Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Мертвые дочери (2007)

Мертвые дочери (2007)

10   5% (2)
9   7% (3)
8   17% (7)
7   15% (6)
6   12% (5)
5   2% (1)
4   2% (1)
3   2% (1)
2   5% (2)
1   28% (11)

Total Votes: 39

Voting Ends:
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 7
Author
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 10:23:58 (ссылка)
0
Один из самых долгожданных фильмов российского проката и первый российский фильм который я хотел посмотреть вообще. Отслеживал его почти с самого начала. Наш ответ жанру j-horror – уже интересно. Однако я не учел одного обстоятельства, о котором, вообще говоря, можно было догадаться.
 
Дело в том, что настоящий русский режиссер не может снять и не будет снимать просто жанровое кино – такие фильмы у нас обязательно смотрятся глупыми кальками с голливудских фильмов. Обязательно надо метания душевные внести, и мораль припечатать. Как правило, после этого типичное жанровое кино, где глубокому смыслу места нет, обретает уже совсем уже непотребные черты.
 
Именно поэтому «Мертвые дочери» никакой не j-horror a la russe, а кино-притча о том, что в современном обществе жить и не делать зла – намеренно или непроизвольно не возможно и только перед страхом смерти человек начинает вспоминать императив Канта. Наш мир катиться в тартарары и ничто нам не поможет? Видимо да, во всяком случае поводов для оптимизма не много.
 
Тем не менее за 2 часа фильм все таки сворачивает на проторенные дорожки – и журналистское расследование истории дочерей с вытаскиванием подробностей того что произошло много лет назад и неожиданный поворот и неоднозначный финал. В итоге определенный винегрет все таки возникает – наверное поэтому фильм и длиннее чем стоило бы. С одной стороны – притча, с другой – желание снять в принципе фильм ужасов. Что будет если скрестить ежа с удавом? Двадцать метров колючей проволоки. Нет, нет. Не все так печально – уродцем фильм не выглядит. Он выглядит авторским кинофильмом, фильмом не для всех. И судя по количеству людей пришедших  кино – этих не всех не много.
 
Есть некоторые моменты, вроде бы и не нужные в фильме, но забавные и добавляющие ему эдакого дымного очарования – яблочный адреналин, пацан в магазине компак-дисков – типично авторские приколы, сто процентов, что в голливудской версии их уже не будет. И не надо – оставьте хоть что-то хорошее нам. Предвижу, что голливудский римэйк если он действительно будет, станет порядочной клюквой.
 
Мертвые дочери – это не очередные мертвые девочки, от которых по правде на экране уже нет прохода. Это скорее сила природы, выбирающая жертвы почти случайно – ведь герои то не делали ничего плохого, то время что им осталось. Тогда почему они погибли да еще столь жуткими смертями? Сила природы с менталитетом ребенка – для них нет правил, нет даже вопроса «почему?» - надо же было с кем-то поиграть. Почему не с ними? Несмотря на заимствованную атрибутику о неуспокоенных духах, фильм работает с ней на ином уровне, и задает несколько иные вопросы – а вы сможете задуматься над своей жизнью, если не будете точно знать, что за вами следить некто, кто может решить, что собственно, вы лично на этом свете лишний?
 
Жалко, что визуальное решение фильма выбрано таким темным и зернистым – зачастую мы видим черный экран с контуром персонажа -  эстетским такой подход точно не назовешь – адекватным кстати тоже. Ручная камера используется почти постоянно – учите, ненавистники подобного метода съемок. Могу представить, как ужасно будет выглядеть фильм на диске. Зато звук порадовал – окружение очень здорово работает на атмосферность фильма.
 
Известных актеров нет – слава богу! А то в очередной раз пришлось бы смотреть на одни те же э… морды лица. При этом финальная сцена заклинания дочерей в исполнении Екатерины Щегловой «Пора домой! Хватит играть!» смотрится очень сильно, даже не смотря на странные визуальные решения.
 
