Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Азиатское кино

Page: << < ..2122232425.. > >> Showing page 23 of 29
Author
Добрыня
Дилетант
  • Total Posts : 2417
  • Scores: 67
  • Joined: 2006/08/02 15:17:38
  • Location: Тюмень
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/19 02:09:14 (ссылка)
0
Сукияки-вестерн: Джанго (Sukiyaki Western Django, 2007)
 
Фильм просто обалденный, всем любителям вестерна смотреть обязательно - давненько в этом консервативном жанре не было ничего нового. А тут на тебе: спагетти-вестерн в японском антураже - такого я еще не видел. Сделать сплав вестерна (одного из моих любимых киножанров) с восточными (опять же моими любимыми) фильмами - это надо было додуматься, получилась гремучая смесь. Если бы не знал, что снимал Такаси Миике - не думаю, что догадался бы. Думаю, сильно (даже излишне) повлиял на него Тарантино, который, видимо, решил отметиться во всех своих любимых жанрах: гангстерский боевик, зомби-хорор, экшен с восточными единоборствами, трэш-триллер, а теперь вот и спагетти-вестерн. Фильм полон цитат из различных вестернов (Джанго, За пригоршню долларов и т.п.), приколов и стеба. Очень понравилась музыка, напоминающая простые мелодии Мориконе, но с восточным колоритом.
Оценка может слегка завышена после первого просмотра, но тем не менее 4,5/5.




Attached Image(s)

NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/19 09:48:17 (ссылка)
0
ORIGINAL: Добрыня

Если бы не знал, что снимал Такаси Миике - не думаю, что догадался бы. Думаю, сильно (даже излишне) повлиял на него Тарантино


Так весь все приемы в фильме - типично мииеевские. И стеб, и самураи-ковбои-пулеметчики.
Взять ту же трилогию Dead or Alive - чего там только нет, вплоть до гигантских робо-фаллосов.
Или Kumamoto monogatari.
Мне кажется, что Миике и Тарантино просто родственные кинодуши. Только у Миике воображение побогаче.

При всем моем уважении к Тарантино, я не думаю, что он смог бы снять такой фильм.
rygar
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 48
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/01/30 22:18:32
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/19 11:35:51 (ссылка)
0
Кстати по поводу Ким Ки Дока. Его не популярность в Корее объясняется тем что в своих фильмах он показывает что женщина без мужчины ничто, так объясняли мне знакомые южаки.
al16
Любитель
  • Total Posts : 325
  • Scores: 4
  • Joined: 2007/10/20 20:50:06
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/19 12:13:25 (ссылка)
0
позволю себе разместить здесь ссылки на статьи из газеты "Коммерсантъ" и журнала "Коммерсантъ-Власть", посвященные творчеству Ким Ки Дука
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=883674&NodesID=8
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=879077
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/20 17:31:47 (ссылка)
0
ORIGINAL: NightX
А я бы на месте Кидок Кима дал бы этому Тони Райнсу в харю.
Это будет достаточно творчески, неметафорично и по-азиатскому экзотично и брутально.
Не правда ли?


И еще с ноги ему! C ноги! Тем пачем что Кидок Ким (привыкаю к новому написанию имени!!!) в армии служил, и суды по "Зима, весна..." практикует единоборства.

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/20 17:32:54 (ссылка)
0
Отверженные / Exiled / Fong juk
Режиссер Джонни То, в ролях — Энтони Вонг, Саймон Ям, Френсис Нг, Ник Чунг


1999 год, в Макао, которое через три дня перейдет под юрисдикцию Китая, приезжают 4 киллера с целью нанести визит одному человеку, который чем то не угодил их боссу. Впрочем киллеры знакомы с детства со своей жертвой и после небольшой перестрелки узы дружбы берут вверх и для начала они решают заработать денег для будущей вдовы и только что родившегося ребенка. В качестве мишени выбрали местного босса, который, вот странность так же не договорился с их боссом. Конечно все пошло вкривь и вкось — и вот пятеро друзей оказались отщепенцами и предателями — за ними гоняться и они убегают без особых надежд на спасение по совершенно лунным ландшафтам Макао.


Отличный фильм снял Джонни То — что то среднее между роудмови, гангстерских кино и притчей о дружбе. Отличные актеры — наконец-то я увидел Энтони Вонга (Эффект Близнецов и Infernal Affairs) в главной роли. Перестрелки в фильме — отдельная тема, никакого рапида, вид со ствола стреляющего, при попадании ничего кроме облачка красного цвета из раны. Нет боли, нет смерти — ведь пока ты жив, ты живой, а потом — уже ничего нет. Атмосфера безысходности — вот что характерно для фильм — пустые улицы, запустение, сумерки или ночь. Блестяще выстроенная атмосфера.


