Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Готовы ли вы платить за качественные DVD-издания?

Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 12
Author
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 02:25:42 (ссылка)
0
Вы хотите сказать, что этот фильм не заслуживает хорошей бонусной подборки?
Понимаете как бы мы с вами на него бонусов не хотели, но давайте посмотрим правде в глаза. Помимо того что общепринятым считать что это далеко не лучший фильм Кубрика, он довольно своеобразный и с коммерческой точки зрения ещё более посредственный. Вот к примеру ужасный Спартак (по-моему худший фильм Кубрика), почему-то интересен и культов. На него Criterion, который один из не многих делает хорошо классику, не пожалел средств. А Warner фильмы Кубрика выпускали скопом, как понимаете 7 коллекционных изданий как Касабланка и Гражданин Кейн даже такая студии не осилит. Тем более и перечисленные, и Бен гур с Унесёнными ветром коммерческая классика Голливуда, то есть её там по любому купят. А вот Кубрик всё же арт-хаус и вкладыватся мэйджерам в его многочисленные фильмы не интересно.

Я бы хотел бонусов, но понимаю что здесь это пустая трата сил, если конечно какой нибудь сторонний издатель перекупит временно права (как это делал Criterion) и выпустит своими силами коллекционные издания.

Это у Ворнера-то бюджета не хватило? Для фильма, получившего 4 Оскара? Я бы понял, если бы на нехватку бюджета жаловались наши независимые производители, но тут - это не аргумент.
Подождите, а сколько ещё фильмов получили 4 Оскара и не изданы нормально? Барри линдон не веха в истории кинематографа, тем более американского. Я люблю Кубрика но не переоцениваю его и фильмы которые интересны в основном ценителям, а не потребителям. Вот Сияние, Цельно Металлическая и Космическая одиссея имеют коммерческий потенциал, они в Штатах знаковые, а Линдон нет.

Тихо завидую - у меня этот фильм на R1 (второе ремастированное издание). И поэтому большинство своих знакомых познакомить с этим шедевром Кубрика не могу.
Его между прочим мог перевыпустить Премьер, который на всём Кубрике приписал Русский звук, а ПурЛег сделал котр шаг спец. наклейкой что там только субы. Хотя я не видел этого переиздания, что ещё раз подтверждает(если не переиздавался) его коммерческую не состоятельность (проще - он мало кому нужен, хоть и Кубрика). Даже не самая удачная Лолита продаётся в основном из-за фамилии Набокова. Да и UPR наверняка переиздадут когда нибудь Кубрика, вот только всё равно в пятой зоне Кубрик только с субтитрами (что для меня как раз).

Я и не говорил, что он плохой - я сказал "не самого высокого качества". Учитывая потрясающий визуальный ряд фильма, мне хотелось бы большего.
Я понял по-другому, а то что большего хочетса согласен. Правда слишком уж часто:-)

А "Спартак" того же Кубрика в R2 (2DVD)? DTS + великолепная ремастированная анаморфная картинка + второй диск, под завязку набитый бонусами, и все это в Москве за "тридцатник"! А "Унесенные ветром" на 4DVD? А ведь фильмы куда более старые! Могут ведь, если захотят!
Ответ в первом ответе. (туфталогия, но смысл надеюсь понятен:-)

Вот этого я не понимаю - неужели так сложно взять интервью у наших актеров и режиссеров, которые (в отличие от мизантропа-Кубрика) дадут их с радостью для такого дела? А записать новостные репортажи о премьере фильма? А записать какие-нибудь документалки об актерах и режиссерах (не думаю, что права на них такие дорогие)? А кадры со съемочной площадки (которых на Мосфильме наверняка навалом)?
Когда я задавал этот вопрос, мне ответили что у них и так мало денег. Причём тоже мне ответили на вопрос по релизам без субтитров на фильме(Cp, MC, West) - видите-ли у них бюджет не тот, чтобы делать издание полноценным. Лишние 50-100$ за сабы сильно подрывают бюджет средних релизов.

