Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Июльский номер #07 (124)

Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Author
Primated
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 195
  • Joined: 2008/08/27 13:48:00
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 16:50:58 (ссылка)

Грэю:

Да не стоит извиняться, зачем? Не в первый раз также и пишут, что в моих обзорах, в общем-то, всё понятно, если их читать не по диагонали. Я стараюсь дать общее впечатление, чтобы вы составили собственное представление, а не просто руководствовались мнением "хорошо" и мнением "плохо".
Почему вы называете людей, которые пришли сразу на 7-й фильм, дураками? Или вы таким образом причисляете себя к адептам "Гарри Поттера", которые, ясное дело, дураками быть ну никак не могут? Зритель сам выбирает, на какой фильм ему идти и в какой момент, поэтому сценарий нужно строить соответствующим образом, а не заставлять человека пересмотреть пару-тройку предыдущих частей (а ещё лучше - перечитать), чтобы ему, "дураку", стало всё понятно. Мне кажется, что это форменный эгоизм - рассуждать таким образом. И я, и мои друзья и знакомые не пропустили ни одной части, но за консультациями относительно происходящего в "Дарах смерти" всё же пришлось обращаться.

И да, вам, наверное, это чрезвычайно трудно себе представить, но "особо занятые" люди действительно существуют.

#41
TroyJR
Любитель
  • Total Posts : 176
  • Joined: 2010/12/15 23:57:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 17:30:28 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Самое смешное вырванное из контекста утрирование


Нет никакого утрирования, про "лучшие книги XXI века" написано прямым текстом, например. Остальное выражено в несколько завуалированной форме, но смысл от этого не меняется.

Какие у ГП забавные фанаты, прямо не ожидал. D:
#42
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 18:18:57 (ссылка)
ORIGINAL: TroyJR

ORIGINAL: Главный редактор

Самое смешное вырванное из контекста утрирование


Нет никакого утрирования, про "лучшие книги XXI века" написано прямым текстом, например. Остальное выражено в несколько завуалированной форме, но смысл от этого не меняется.

Какие у ГП забавные фанаты, прямо не ожидал. D:


Точные цитаты.

1. "Все для того, чтобы несовершенная экранизация лучших книг XXI века обрела совершенный финал..."
Если бы речь шла об одной книге, вставили бы "одной из лучших", в множественном числе "одних из" не употребляется. Будете спорить, что "поттериана" - один из лучших книжных циклов последнего десятилетия? Или, скажем так, входит в список лучших?

2. "Второе достоинство «Поттера» – его персонажи. Когда сочиняешь цикл с таким количеством героев, всегда есть риск либо населить книги манекенами, либо, наоборот, придумать столько «глубоких» персонажей, что читатели будут путаться в их связях и мотивах. Попробуйте разобраться в хитросплетениях саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», не подглядывая в справочник по аристократам Вестероса!"
Где вы здесь увидели смысл "персонажи Поттера ЛУЧШЕ персонажей Мартина"? Для ценителей высокой литературы упрощу: "персонажи Мартина очень глубокие и слишком сложные для освоения "с налету", в "Поттериане" они проще и понятнее, но при этом не манекены".

