Некоторых людей я никогда не пойму.
    Нда... Я тоже.
    "Оборотни" - ИМХО профессионально сделаный мэйнстримный фильм, типично крейвеновский, веселый. Здесь я специально нарушу традиции и не напишу, что Вы не любите horror. Хотя в очередной раз подумаю.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5