Спецэффектов – ну почти что нет (кроме смертей героев – но и они не «Пункт назначения»), по моему главный спецэффект – то как снимали город. Кажется это Москва (а может я не прав – но метро точно московское) но оператор ухитрился не показать ни одного узнаваемого места. Весьма интригует. А вообще то, как показан город в этом фильме, напоминает больше всего Берлин в «Небо над Берлином» - такой же мертвый город-монстр или недавний «Пульс» - схожая серо-синяя палитра и зернистая картинка.
 
Фильм заслуживает внимания. Возможно в мировом прокате станет объектом культа – фильм с идеей, хотя и не 100% венным воплощением. Но понравиться ли он – не могу гарантировать.

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
#61
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Scores: 8
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 11:03:52 (ссылка)
0
ORIGINAL: ДВА

Фильм был просмотрен вчера, впечатления очень противоречивые.
Начнем с того, что я шел на стандартный хоррор, лишь отличающийся от корейско/голливудских жутиков необычным видеорядом и очень оригинальной рекламной кампанией.
Однако интересности начались прямо с покупки билета. Я стою в очереди в кассе и вижу рекламный плакат "Мертвых дочерей". И внизу, под названием вижу надпись - история о призраках. Призраки, как многие знают, вообще существуют в связи с местью либо с неоконченным делом. Поэтому, если это не ужасы, то драмма с мистическим уклоном.


Надо быть немного внимательнее. Там написано "Фильм о призраках Павла Руминова". Заметьте, не "фильм Павла Руминова о призраках". Конечно, это не просто так.

Зам. главного редактора Total DVD
http://boris-ivanov.livejournal.com
#62
ДВА
Любитель
  • Total Posts : 472
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/08/20 10:11:07
  • Location: Новоалтайск
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 11:53:56 (ссылка)
0
Надо быть немного внимательнее. Там написано "Фильм о призраках Павла Руминова". Заметьте, не "фильм Павла Руминова о призраках". Конечно, это не просто так.
 
Согласен, возможно фильм - очень личная для режиссера вещь. И понять этот фильм как и, скажем, некоторые откровения великого мистификатора Линча мы до конца не сможем. Да и откуда, ведь это фильм - откровение самого автора. А что он вложил в этот фильм личного - мы не знаем.
Вообще сам режиссер достаточно молод (если я не ошибаюсь, я где то видел его фото или видео с ним - не помню). Герои фильма - тоже молодые люди, одинокие со своими проблемами. Да, у них есть своя компания, но друзья ли они друг другу? Как то они отстранены. Город показан очень грязным, холодным местом, в квартирах героев - беспорядок. Возможно это фильм не только о призраках и не только о "призраках Павла Руминова", сколько фильм о проблемах современной молодежи в нынешнем ритме жизни, оказавшихся перед проблемой для многих из них невыполнимой - не делать плохого.
Вот где они, призраки. Возможно, это фильм о том, что плохое мы делаем ежедневно просто живя в нашем мире?!
И согласитесь - тот, кто остался жив - неужели он (она) делал в течение 3х дней только хорошее? Нет.
PS А вот особо внимательным к постерам фильмов я никогда не был. Каюсь... В данном случае постер - начало или прямое продолжение картины. Кому ка угодно, но это - единое целое.
#63
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 11:58:42 (ссылка)
0
Ему за тридцать. Кажись, 31.

http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
-------------------
Всё зло в этом Мире от СР

...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
#64
ДВА
Любитель
  • Total Posts : 472
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/08/20 10:11:07
  • Location: Новоалтайск
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 12:05:54 (ссылка)
0
Ну, в принципе, немногим больше героев фильма. Им я предполагаю - 25-30 лет.
#65
movie
Ghost in the shell
  • Total Posts : 1250
  • Scores: 12
  • Joined: 2004/07/16 10:44:13
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 12:12:37 (ссылка)
0
в каком виде фильм планируется на ДВД??? сколько будет изданий???? будет ли какая-нибудь коллекционка????
#66
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 12:16:34 (ссылка)
0
ORIGINAL: movie

в каком виде фильм планируется на ДВД??? сколько будет изданий???? будет ли какая-нибудь коллекционка????
5 дисков, из них три - интервью режиссера
#67
movie
Ghost in the shell
  • Total Posts : 1250
  • Scores: 12
  • Joined: 2004/07/16 10:44:13
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 12:25:22 (ссылка)
0
 ну я же серьезно
просто интерено, будет ли что-нибудь получше этого
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3138366/
#68
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 13:12:49 (ссылка)
0
А это чем не устраивает то?