3. "Ролинг сочинила целую энциклопедию волшебной жизни. По сравнению с которой бледнеют даже достижения Толкиена. Конечно, если не учитывать его работу по созданию вымышленных языков."
Этот пассаж в вашей интерпретации превратился в "проработанность мира лучше чем у Толкиена". И вы не видите, как вы вырываете из контекста и утрируете? Правда?
post edited by Главный редактор - 2011/07/07 18:34:03
#43
Грэй
Любитель
  • Total Posts : 306
  • Joined: 2010/11/05 08:45:36
  • Location: Караганда
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 18:54:23 (ссылка)
Почему-то к другим авторам подобных замечаний на страницах форума я не припоминаю. И, конечно, я не утверждаю, что непонятны все рецензии. Однако такое впечатление, что вы их пишете на целую страницу, а затем сокращаете до 10 предложений. Если за столько лет чтения я так и не научился их расшифровывать, это моя проблема. Что касается Гарри Поттера - я отнюдь не обожатель. Мне в фильмах ОЧЕНЬ МНОГОЕ не нравится. Можете считать меня циничным эгоистом, но я не понимаю, с какой стати человек, начавший смотреть цикл (любой) не с первого фильма, имеет право требовать, чтобы ему каждый раз разжёвывали всё происходящее на экране (и кто здесь вообще эгоист?), а сценаристы должны под него прогибаться? Страшно представить, какими будут эти фильмы. А про "особо занятых"... Уже сейчас снимается немало шлака специально для таких - кто работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю и вдруг вспоминает, что есть Кино. Если таких фильмов станет ещё больше, наступят тяжёлые времена. Хотя, что я так переживаю?.. У нас вон с 2012 года для показа в кинотеатрах все фильмы должны быть дублированы на казахский язык, а на всех дисках должны быть казахские субтитры. При том что "Тачки 2" на казахском катастрофически провалились, а кинотеатры отказываются их демонстрировать.
post edited by Грэй - 2011/07/07 20:20:08
#44
PERMYAK
Любитель
  • Total Posts : 450
  • Joined: 2006/07/11 15:24:09
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 20:44:41 (ссылка)
Позвольте от ГП перенестись к нашей классике мультипликации - меня вот тоже ревностно интересует:
ORIGINAL: Aurelio
Как можно было блю-рэю "Малыш и Карлсон" поставить 7 за видео при том, что это обыкновенный апскейл?


SONY KDL-55W905 / SONY BDV-N9100W / PIONEER BDP-450 (5.10) / PIONEER DVR-LX70D
My Blu-ray collection
#45
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 20:57:48 (ссылка)
Ну, я думаю, Боря Иванов еще выскажется, но от себя могу сказать, что на анимации такие вещи глаз особенно не режут.
И еще. Сколько, по-вашему, надо было поставить?
#46
Evgenity
Зритель
  • Total Posts : 20
  • Joined: 2007/02/12 10:56:59
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 21:11:30 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

3. "Ролинг сочинила целую энциклопедию волшебной жизни. По сравнению с которой бледнеют даже достижения Толкиена. Конечно, если не учитывать его работу по созданию вымышленных языков."

Честно говоря, статью не читал, т.к. потериана мне абсолютно неинтересна (посмотрел по выходу первый фильм и понял, что время терять не стоит), но вот данная фраза просто убила... Не оспаривая постулата о ценности потерианы в масштабах века (исчисляемого аш 11 годами)... Нет, вы серьёзно её с Толкиеном сравниваете? На самом деле? Не по общему весу материала а по уровню...

Просто для меня эта фраза звучит примерно как:"Дарья Донцова создала собственную вселенную криминалистики, по сравнению с которой бледнеют даже достижения Агаты Кристи"
#47
PERMYAK
Любитель
  • Total Posts : 450
  • Joined: 2006/07/11 15:24:09
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 21:17:16 (ссылка)
По-Вашему, апскейл с DVD при переносе в HD и продажи этого "мыла" на BD - явление допустимое?!? А то что, на полиграфии указано 1080p, а запись на диске в 1080i Вас тоже не смущает?
Интересно, что за золотые горы Вам пообещал издатель сего за подобный обзор в Вашем журнале? Может чего-то на приложении увидим?
Но только вот чести Вашему изданию обзоры подобных поделок (поменьше вложить - побольше срубить), увы, не делают! :-(
За апскейл больше 5 из 10 я бы не дал...
post edited by PERMYAK - 2011/07/07 21:32:07

SONY KDL-55W905 / SONY BDV-N9100W / PIONEER BDP-450 (5.10) / PIONEER DVR-LX70D
My Blu-ray collection
#48
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:09:20 (ссылка)
ORIGINAL: Evgenity
Честно говоря, статью не читал, т.к. потериана мне абсолютно неинтересна (посмотрел по выходу первый фильм и понял, что время терять не стоит)


Вы бы знали, как показательна эта цитата.
#49
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:13:36 (ссылка)
ORIGINAL: Evgenity

Честно говоря, статью не читал, т.к. потериана мне абсолютно неинтересна (посмотрел по выходу первый фильм и понял, что время терять не стоит), но вот данная фраза просто убила... Не оспаривая постулата о ценности потерианы в масштабах века (исчисляемого аш 11 годами)... Нет, вы серьёзно её с Толкиеном сравниваете? На самом деле? Не по общему весу материала а по уровню...

