Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

"Взрослые" детские мультфильмы

Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Author
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 21:42:51 (ссылка)
0
Да всякую идею можно извратить как угодно, лишь бы это служило оправданием.

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#21
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 21:46:40 (ссылка)
0
В данном случае не извратить, а принять. Дети могут принять это за чистую монету и руководствоваться в своих действиях. Они еще не настолько цинично "взрослые", чтобы другую идею подстраивать под свои нужды.

...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#22
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 21:58:26 (ссылка)
0
ORIGINAL: Riser
Дети могут принять это за чистую монету и руководствоваться в своих действиях.

Знаете Riser, а вот мне в далеком детстве после просмотра этого конкретного мультфильма такое даже в голову не приходило. Наверное, все дело в воспитании! А уж ежели хочется увидеть негатив, то проблем с этим нет.

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#23
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 22:28:55 (ссылка)
0
Да причем тут вы! И мне такое в голову не приходило. Больше скажу, это одна из любимых моих мультсерий тогда. А кому-то вполне может придти. Говорим же о гипотетических возможностях интерпретации.

...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#24
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 23:02:19 (ссылка)
0
ORIGINAL: Riser
Да причем тут вы!

Пример того, что может и не быть ситуации, описанной Вами.
ORIGINAL: Riser
А кому-то вполне может придти. Говорим же о гипотетических возможностях интерпретации.

А вот если такое случиться, то см. предыдущее сообщение.
Конечно, это очень хорошо, что мультфильмы содержат в себе воспитательную функцию. Так и должно быть. Но все-таки ведь семья, поведение окружающих людей оказывают на ребенка большее влияние. И если он неадекватно реагирует на что-либо увиденное, то задача родителей - правильно объяснить ему события. Так что проблемы интерпретации касаются и вопросов восприятия, и вопросов воспитания. Впрочем, это уже сплошные банальности.

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#25
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 23:19:50 (ссылка)
0
Пример того, что может и не быть ситуации, описанной Вами.

А что, где-то в моем посте вы увидели, что только описанная мной ситуации и имеет место быть? Это же очевидно и обьяснять не требуется. [sm=1.gif]


А вот если такое случиться, то см. предыдущее сообщение.

Вы про возможность увидеть негатив? Ребенок не может различить сознательно негатив это или нет. Если в мультфильме ему больше понравятся герои мышей, их поведение, "игры", приколы - то тут ничего не попишешь - но далеко не факт, что он будет вести как они. Хотя сами попытки привнести в свою повседневность их озорство, непоседливость и "смешные ситуации" вполне может. Вопрос в том как далеко он в этом зайдет...

Конечно, это очень хорошо, что мультфильмы содержат в себе воспитательную функцию. Так и должно быть. Но все-таки ведь семья, поведение окружающих людей оказывают на ребенка большее влияние. И если он неадекватно реагирует на что-либо увиденное, то задача родителей - правильно объяснить ему события. Так что проблемы интерпретации касаются и вопросов восприятия, и вопросов воспитания. Впрочем, это уже сплошные банальности.

Ну тут однозначно сказать нельзя, что именно оказывает на формирование личности, характера ребенка бОльшее влияние - родители, внесемейная действительность, киношка, тв или книжки. Вот современное поколение среди исследователей считается смотрящим и слушающим поколением, отнюдь не читающим, а потому влияние медийных средств имеет бОльший вес.
post edited by Riser - 2006/10/29 23:20:55

...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#26
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/29 23:36:53 (ссылка)
0
когда смотрел "ледниковый период 2" меня кольнул эпизод, когда убили черепаху там какую-то.. я даже обдумать это успел: ведь мульт вроде бы детский, а взяли и грохнули животное.. нет, конечно, ничего такого не показали, но все всё поняли.. имхо, раньше никого не убирали, если это не отрицательный персонаж..
я считаю, что рано.. то есть морализаторвсто прикрытое оставить нужно, но подобные вещи как в лп2 недопустимы
#27
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 00:55:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: Riser
А что, где-то в моем посте вы увидели, что только описанная мной ситуации и имеет место быть? Это же очевидно и обьяснять не требуется.

Я рассмотрела два случая "быть" и "не быть". Вот и все.
ORIGINAL: Riser
Вы про возможность увидеть негатив?