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
#69
movie
Ghost in the shell
  • Total Posts : 1250
  • Scores: 12
  • Joined: 2004/07/16 10:44:13
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 13:37:41 (ссылка)
0
А это чем не устраивает то?

так и знал, что кто-нибудь спросит
почему должно не устраивать???? все устраивает. но может выпустят еще режисерскую версию в металлической коробке с фигурками всех дочерей мало ли
#70
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 13:48:54 (ссылка)
0
Почитывая рецензии наткнулся на ту, что мне показалась предельно адекватной и близкой (текст ниже). Похоже именно это меня и ждёт. Конечно смотреть надо и буду, но по ощущениям я уже всё понял собрав полезную информацию из множества мнений и рецензий. А вот эту (ссылка) я проигнорировал.

Мертвые дочери - Фильм моральных ужасов.
В машину грустной московской барышни запрыгивает на светофоре поцарапанный мужчина и на повышенных тонах умоляет спасти его от призраков трех мертвых девочек. Барышня, понятно, не верит: обещает помочь, а сама при первой возможности сбегает. Мертвые девочки, как выясняется, правда существуют и заняты очисткой спальных районов от людей с низкими моральными стандартами. Они квалифицируют произошедшее как предательство доверившегося и, наскоро прибив мужчину списанными «жигулями», берутся за барышню и ее друзей.

Почти двухчасовой, выдержанный в холодных синих тонах, смонтированный в ритме затяжного эпилептического припадка «первый русский j-хоррор», безусловно, производит довольно мощное впечатление — видимо, примерно так себя чувствуешь, когда тебя зажимает в углу для важного разговора физически крепкий, интеллектуально состоятельный сумасшедший. Взятый за основу японский канон вроде бы подразумевает спокойную созерцательность — но Руминов не дает жизни на экране течь нормально. Он замечательно умеет снимать женские лица, девятиэтажки, кровь на кленовых листьях. У него — небесной красоты артистка Екатерина Щеглова и (кажется) некоторые собственные идеи насчет добра и зла. Но распорядиться этим он не может, так как до судорог боится, что его перестанут слушать. Паника перед потенциальным зрительским равнодушием — это вообще бич русских кинематографистов с идеями. Они как-то тотально не уверены, что кому-то интересны, когда не орут. Вырыпаев в сходной ситуации брался за баян, Руминов пускает в дело нечто известное как «киноязык» — режет пленку по живому, злоупотребляет субъективной и еще черт знает какой камерой, насыщает кадр эмоциональными акцентами, вплоть до полной его нечитабельности. Когда по итогам мертвые девочки так и не материализуются, это кажется не осмысленным ходом, а следствием дурной экологии внутри фильма. Здесь просто нет воздуха и тишины, из которых они могли бы соткаться. Этот звенящий, гудящий басами, дежурно катящийся в тартарары мир не пронять ничем. Даже когда на одного из героев с неба падает (о, радость) корова, эту корову (как почти все хорошее у Руминова) надо еще разглядеть между монтажными склейками.

«Дочери» в достаточной степени вещь в себе, чтоб провести ее по ведомству авангардистского эксперимента (не то чтоб удачного, но уж не хуже какого-нибудь раннего Цукамото). Увы, параллельно со съемками режиссер-дебютант активно писал манифесты, разъяснял несведущим природу кинематографа, заговаривал до бесчувствия Тину Канделаки (факт биографии, неизбежно затмевающий другие руминовские достижения) и в сумме взял на себя так много, что, кажется, его бы вываляли в пуху, даже окажись его фильм «Гражданином Кейном». Что с этим одаренным человеком сделают сейчас, даже подумать больно.
Роман Волобуев, 24 января 2007
Источник
post edited by cir - 2007/02/05 13:49:59
#71
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:00:56 (ссылка)
0
Прочитал повнимательнее. Да, рецензия хорошая, только подобные измышления у меня все равно приводят к выводу, что кино просто ужасное. Я не списываю со счетов Руминова, в конце концов, я даже Дедлайн не видел, но в следующий раз, когда у него возникнет интересная идея, не стоит ее реализовывать с помощью оболочки фильма ужасов. У него это плохо получается.
 