Ну чтож, Крупный план по моим впечатлениям всё ещё Советская организация без советского союза. Их Продажи как я понял стабильны, но малы. Очень забавляет их политика дешёвых переизданий. Во-первых о них принято молчать, чтобы не подрывать продажи московских аналогов (чистая дистилированная Россия - дурдом). Во-вторых, этих переизданий уже несколько серий и нигде не понятно какое качество. Вместо того чтобы каждый релиз (а у них они выходят редко) полировать как Criterion или HKL, и продвигать товар не молча, а выдавать это за экслюзив и давить на то, что такого на ТВ вы не видели и не увидите, вообщем быть элитарным издателем и соответствующи себя продвигать. Они тихо спокойно без рекламы и даже без нормальных сотрудников рекламного отдела (если у них вообще таковой есть) выпускает своих героев-пенсионеров, у которых один костюм с медалями, но кроме этого ничего.

Ruscico понятно почему вкладывается, у них права на треть земного шара, вот и делают 2-х и более дисковые издания с допами (причём часто берут программы с совесткого телевиденья, почему не может тоже самое сделать крупный план?), а нам (в Россию) студию Горького для кучи выпускают. У меня лежит Сталкер и Солярис Русико, где фильм поделён на 2 диска - там и качество, и допы, и субтитры. И как-то после этого вообще не тянет на Крупный план, который берёт как за коллекционку, а выпускает просто отреставрированную пустышку.

P.S. Сергей, а что вы не ответили про арт-хаус в Вопрос Ответ? Мне было-бы интересно продолжить дисскусию.
#61
Сергей Уваров
Любитель
  • Total Posts : 475
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/09/12 21:43:51
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 03:15:00 (ссылка)
0
Ну зачем вы так про "Спартак"! Очень приличный фильм с великолепным Лоуренсом Оливье (Марк Красс) и получившим Оскар за роль второго плана Питером Устиновым (Лентулл Батиат). Очень логично выстроенный сюжет без единого исторического ляпа (это вам не "Гладиатор"[sm=9.gif] - при всей моей любви к этому фильму он просто изобилует историческими неточностями). Если бы не заметные павильонные съемки и жуткая постоянно звучащая музыка (за которую композитор, кстати, был номинирован[sm=9.gif] - в то время в Штатах Стравинский был очень моден, вот и это жалкое подражание сочли за хорошую работу), фильм был бы образцовым пеплумом. А "Барри Линдон" - один из моих любимых фильмов Кубрика (впрочем, я у него все люблю, за исключением дебютного "Убийства"). Вот "Барри Линдона"-то как раз Премьер и не выпустил. А "Dr. Strangelove" у нас вообще выходил только на public domain.
А насчет Крупного плана - cir, я надеюсь, вы понимаете, что я не могу и не хочу критиковать компании и их политику, только конкретные релизы! Так что давайте закроем этот вопрос.
Про артхаус продолжим дискуссию после выхода декабрьского номера - там обзор "Мандерлея" Ларса фон Триера и коллекции Джима Джармуша (по отдельной большой рецензии на каждый диск).
#62
alex752
Зритель
  • Total Posts : 46
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/11/13 02:42:02
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 04:27:09 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:21.11.2005 1:23:15, Автор:cir ::


2) Двухдискового &amp;quot;Джеки Брауна&amp;quot; от Веста я покупал в рознице за 300р. Аналогичное издание R1 (с которого, судя по всему и делалось наше) стоит в ПЛ 693р.

И вы туда-же:-(. Новинка, это не каталог. Но даже если взять в расчёт данную ситуацию. то из штатов вам его привезут за 400-450. В данном случае за 150 рублей помимо потеренных допов вы получите DTS, неподжатую английскую дорогу в DD и нормальную упаковку, точнее даже очень милый диджипак. По тенденции качество картинки в первой зоне может быть лучше.
----------------




1) Не за 400-450, а больше чем за 600
без английских субтитров;
2)допы в R5 никто не терял к Вашему сожалению.
#63
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 09:39:58 (ссылка)
0
Станислав немного проглядел недостакти диска (может у него был очередной предсерийный образец). Человек склонен ошибаться.

А вот в журнале слишком часто бывают рецензии типа Мистер и миссис Смит, когда не понятно какой диск смотрел рецензент. И это всё таки происходит периодически.


