Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Пиратская лицензия или лицензионные пираты?

Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 42
Author
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:38:09 (ссылка)
0
Господа, вы хоть читаете что пишется выше?! Как определить диск я написал в первом посте, и пожайлуста не надо разводить дешёвый флуд.

В случае ареста пиратского тиража, он может быть конфискован в пользу правообладетля в качестве компенсации его убытков - и в этом случае попадает в продажу.

I, прочитай внимательно текст alexpod, и все вопросы отпадут.
P.S. Премьер до сих пор путается о том могут ли они эти диски продавать, или нет. Если было так как ты говоришь, об этом бы было известно как минимум им, и как брак эти диски бы не меняли.

Как определить, что диск «роффовский»?
Специально для невнимательных - Главный признак Рофф в сигнатуре и глянцевая мутная накатка. По обложке и упаковке определить не реально. (для более деатльного описания почитайте мой первый пост, но этой информации должно хватить).

Парень видно лишку "нагнал". Как определить: см. выше Но тут мне на словах не обьяснить как их отличить, поэтому на время забудем про них.
Вечером посмотрю на Шреке и Красота по-американски...
Герои сводок по-невнимательности - Но сначала поправлю - пакет Dreamworks выпущенный 2002-2003 (так где все допы переведены голосом включая комментарии) насчитывает около 30 позиций (сигнатура и каталожный номер DMD). Так вот эти диски с самого начала производились в России на Рофф или на Реплимастер. Это был очень дорогой и уникальный в своём роде разовый контракт.
Но эти диски я видел как раз год назад со шпиля в 2 раза дешевле, что означает что и эти тиражи пиратят. Но тут мне на словах не обьяснить как их отличить, поэтому на время забудем про них.
Из названных вами это:
Игры Разума
Шрек
Красота по-американски
Мексиканец


ЧИТАЙТЕ ПРЕДЫДУЩИИ ПОСТЫ!!!

А вы думаете, лицензионный диск, со всеми отчислениями, стоит дороже 3 баксов? Сильно ошибаетесь...
Я говорил про розничную цену. Оптовая цена диска в сборе от 50 центов до доллара. А лицензионного мэйджора раза в 4-5 дороже (около 3-х, после этого уже на цену наслаиваются российские налоги).

Уважаемый сир.В данном случае ваши высказывания по поводу "Паблик Домейн" я воспринимаю как высказывания человека,который по определенным причинам хочет помешать смотреть мне и другим людям качественное классическое кино на dvd.
Если Вы адекватный человек,то постарайтесь взглянуть на вопрос с этой стороны.Разговор я не заканчиваю.


Моя точка зрения проста - есть лицензионные диски, есть левые. Это разный товар и он должен продаваться в разных местах. Если кто-то выпускает пиратский диски и продаёт его в лицензионном магазине убеждая меня в том что это лицензия - я не хочу видеть и покупать такие диски. В данном случае мне плевать Висконти это, или Майкл Бэй. Если вам всё равно какой товар вы покупаете, я вам не навязываю и не вижу повода для спора. А уж мешать я вам ни в чём не собираюсь.
#21
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:13:57 (ссылка)
0
Вот это новости!..[sm=6.gif]
У меня трилогия "Властелина" тоже получается "рофовская"-мутная накатка.
сir,объясните,почему это "рофовские" диске отличаются такой вот накаткой? Сознательно что ли себя выдают?[sm=sm128.gif]
З.Ы.Эту инфу нужно опубликовать в ближайшем номере "Тотала"!!!
#22
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:18:41 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 12:11:34, Автор:cir ::
Я хочу чтобы классика выходила в хорошем качестве, но компании работающии с правами перешедшемы в общественное достояние имеет право легально выпускать только фильмы ДО 1953 года. Мне глубоко наплевать что они выпускают левые диски, но когда эти левые мне впихивают как лицензионные, по лицензионной цене, в лицензионном магазине я посылаю их к чёрту и отказываюсь это понимать. Если вы пираты, сидите на рынках и развалах и молчите.