Герои — они совершенно безбашенные, хотя вроде серьезные и взрослые люди — например перед финальной перестрелкой они хохоча и расталкивая друг друга, вместе лезут в фото-автомат — сфотографироваться на память — так что какой именно будет последний кадр фильма — ясно уже сразу — выпадающая фотография с еще живыми героями.


Китайский диск очень хороший — звук ДТС ЕС, четкая картинка без намеков на артефакты и шевеления, хотя в фильме много черных сцен — ничего не верного я не заметил. Вот странно — ведь именно в Китае самый высокий уровень пиратства, тем не менее легальные диски делаются на самом высоком уровне.


9/10.





The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/20 22:40:40 (ссылка)
0
Выборы / Election


Главу китайской триады выбирают. На текущие выборы есть два кандидата — спокойный как скала Лок (Саймон Ям) и импульсивный Большой Ди (Тони Льюнг Ка Фай). Оба примерные гангстеры, об верны и в любой момент готовы помочь своим братьям. Лок — примерный семьянин, в одиночку растящий сына, скромно одевающийся и старающийся всеми силами жить со всеми в согласии. Ди наоборот, груб, решает все с позиции силы. Ди, понимая, что Лок более проходной кандидат скупает голоса боссов триад, но все таки избирают Лока — но и на этом Ди не останавливается и пытается не дать Локу получить символ властив триаде — жезл с драконом. Однако сторонникам Лока удается доставить жезл законному хозяину. Не желающий разборок и раскола Лок идет на мировую с Ди, заявив что не имеет к нему претензий и даже готов поддержать его на следующих выборах. Когда Ди утратил бдительность Лок нанес удар в спину...


Мораль очень простая — в тихом омуте черти водятся. И бандит, даже почти что симпатичный остается бандитом.


Не знаю, насколько похож мир триад который показал Джонни То на реальный, но мне кажется что один из ведущих мастеров современного азиатского кино не стал ничего придумывать — за многолетними традициями, за ритуалами и казалось бы взаимным уважением скрывается жестокий мир, из которого нет возврата — впрочем ни один из героев о нем и не думает. Кто хуже — Ди или Лок? Точнее — кто более приспособлен к выживанию? Змея или тигр? Джонни То уверен что змея.

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/21 02:15:15 (ссылка)
0

ORIGINAL: Pashooka

Вот странно — ведь именно в Китае самый высокий уровень пиратства, тем не менее легальные диски делаются на самом высоком уровне.


Насколько я знаю, там большой объем продаж лицензии (может быть, за счет большого числа жителей вообще?), поэтому ей уделяется
достаточно внимания и средств.

Election 2, конечно, посмОтрите?
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/21 10:43:11 (ссылка)
0
Да конечно, в следующей посылке закажу.
Вместе с Mad Detective.

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/21 18:12:15 (ссылка)
0
А вот это кто-нибудь уже посмотрел: http://global.yesasia.com/en/PrdDept.aspx/code-c/section-index/pid-1010735179/ ?

(CJ7 Стивена Чоу)

Почитал сплошь печальные и недовольные отклики (типа "Стивен Чоу решил вдруг снять доброе кино про доброту.
Фильм, конечно, очень крутой, спецэффекты выходят за грань возможного, но... лучше бы Стивен Чоу и дальше
снимал прикольные боевики в своем стиле") и как-то боязно покупать, а качать лень...
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/21 18:37:49 (ссылка)
0
Скачал, не поленился. Посмотрел. Стивен Чоу снял сугубо добрый детский фильм. Взрослых приколов нет. Характерные драки присутствуют в детской адаптации, и то незначительно. Большой упор делается на повседневную жизнь младшешкольников и их родителей с традиционными для Чоу акцентами на простые людские добродетели.
В общем, милое семейное кино.


...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/22 00:30:42 (ссылка)
0
Riser, большое спасибо!
Наверное, я всё-таки не буду покупать этот фильм. На лицензии...
Хмурый
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 3108
  • Scores: 6
  • Joined: 2007/04/07 22:10:27
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 12:39:30 (ссылка)
0
Онибаба (1964) (реж. Кането Синдо) (8/10 (+0,5 за эффектный финал)).
 
Отличная притча с элементами ужастика, о двух женщинах во время войны промышляющих грабежом и убийством. Синдо большой молодец. Воссозданная им атмосфера средневековой жути убедительна и глубока, как черная яма в тростниковых зарослях, куда героини фильма сбрасывали трупы ограбленных самураев.

Если надумаете смотреть, а смотреть стоит, не читайте других российских анотаций. К примеру, на Кинопоиске анотация содержит наглый спойлер, который сильно обламывает. Слава богу прочитал ее уже после просмотра. Ноги вырывать за такие анотации. [:@]
post edited by Хмурый - 2008/04/29 13:20:13

Как бы чего не вышло...
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 14:30:46 (ссылка)
0

ORIGINAL: Хмурый

Онибаба (1964) (реж. Кането Синдо) (8/10 (+0,5 за эффектный финал)).