Скорее про воспитание. А фразой про негатив, я не имела ввиду совсем не маленьких детей. Простите за неточность. 
ORIGINAL: Riser
Ребенок не может различить сознательно негатив это или нет.
 
Так точно, поэтому ему требуется помощь. Как у Маяковского...
ORIGINAL: Riser
...Хотя сами попытки привнести в свою повседневность их озорство, непоседливость и "смешные ситуации" вполне может. Вопрос в том как далеко он в этом зайдет...

Главное, чтобы он умел разграничить что можно, а что нельзя. Моральные устои закладываются с самого детства. Если он к примеру что-то взял без спроса и никто не остановил его или сделал замечание, то это и будет восприниматься им как позволительная вещь. А если ребенок подражает кому-то из персонажей, что, собственно говоря, людям свойственно вообще, то пусть, но только хорошему, а иначе ведь, возможно, что как и неразумным мышам и ему тоже в результате может достаться за проделки.   
ORIGINAL: Riser
Ну тут однозначно сказать нельзя, что именно оказывает на формирование личности, характера ребенка бОльшее влияние - родители, внесемейная действительность, киношка, тв или книжки.

Я считаю, что в малолетнем возрасте на ребенка безусловно оказывает влияние его ближайшее окружение. Насколько ребенок воспитан зависит от родителей. Конечно, по мере взросления ребенка, когда он уже сам способен принимать решения и нести за него ответственность, оно постепенно ослабевает, но основы морали в нем уже заложены.   
ORIGINAL: Riser
Вот современное поколение среди исследователей считается смотрящим и слушающим поколением, отнюдь не читающим, а потому влияние медийных средств имеет бОльший вес.

На это мне хочется сказать одно:
"Печально я гляжу на" это "поколенье",
"Его грядущее иль пусто иль темно...".
Здесь уже встает проблема об упадке нации в плане культуры.   
 
post edited by Оле Лукойе - 2006/10/30 00:58:07

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#28
Алиса_в_стране_чудес
Любитель
  • Total Posts : 140
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/10/29 01:05:36
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 01:40:31 (ссылка)
0
Позвольте с Вами не согласиться. А как же "Король-лев"? Там убили очень даже положительного героя!

Alisa was here...
#29
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 11:00:15 (ссылка)
0
На это мне хочется сказать одно:
"Печально я гляжу на" это "поколенье",
"Его грядущее иль пусто иль темно...".
Здесь уже встает проблема об упадке нации в плане культуры.   


Вот опять скатываетесь во взрослое брюзжание:"...были люди в наше время, не то что нынешнее племя...и солнце ярче нам светило..и в общем, радостнее было.."




...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#30
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 11:04:03 (ссылка)
0
А ведь это отчасти верно. Посмотрите - все последние мульты полнометражные - однообразны в своей комедийности и одноразовости. Сразу оговорюсь - "Cars" я не смотрел. Где трагизм и красота "Бэмби"...

RIP вам!
#31
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 11:05:52 (ссылка)
0
Видимо осталось там....в своем времени.

...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#32
Stalin
Зритель
  • Total Posts : 85
  • Scores: -20
  • Joined: 2005/12/23 16:13:35
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 12:10:52 (ссылка)
0
Тема интересная и сложная одновременно... Получить ответ на эту тему можно только дним путем - многочисленные глубинные интервью с целевой аудиторией. Только из них можно будет понять, что вынес ребенок из того или иного мульта, какие ассоциации, какие выводы, их воздействие на его поведение и понимание... Вопрос - кому это нужно? Правозащитным организациям, детским медицинским ассоциациям? Они будут в это вкладываться? Компании создатели точно на это не пойдут. У них другие цели и задачи. И я их полностью понимаю...
 
Единственное, что мы можем сделать со своей стороны - это как минимум поговорить со своим чадом после просмотра, скажем так сделать "аудит мыслей" в его голове, и если там что пошло не в ту сторону - перенаправить.
 
Еще такой момент - в современном бизнесе, дабы захватить большую аудиторию, в продукты и услуги стараются заложить как можно больше линий для разных ЦА. И не факт, что представитель одной ЦА заметит плюсы, предназначенные для  другой... Так же и в анимации - есть детская линия, есть юмор для взрослых. Дети могут и не считать взрослого юмора, каких то более сложных вещей, как мы не понимаем, почему их так прикалывают поступки того или иного зверька.
 