Станислав - профессионал. Тем более странно, что у него переодически "случайные" ошибки, ничем необъяснимые
#64
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2941
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 13:11:07 (ссылка)
0



----------------
Цитата: Дата: 21.11.2005 3:15:00, Автор:Сергей Уваров ::


Ну зачем вы так про "Спартак"! Очень приличный фильм с великолепным Лоуренсом Оливье (Марк Красс) и получившим Оскар за роль второго плана Питером Устиновым (Лентулл Батиат). Очень логично выстроенный сюжет без единого исторического ляпа (это вам не "Гладиатор" - при всей моей любви к этому фильму он просто изобилует историческими неточностями).

Это "Спартак" исторически точный логичный фильм?! Вся верхушка восстания, сдавшаяся в плен, - это исторически точно и логично?! В те времена рабы в плен не любили сдаваться, смерть на кресте им в таком случае была гарантирована. Спартак, как и все его приближенные погиб в сражении. А гениальный момент, когда Спартаку и его другу выдают по мечу и заставляют сражаться друг с другом в сражении, где приз победителю - мученическая смерть?! Они, вместо того, чтобы зарезаться этими мечами или броситься на подлых римлян, действительно сражаются друг с другом: "Друг, я убью тебя, ты не должен страдать!" "Нет я убью тебя, это ты не должен мучаться!" Очень логично!


Бред. Голливудская жвачка хуже "Трои".


Сорри за офф. Наболело.

#65
Сергей Уваров
Любитель
  • Total Posts : 475
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/09/12 21:43:51
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 13:28:07 (ссылка)
0
Так, давайте определимся, что мы понимаем под словом "историческая неточность". Вот генерал в Древнем Риме - это да, "ляп" ("Гладиатор" Ридли Скотта). А Спартак, взятый в плен (что с сюжетной точки зрения совершенно оправдано - вспомните потрясающий конец, хоть и довольно пафосный, но производящий впечатление) - это, конечно, неверно с исторической точки зрения, но в принципе такое вполне могло быть (главари восстания нередко попадали в плен, чаще всего их сдавали свои в обмен на помилование). А распятые вдоль дороги гладиаторы - это абсолютная правда. Так что отношение к истории в фильме действительно очень бережное - не в пример большинству более поздних пеплумов. А уж сравнивать фильм Кубрика с "Троей" я бы точно не стал. О "Трое" все уже давно забыли, а "Спартак" помнят и любят до сих пор, хотя для меня, конечно, куда более дороги другие фильмы Кубрика (он даже открещивался от "Спартака").
#66
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 13:39:04 (ссылка)
0
Спартак это классика. [sm=go139.gif]
#67
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 13:42:41 (ссылка)
0
Спартак это классика. [sm=go139.gif]
Согласен, но дико добивает модельна прича у Спартака[sm=go139.gif].
#68
Вита
Любитель
  • Total Posts : 973
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/11/18 11:59:25
  • Location: Питер
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:21:59 (ссылка)
0
Мы как-то ушли в сторону от NU-вопросов....
А в целом вопрос был глобальный (а значит ответ или простой отрицательный, или ответа может и не быть). Аналогичные NU-вопросы: Готовы ли люди платить за ЖК 2500$, за ресивер 400$, за акустику 2000-3000$? Или купить DVD-комбик за 1499 руб, подключить к телеку своему старому с одним динамиком и спорить что лучше - 79 руб или 500 руб?
#69
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:24:06 (ссылка)
0
Готов платить за ЖК 2500$, за ресивер 400$, за акустику 2000-3000$? [sm=hi.gif]
Со всеми вытекающими: кабели и т.д.
#70
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Scores: 19
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:25:00 (ссылка)
0
ИМХО, "Спартак" - кубриковская халтурка. К самому Кубрику, к его стилю, к его виденью фильм имеет такое же отношение, что и недавняя "Планета обезьян" к Тиму Бёртону. То есть номинально это Бёртон, а фактически - халтура, за которую режиссёр взялся в самый последний моменти поэтому не смог привнести в фильм что-то своё. Так и "кубриковский" "Спартак". Это не фильм Стэнли Кубрика. Это фильм Кирка Дугласа. Это фильм подбородка с ямочкой Кирка Дугласа.
#71
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:26:54 (ссылка)
0
Ну, зачем же такие крайности?!

29" 100Гц ~700 долл, в одной коробке ~500 долл.