Да, отличный фильм. Как почти все фильмы Синдо.

"Яма. Глубокая и страшная..."
rygar
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 48
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/01/30 22:18:32
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 16:43:46 (ссылка)
0
Я тут тизер посмотрел к  амерскому ремейку My sassy girl http://www.youtube.com/watch?v=VXsMTxrsQR4 
В принципе я вообще непонимаю зачем было пытаться это сделать, поскольку фильм был просто отличным,
но видимо в голивуде подумали что они смогут улучшить его. Вобщем краткое впечатление от тизера:
актёры-гавно, музыка-гавно, ну и в целом - тоже гавно! Но фильм всё равно посмотрел бы, чтобы увидеть насколько его испоганили!
 
А ещё недавно посмотрел юж.корейскую картину "М" 2007 г. Очень интересное кино, во-первых потому что это сюрреализм, а во вторых потому что это корейский сюрреализм! :)
Чем то похоже на Линча, мне показалось что даже ещё укуренней :) Вобщем я раньше таких фильмов у корейцев никогда не видел, даже ради интереса стоит посмотреть!
 
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 20:09:15 (ссылка)
0

ORIGINAL: rygar

Я тут тизер посмотрел к  амерскому ремейку My sassy girl http://www.youtube.com/watch?v=VXsMTxrsQR4 
В принципе я вообще непонимаю зачем было пытаться это сделать,


Потому что это был кассовый хит, а как же не купить права на пересъемку кассового хита? Как же это кассовый суперхит - и не в Америке?!
Непорядок.
Я вот лично не смотрел и не будут смотреть все эти американские "звонки", "пропущенные звонки", "проклятья", "темные воды" и проч.
И это смотреть не буду.

Кстати, ждем американских римейков Bittersweet Life, King and the Clown, Tale of Two Sisters, The Host.
Все они уже в работе.

ORIGINAL: rygar
А ещё недавно посмотрел юж.корейскую картину "М" 2007 г. Очень интересное кино, во-первых потому что это сюрреализм, а во вторых потому что это корейский сюрреализм! :)
Чем то похоже на Линча, мне показалось что даже ещё укуренней :) Вобщем я раньше таких фильмов у корейцев никогда не видел, даже ради интереса стоит посмотреть!



Согласен. Очень хороший фильм. Чем-то напоминает творчество Киеси Куросавы.
rygar
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 48
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/01/30 22:18:32
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 21:29:47 (ссылка)
0
Кстати, ждем американских римейков Bittersweet Life, King and the Clown, Tale of Two Sisters, The Host.
Все они уже в работе.

Нет слов, руки им просто поотрывать за это!
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/29 22:00:03 (ссылка)
0
Вы как-то однобоко судите. Азиаты с американцами или европейцами поступают точно также. Да, наверное, все страны мира воруют замечательные идеи друг у друга и адаптируют для своего рынка.
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/30 01:01:50 (ссылка)
0
ORIGINAL: Grun D

Вы как-то однобоко судите. Азиаты с американцами или европейцами поступают точно также. Да, наверное, все страны мира воруют замечательные идеи друг у друга и адаптируют для своего рынка.



Это не однобокое суждение, а ненависть к дебильному тупому копированию хороших идей.
Азиаты копируют западные ленты (или скорее приемы), привнося в них свой колорит или просто переосмысливая их.
Я, кстати, не назову ни одного современного азиатского фильма, который был бы копией или римейком западного фильма.
Может быть, я заблуждаюсь?

Американцы тупо копируют азиатские сюжеты, перенося их на свою почву, с минимальными изменениями и без всякой творческой изобретательности. Просто для того, чтобы в кадре были не японские дома, а американские; не Фудзи, а Централ-парк; и чтобы главная героиня была не узкоглазая, а то для американцев все узкоглазые на одно лицо и они в действующих лицах путаются.

При этом, естественно, теряется appeal оригинального азиатского фильма, а американцы потом удивляются: почему же это наш такой вылизанный
высокобюджетный римейк азиатского фильма "XYZ" провалился в прокате?

Вот в чем разница.
Хмурый
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 3108
  • Scores: 6
  • Joined: 2007/04/07 22:10:27
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Азиатское кино 2008/04/30 08:33:19 (ссылка)
0
Я, кстати, не назову ни одного современного азиатского фильма, который был бы копией или римейком западного фильма.
Может быть, я заблуждаюсь?

 
Я вчера тоже размышлял на эту тему, и не вспомнил ничего подобного. Grun D поторопился со своими выводами.

 

Как бы чего не вышло...
Page: << < ..2122232425.. > >> Showing page 23 of 29
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5