А киноговнисты понятия не имеют, чем занимается оператор-постановщик, и списывают на него тряску камеры, их рецензии давно пора читать разве что для поднятия настроения. Зато у мистера Косата есть толпа малолетних поклонников его писательского таланта. Каждому свое.
post edited by darth_random - 2007/02/05 14:07:05
#72
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:17:20 (ссылка)
0
ORIGINAL: cir

...небесной красоты артистка Екатерина Щеглова...

Роман Волобуев, 24 января 2007

У этого Романа весьма специфический вкус на женщин.

А киноговнисты понятия не имеют, чем занимается оператор-постановщик  

А чем, по-вашему, в двух словах? Просто интересно, вдруг я тоже не знаю.
post edited by Dr. Nik - 2007/02/05 14:19:45
#73
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:20:13 (ссылка)
0
ORIGINAL: Dr. Nik
А чем, по вашему, в двух словах? Просто интересно, вдруг я тоже не знаю.
Хохохо, в двух словах.
Вот здесь кратко, но неплохо: http://en.wikipedia.org/wiki/Cinematographer
Сейчас в русском кино все так же, так что подходит.
 
Кстати, в своем знаменитом пафосном споре в КГ-комментах Руминов писал, чтобы отстали от оператора, это ведь не его работа - решать, как трясти камеру
#74
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:25:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: darth_random

Кстати, в своем знаменитом пафосном споре в КГ-комментах Руминов писал, чтобы отстали от оператора, это ведь не его работа - решать, как трясти камеру

Первый раз слышу. И где почитать?
post edited by Dr. Nik - 2007/02/05 14:26:17
#75
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:30:23 (ссылка)
0
ORIGINAL: Dr. Nik
Вуаля
http://www.kino-govno.com/comments.php?id=12129&page=1
 
 
#76
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:37:54 (ссылка)
0
ORIGINAL: darth_random

Вуаля
http://www.kino-govno.com/comments.php?id=12129&page=1

Merci beaucoup.

Хохохо, в двух словах.
Вот здесь кратко, но неплохо: http://en.wikipedia.org/wiki/Cinematographer
Сейчас в русском кино все так же, так что подходит. 

Где-то как-то так и предполагал, чай, документалки на ДВД смотрел не раз и не два.

Единственное, не понял, кто же тогда выбирает ручную камеру? Не сам же оператор, над которым и постановщик, и собственно режиссёр руководят.
#77
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 14:49:30 (ссылка)
0
ORIGINAL: Dr. Nik
Единственное, не понял, кто же тогда выбирает ручную камеру? Не сам же оператор, над которым и постановщик, и собственно режиссёр руководят.
Режиссер, в большинстве случаев. Здесь - 100% режиссер, ведь весь фильм так снят.
Вообще, от камерамэна почти ничего не зависит: это как забить гвоздь - зовешь умеющего человека, а творчества от нгео не ждешь.
#78
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 15:29:26 (ссылка)
0
ORIGINAL: Dr. Nik
ORIGINAL: cir
...небесной красоты артистка Екатерина Щеглова...
Роман Волобуев, 24 января 2007

У этого Романа весьма специфический вкус на женщин.


Ну Волобуев вообще специфичный...
 
Касательно Щегловой - мне она напомнила Киру Найтли. Вообще то она как я изнал из Интеренета - поэтесса и художник-декоратор. если это так - то для полной дебютантки она сыграла на 5+.

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
#79
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мертвые дочери (2007) 2007/02/05 16:19:24 (ссылка)
0
ORIGINAL: Pashooka
если это так - то для полной дебютантки она сыграла на 5+.
Да, только ни разу за весь фильм выражения лица не изменила.
post edited by darth_random - 2007/02/05 16:20:27
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 7
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5