Сэкономив на водке, можно себе позволить [sm=2.gif]
#72
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:32:24 (ссылка)
0
[sm=6.gif] Зачем экономить на водке? В одной коробке есть и за 300$
#73
Вита
Любитель
  • Total Posts : 973
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/11/18 11:59:25
  • Location: Питер
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:37:21 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:21.11.2005 14:32:24, Автор:AJ ::
[sm=6.gif] Зачем экономить на водке? В одной коробке есть и за 300$
----------------



Вот и ответы на вопрос - нужен ли людям отдельный ресивер за 400$... Аналогично и с DVD-дисками
#74
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:39:05 (ссылка)
0
Зачем экономить на водке? В одной коробке есть и за 300$
Правильно, а на сэкономленные днеги обмыть новинку.
#75
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Scores: 19
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:40:58 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:21.11.2005 14:37:21, Автор:Вита ::
----------------

Цитата: Дата:21.11.2005 14:32:24, Автор:AJ ::
[sm=6.gif] Зачем экономить на водке? В одной коробке есть и за 300$
----------------




Вот и ответы на вопрос - нужен ли людям отдельный ресивер за 400$... Аналогично и с DVD-дисками
----------------



Ну, это он несерьёзно...

#76
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 14:51:02 (ссылка)
0
Я не понимаю сложности поставленного вопроса "Готовы ли люди платить". [sm=sm128.gif] Два варианта ответа: 1) готовы те, кто может себе позволить купить диск дороже 300р. с обязательным наличием субтитров, допов и т.д.; 2) не готовы, я вообще люблю 10 на 1, люблю смотреть новинки, качество лицензии не соответствует цене, мне не нужны допы и жалко (мало) денег.
А сравнивать у кого какая техника это не показатель. У меня друг есть с навороченной аппаратурой, а смотрит экранки, сборники и т.п. [sm=1.gif]
#77
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 15:03:58 (ссылка)
0
Дурная формулировка вопроса. Народ - однозначно готов платить 70 рублей за пиратские диски. Пиратки в диджипаках за 150 вызывают у народа протест - это дорого.
Я готов платить за диски так, как сегодня платят в первой зоне - ИМХО ценообразование (в общем) там очень разумное.
А у нас... Грубо говоря, "Аполло 13" стоит свои 299, тут вероятно нет никаких сомнений. Перевели бы допы и сделали русские титры к фильму - 450 было бы нормальной ценой. Если бы Челюсти стоили столько же (299) - они бы меня устроили. Но хамский испанский DTS (лучше бы вообще никакого) в купе с ценой под 600 - must die. А издания без родной дороги ИМХО не должны стоить больше пиратских 70.

#78
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 15:05:12 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:21.11.2005 14:51:02, Автор:AJ ::
Я не понимаю сложности поставленного вопроса &amp;quot;Готовы ли люди платить&amp;quot;. [sm=sm128.gif] Два варианта ответа: 1) готовы те, кто может себе позволить купить диск дороже 300р. с обязательным наличием субтитров, допов и т.д.; 2) не готовы, я вообще люблю 10 на 1, люблю смотреть новинки, качество лицензии не соответствует цене, мне не нужны допы и жалко (мало) денег.
А сравнивать у кого какая техника это не показатель. У меня друг есть с навороченной аппаратурой, а смотрит экранки, сборники и т.п. [sm=1.gif]
----------------



Именно [sm=001.gif]
#79
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Готовы ли люди платить за качественное DVD? 2005/11/21 15:39:33 (ссылка)
0
1) Не за 400-450, а больше чем за 600
без английских субтитров;
2)допы в R5 никто не терял к Вашему сожалению.