Просто для меня эта фраза звучит примерно как:"Дарья Донцова создала собственную вселенную криминалистики, по сравнению с которой бледнеют даже достижения Агаты Кристи"


По уровню чего? Энциклопедии сравниваются именно по объему, по количеству деталей и нюансов. Да, Толкиен крут и все такое, но у него нет многостраничного описания магических леденцов.

Зам. главного редактора Total DVD
http://boris-ivanov.livejournal.com
#50
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:16:55 (ссылка)
ORIGINAL: PERMYAK
По-Вашему, апскейл с DVD при переносе в HD и продажи этого "мыла" на BD - явление допустимое?!? А то что, на полиграфии указано 1080p, а запись на диске в 1080i Вас тоже не смущает?


Поясните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "смущает"? Что запись на диске не в 1080p, а в 1080i, мы в обзоре указали, за то, что компания-производитель указала на обложке, мы не отвечаем. Я еще раз подчеркиваю, что наше дело - описать то, что мы видим/слышим. Технические характеристики указали правильно, на недостатки изображения (вплоть до "пил" и "жуков") указали, выводы делайте сами.


Интересно, что за золотые горы Вам пообещал издатель сего за подобный обзор в Вашем журнале? Может чего-то на приложении увидим?


По Ламборджини каждому, кто будет участвовать в сокрытии этого заговора. Я вот только что свой забрал, пишу прямо из него.


Но только вот чести Вашему изданию обзоры подобных поделок (поменьше вложить - побольше срубить), увы, не делают! :-(


То есть, много обзоров хороших изданий - Total DVD хороший. Много обзоров плохих изданий - Total DVD плохой. Так?
#51
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:19:17 (ссылка)
ORIGINAL: Борис Иванов

ORIGINAL: Evgenity

Честно говоря, статью не читал, т.к. потериана мне абсолютно неинтересна (посмотрел по выходу первый фильм и понял, что время терять не стоит), но вот данная фраза просто убила... Не оспаривая постулата о ценности потерианы в масштабах века (исчисляемого аш 11 годами)... Нет, вы серьёзно её с Толкиеном сравниваете? На самом деле? Не по общему весу материала а по уровню...

Просто для меня эта фраза звучит примерно как:"Дарья Донцова создала собственную вселенную криминалистики, по сравнению с которой бледнеют даже достижения Агаты Кристи"


По уровню чего? Энциклопедии сравниваются именно по объему, по количеству деталей и нюансов. Да, Толкиен крут и все такое, но у него нет многостраничного описания магических леденцов.


Борь, человек не читал и даже не смотрел (Толкиена, наверное, тоже только по фильму Джексона знает), но мнение имеет. Не трать свое время на него. Тут есть другие с претензиями - надеюсь, хотя бы они знают, о чем пишут.
#52
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:22:57 (ссылка)
ORIGINAL: PERMYAK

По-Вашему, апскейл с DVD при переносе в HD и продажи этого "мыла" на BD - явление допустимое?!? А то что, на полиграфии указано 1080p, а запись на диске в 1080i Вас тоже не смущает?
Интересно, что за золотые горы Вам пообещал издатель сего за подобный обзор в Вашем журнале? Может чего-то на приложении увидим?
Но только вот чести Вашему изданию обзоры подобных поделок (поменьше вложить - побольше срубить), увы, не делают! :-(
За апскейл больше 5 из 10 я бы не дал...


Во-первых, я не уверен, что иначе сделанный трансфер дал бы существенно лучшую картинку. Там сама по себе графика не фонтан. А, во-вторых, 7/10 - отнюдь не 10/10. 5/10 было бы в том случае, если бы там были заметные пленочные дефекты. Например.

Зам. главного редактора Total DVD
http://boris-ivanov.livejournal.com
#53
TroyJR
Любитель
  • Total Posts : 176
  • Joined: 2010/12/15 23:57:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:23:09 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Точные цитаты.

1. "Все для того, чтобы несовершенная экранизация лучших книг XXI века обрела совершенный финал..."
Будете спорить, что "поттериана" - один из лучших книжных циклов последнего десятилетия? Или, скажем так, входит в список лучших?


Буду, в цикле только первые 2 части могут называться достойными произведениями, обе вышли еще в XX веке, дальше пошло тупое выжимание денег.