Ну, и напоследок. Когда то давно читал статью какого-то психолога, о том, что почти все диснеевские мульты надо запретить к показу детям. Приводилось масса примеров с объяснениями - нивелирование материнства, сексуальность героев, отсутсвие возможностей для развития абстрактного мышления ребенка и т.д., и т.п... Ну и что??? Вы будете следовать этому правилу?
#33
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 21:06:05 (ссылка)
0
ORIGINAL: Riser
Вот опять скатываетесь во взрослое брюзжание:"...были люди в наше время, не то что нынешнее племя...и солнце ярче нам светило..и в общем, радостнее было.."

А куда прикажете мне скатываться, до "печального поколения"? Нет, уж лучше я назад - в гору - полезу.   

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#34
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 22:05:31 (ссылка)
0

А куда прикажете мне скатываться, до "печального поколения"? Нет, уж лучше я назад - в гору - полезу.   


Зачем лезть? Попробуйте обойти.


...точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания
#35
Оле Лукойе
Любитель
  • Total Posts : 365
  • Scores: 6
  • Joined: 2006/06/17 00:20:08
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/30 23:36:57 (ссылка)
0
ORIGINAL: Riser
Зачем лезть? Попробуйте обойти.

Это слишком просто, а я не ищу легких путей. 

"Возникнув вдруг из ниоткуда
И находясь сейчас нигде",
Здесь никогда я не останусь,
"Спеша исчезнуть в никуде" (К)
#36
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/31 00:01:53 (ссылка)
0
О, респект. Наш человек.
Мы не ищем легких путей, мы сами создаем себе барьеры, чтобы успешно их преодолевать.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
#37
Cargonia
Ценитель
  • Total Posts : 1895
  • Scores: 50
  • Joined: 2006/10/16 04:07:42
  • Location: Ха город
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/31 02:57:52 (ссылка)
0
На мой взгляд, сейчас слишком много мусорных мультфильмов, те же Братвы, Мадагаскар и иже с ним, так , пустое развлекалово. От него скорее дети не взрослеют, а тупеют.
 На этом фоне  фильмы от PIXAR как глоток свежего воздуха, многослойные, нестандартные, созданные с удивительной фантазией.  Те же ТАЧКИ это шедевр.  Дети рядом со мной в кмнотеатре хохотали и грустили вместе с говорящими машинками, им было интересно, они сопереживали, а это самое главное. А подрастут, и в фильме им откроются новые грани, станут понятны другие моменты и они будут открывать для себя что-то новое с каждым просмотром. Это здорово!
А советские мультики -самые лучшие из них- тоже ведь были не для детей или во всяком случае не только  для детей.
           Так что вздохи не по адресу, Хрюнечка
#38
AndySpb
Любитель
  • Total Posts : 294
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/02/12 14:31:28
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/31 13:12:49 (ссылка)
0

ORIGINAL: Cargonia

На мой взгляд, сейчас слишком много мусорных мультфильмов, те же Братвы, Мадагаскар и иже с ним, так , пустое развлекалово. От него скорее дети не взрослеют, а тупеют.
На этом фоне  фильмы от PIXAR как глоток свежего воздуха, многослойные, нестандартные, созданные с удивительной фантазией.  Те же ТАЧКИ это шедевр.  Дети рядом со мной в кмнотеатре хохотали и грустили вместе с говорящими машинками, им было интересно, они сопереживали, а это самое главное. А подрастут, и в фильме им откроются новые грани, станут понятны другие моменты и они будут открывать для себя что-то новое с каждым просмотром. Это здорово!
А советские мультики -самые лучшие из них- тоже ведь были не для детей или во всяком случае не только  для детей.
          Так что вздохи не по адресу, Хрюнечка

+1
#39
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: "Взрослые" детские мультфильмы 2006/10/31 15:44:22 (ссылка)
0
А советские мультики -самые лучшие из них- тоже ведь были не для детей или во всяком случае не только  для детей.
          Так что вздохи не по адресу, Хрюнечка

 
Хюнечка же отмечал, что в советских мультах подобнвя взрослость также присутствовала, но общая тенденция сильно отличалась от совр. амер. мультипликации. В сов. мультах упор делался на общие глобальные ценности. По крайней мере, Кабаше так кажется. Плюс кабаша может ошибаться.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
#40
Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5