Уже во второй раз вы пытаетесь сумничать в мой адрес, и опять у вас не получилось.
1)Наверно вы прослушали что я говорил. На амазоне диск сейчас стоит 15 долларов+доставка около 1-2$ итого 490 максимум по курсу. Можно найти дешевле как я и говорил.
2) Вот всё что мы потеряли на пятой зоне:
8 TV spots
- Quentin Tarantino introduction
- Trivia subtitle track
"Jackie Brown" on MTV:
- Jackie Brown Promotional Contest
- MTV Live "Jackie Brown"
Pam Grier radio spots:
- "Coffy"
- "Black Mama, White Mama"
- "Bucktown"
- "Friday Foster"
- "Sheba, Baby"
- "Scream, Blacula, Scream!"
- "Foxy Brown" / "Truck Turner Double Bill"
Galleries:
- Posters gallery
- Production stills
- Behind-the-Scenes Stills
- 1осаtiоn Scouting
- Production Design Sketches and Logos
- Memorabilia
- Pam Grier and Robert Forster movie posters and soundtrack covers
10 full-length print reviews and 8 feature articles from:
- The Village Voice
- New Yorker
- Rolling Stone
- Los Angeles Times
- Entertainment Weekly
- The All-American Skin Game
Robert Forster bonus trailers:
- "Reflections In A Golden Eye"
- "Justine"
- "Stalking Moon"
- "Medium Cool"
- "The Don is Dead"
- "Avalanche"
- "The Black Hole"
- "Alligator" (Teaser)
- "Vigilante"
- "Walking The Edge"
- "Hollywood Harry"
- "Night Vision"
Pam Grier bonus trailers:
- "The Big Doll House"
- "Women In Cages"
- "The Big Bird Cage"
- "Black Mama, White Mama"
- "Hit Man"
- "Twilight People"(Teaser)
- "Twilight People" (Trailer)
- "Coffy" (Teaser)
- "Coffy" (Trailer)
- "Scream, Blacula, Scream!"
- "The Arena"
- "Foxy Brown" (Teaser)
- "Foxy Brown" (Trailer)
- "Bucktown"
- "Friday Foster"
- "Sheba, Baby"
- "Something Wicked This Way comes"
- "Above The Law"
- "Original Gangstas"
DVD-ROM content:
- "Stash The Cash" trivia game
- Enhanced playback track
- Screenplay viewer
- Filmographies, reviews and articles (same as on disc)
- Buena Vista web link "Video Vault"
16-page collectible booklet with:
- "A Letter From Elmore Leonard"
- "A Letter from Peter Bogdanovich"
- Liner note essays
- Kevin Thomas's Los Angeles Times review
- Filmographies for Grier, Forster and Tarantino
- English DTS 5.1

Надеюсь впредь уважаемый, вы будете внимательней относится к своей критике с пустого места "а я знаю типа".

ИМХО, "Спартак" - кубриковская халтурка. К самому Кубрику, к его стилю, к его виденью фильм имеет такое же отношение, что и недавняя "Планета обезьян" к Тиму Бёртону. То есть номинально это Бёртон, а фактически - халтура, за которую режиссёр взялся в самый последний моменти поэтому не смог привнести в фильм что-то своё. Так и "кубриковский" "Спартак". Это не фильм Стэнли Кубрика. Это фильм Кирка Дугласа. Это фильм подбородка с ямочкой Кирка Дугласа.
Полностью согласен[sm=sm203.gif]. Кубрик, так же как и Бёртон на Обезьянах, так-же как Финчер на Чужом 3, лишь наёмные режиссёры выполняющие желания продюссера\звезды\студии. А в первых 2-х случаях они вообще малокососами в режиссуре были, их никто за полноценных режиссёров не считал, так, исполняющие обязанности.

После длиннющего оффтопа, опустив глаза от стыда отвечаю по теме.
Готовы ли люди платить
Да готовы. Если мы говорим про Москву и основные города России конечно, в регионах люди не живут, а выживают. Только готовы они платить только тогда, когда будут точно знать за что платят.
Вот за что платит лишние 100 рублей сейчас покупатель дисков Sony:
- за плохое качество изображения (хуже пиратки которая будет сделана с первой зоны),
- за 60 минут допов,
- за одну русскую дорожку среднего качества,
- за субтитры ближнего зарубежья.
Интересно и стоит ли это 100 рублей? Я считаю что нет не стоит. А если продолжать дальше тему, то мы увидим что за 50% всего что издаётся, не стоит переплачивать точно.

Так что выходит что платить человек то готов, вот только за что??? За товар качественно превосходящий пиратскую продукцию и отвечающий всем требованием самого требовательного, соотвественно готового платить, клиента. А сейчас по-большёму счёту эталонными можно назвать только некоторые релизы Диснея и Universal. West это не эталон, MC тоже не эталон, хотя как качественное заполнение рынка как раз.
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 12
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5