ORIGINAL: Главный редактор

2. "Второе достоинство «Поттера» – его персонажи. Когда сочиняешь цикл с таким количеством героев, всегда есть риск либо населить книги манекенами, либо, наоборот, придумать столько «глубоких» персонажей, что читатели будут путаться в их связях и мотивах. Попробуйте разобраться в хитросплетениях саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», не подглядывая в справочник по аристократам Вестероса!"
Где вы здесь увидели смысл "персонажи Поттера ЛУЧШЕ персонажей Мартина"? Для ценителей высокой литературы упрощу: "персонажи Мартина очень глубокие и слишком сложные для освоения "с налету", в "Поттериане" они проще и понятнее, но при этом не манекены".


Зачем вообще сравнивать детское фэнтези с книгами Мартина? Если уж беретесь хвалить Поттера, то сравнивайте его с другими детскими циклами типа Перси Джексона, а не ставьте в упрек более взрослым сагам их глубину.

ORIGINAL: Главный редактор

3. "Ролинг сочинила целую энциклопедию волшебной жизни. По сравнению с которой бледнеют даже достижения Толкиена. Конечно, если не учитывать его работу по созданию вымышленных языков."
Этот пассаж в вашей интерпретации превратился в "проработанность мира лучше чем у Толкиена". И вы не видите, как вы вырываете из контекста и утрируете? Правда?


Не вижу, представьте себе. Тут опять таки само сравнение с Толкиеном наводит на мысли о неадекватности автора.
#54
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:40:37 (ссылка)
ORIGINAL: TroyJR

ORIGINAL: Главный редактор

Точные цитаты.

ORIGINAL: Главный редактор

2. "Второе достоинство «Поттера» – его персонажи. Когда сочиняешь цикл с таким количеством героев, всегда есть риск либо населить книги манекенами, либо, наоборот, придумать столько «глубоких» персонажей, что читатели будут путаться в их связях и мотивах. Попробуйте разобраться в хитросплетениях саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», не подглядывая в справочник по аристократам Вестероса!"
Где вы здесь увидели смысл "персонажи Поттера ЛУЧШЕ персонажей Мартина"? Для ценителей высокой литературы упрощу: "персонажи Мартина очень глубокие и слишком сложные для освоения "с налету", в "Поттериане" они проще и понятнее, но при этом не манекены".


Зачем вообще сравнивать детское фэнтези с книгами Мартина? Если уж беретесь хвалить Поттера, то сравнивайте его с другими детскими циклами типа Перси Джексона, а не ставьте в упрек более взрослым сагам их глубину.

ORIGINAL: Главный редактор

3. "Ролинг сочинила целую энциклопедию волшебной жизни. По сравнению с которой бледнеют даже достижения Толкиена. Конечно, если не учитывать его работу по созданию вымышленных языков."
Этот пассаж в вашей интерпретации превратился в "проработанность мира лучше чем у Толкиена". И вы не видите, как вы вырываете из контекста и утрируете? Правда?


Не вижу, представьте себе. Тут опять таки само сравнение с Толкиеном наводит на мысли о неадекватности автора.


Речь не идет о том, что "Гарри Поттер" лучше всех и во всем. Речь идет о том, почему он такой популярный и успешный. Да, Мартин крут, но он все же не так популярен, потому что читать его - в большей степени работа. Что до Толкиена, то его основной интерес - вымышленная история, а не вымышленная материальная культура.

Зам. главного редактора Total DVD
http://boris-ivanov.livejournal.com
#55
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:44:19 (ссылка)
ORIGINAL: TroyJR
Буду, в цикле только первые 2 части могут называться достойными произведениями, обе вышли еще в XX веке, дальше пошло тупое выжимание денег.


Ну, это вкусовщина.

Зачем вообще сравнивать детское фэнтези с книгами Мартина? Если уж беретесь хвалить Поттера, то сравнивайте его с другими детскими циклами типа Перси Джексона, а не ставьте в упрек более взрослым сагам их глубину.


Никто никому ничего в упрек не ставит. Нужно было проиллюстрировать два полюса - "манекены" и "глубина-без-поллитра-не-разберешься". В поттериане золотая середина. Учитывая, для кого она пишется, огромное достижение.

ORIGINAL: Главный редактор

3. "Ролинг сочинила целую энциклопедию волшебной жизни. По сравнению с которой бледнеют даже достижения Толкиена. Конечно, если не учитывать его работу по созданию вымышленных языков."
Этот пассаж в вашей интерпретации превратился в "проработанность мира лучше чем у Толкиена". И вы не видите, как вы вырываете из контекста и утрируете? Правда?


Не вижу, представьте себе. Тут опять таки само сравнение с Толкиеном наводит на мысли о неадекватности автора.


Там выше Боря ответил. " Энциклопедии сравниваются именно по объему, по количеству деталей и нюансов. Да, Толкиен крут и все такое, но у него нет многостраничного описания магических леденцов." Под "проработанностью мира" все-таки понимается нечто другое, и то, что вы пытаетесь приписать материалу то, чего там не было, наводит на мысли о вашей неадекватности.
#56
TroyJR
Любитель
  • Total Posts : 176
  • Joined: 2010/12/15 23:57:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 22:51:24 (ссылка)
ORIGINAL: Борис Иванов

Да, Мартин крут, но он все же не так популярен, потому что читать его - в большей степени работа.


Потому что у него совершенно другая целевая аудитория.

ORIGINAL: Борис Иванов
Что до Толкиена, то его основной интерес - вымышленная история, а не вымышленная материальная культура.


Ну так и зачем его нужно было приплетать? Книги совершенно разные, и по уровню, и по основным направлениям работы авторов.

А все эти энциклопедии Ролинг я воспринимаю как очередную попытку "срубить бабла" и не более, к тому же в ее мире волшебников и без них можно найти множество дыр.
#57
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 23:08:13 (ссылка)
ORIGINAL: TroyJR

ORIGINAL: Борис Иванов

Да, Мартин крут, но он все же не так популярен, потому что читать его - в большей степени работа.


Потому что у него совершенно другая целевая аудитория.

ORIGINAL: Борис Иванов
Что до Толкиена, то его основной интерес - вымышленная история, а не вымышленная материальная культура.


Ну так и зачем его нужно было приплетать? Книги совершенно разные, и по уровню, и по основным направлениям работы авторов.

А все эти энциклопедии Ролинг я воспринимаю как очередную попытку "срубить бабла" и не более, к тому же в ее мире волшебников и без них можно найти множество дыр.


Суть не в том, у кого какая аудитория, а в том, у кого она больше. И я не говорю об отдельных книгах с описанием мира Ролинг. Я говорю о тех описаниях, которые интегрированы в повествование (слово "энциклопедия" тут используется в том же смысле, в каком "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни"). Что до дыр, то они, конечно, есть, но этот вопрос я в статье не поднимаю и не обсуждаю.

Зам. главного редактора Total DVD
http://boris-ivanov.livejournal.com
#58
TroyJR
Любитель
  • Total Posts : 176
  • Joined: 2010/12/15 23:57:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 23:10:02 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Никто никому ничего в упрек не ставит. Нужно было проиллюстрировать два полюса - "манекены" и "глубина-без-поллитра-не-разберешься". В поттериане золотая середина. Учитывая, для кого она пишется, огромное достижение.


Ну так и иллюстрируйте на циклах с одинаковой целевой аудиторией. Зачем сюда Песнь Льда и Пламени впихивать, которая, конечно, не на подростков рассчитана (хотя, если человек старше 20 не может вникнуть в хитросплетения, созданные Мартином, то это уже с ним чего-то не так).

ORIGINAL: Борис Иванов

Суть не в том, у кого какая аудитория, а в том, у кого она больше.


Суть в том, что циклы находятся на совершенно разных уровнях по многим показателям, зачем книги Мартина приводить в качестве примера слишком "сложных" для восприятия - не очень понятно, как и заявление о большей популярности ГП, которое абсолютно ни о чем не говорит.

ORIGINAL: Борис Иванов
И я не говорю об отдельных книгах с описанием мира Ролинг. Я говорю о тех описаниях, которые интегрированы в повествование


Тем более, сами ведь указали, что авторы преследовали несколько разные цели.
post edited by TroyJR - 2011/07/07 23:23:10
#59
TroyJR
Любитель
  • Total Posts : 176
  • Joined: 2010/12/15 23:57:22
  • Status: offline
RE: Июльский номер #07 (124) 2011/07/07 23:22:13 (ссылка)
delete
#60
Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5