Ну чего я противник вы можете прочитать выше.

Я с вами абсолютно согласен - если лицензия не предлагает, допустим, Феллини вообще, то я считаю нормальным покупать издания Фильм Престиж(качественный кстати, потому что они без каких либо изменений копируют западные диски, к примеру Criterion). Но я не собираюсь за левый диск платить как лицензионный, и не хочу чтобы мне впаривли что это лицензия. &amp;#1069;то продукт выпущенный благодаря его отсутствия на лицензии, но лицензионным это его не делает.

----------------


В Ваших аргументах удивляет некоторая непоследовательность:
то вы обличаете всех подряд PD-издателей за их деятельность, потом признаете, что Магия выпускает легально, потом признаете что и ФП до 53 года легально выпускает.
А в конце выясняется, что Вы просто недовольны ценой на их издания.

Вы уж поточнее свою позицию объясните.

Если не устраивает только цена (а сами фильмы вы смотреть хотите), то не нужно защищать "дырявое" законодательство. Цены диктует рынок (Вы сами это доказывали). Поэтому, чем больше будет выпускаться фильмов из серии PD, тем быстрее "устаканятся" цены.
И вообще, ИМХО, если Вы сами хотите иметь эти фильмы на ДВД, не нужно так гневно обличать PD.
#23
bib
Любитель
  • Total Posts : 578
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/07/05 10:54:00
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:34:53 (ссылка)
0
Специально для невнимательных - Главный признак Рофф в сигнатуре и глянцевая мутная накатка. По обложке и упаковке определить не реально. (для более деатльного описания почитайте мой первый пост, но этой информации должно хватить).
Т.е. все что делает Рофф, по вашему, незаконо по определению? Ха. Они же и легально могут выпустить "глянцевую мутную накатку", ну брак (или вообще задумка), например, его будут принимать назад, но он будет легальным.
Потом, что значит "глянцевая мутная накатка"??? Насчет глянцевой еще понятно, а что такое "мутная"? Для того, чтобы это определить, надо иметь другой, оригинальный, диск для сравнения... если же конечно под "мутной" не понимается одно сплошное пятно [sm=1.gif]
Так что у вас какое-то неверное определение нелегальности получилось.

Мне, как покупателю, плевать на каком заводе сделан конкретный диск, плевать какова себестоимость его, плевать идут ли с них отчисления. Все это меня не волнует и волновать не должно (см. подчеркнутое). Я купил этот диск абсолютно законно в уважаемой фирме, в процессе этой сделки я не нарушил ни одного закона страны, в которой проживаю. Точка.

Эта тема только ради помутить и без того мутную воду.
#24
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:36:41 (ссылка)
0
У меня трилогия "Властелина" тоже получается "рофовская"-мутная накатка.
сir,объясните,почему это "рофовские" диске отличаются такой вот накаткой? Сознательно что ли себя выдают?

Потому что у них нет оригинальных исходников на накатку - диски же делаются только в Германии (Warner). А так соболезнеую:(

В Ваших аргументах удивляет некоторая непоследовательность:
то вы обличаете всех подряд PD-издателей за их деятельность, потом признаете, что Магия выпускает легально, потом признаете что и ФП до 53 года легально выпускает.
А в конце выясняется, что Вы просто недовольны ценой на их издания.
Вы уж поточнее свою позицию объясните.


Независемо от производителя Паблик Домэйн, все кто выпустили фильмы после июля 2004 после 53 года - сделали это не честно (не легально). За Магией я просто это не замечал (но и не так много их дисков видел нынешних), а вот за Престиж и СамВоксом постоянно.
Я за лицензионный продукт, но пиратку не отвергаю, хотя и не покупаю. Нет необходимости когда есть доступ к импорту. Но пиратскую лицензию не признаю. Есть разница между 8 1\2 купленным за 150-200 рублей на горбушке, и в Союзе за 500. Разница в качестве конечно есть, и меня в первую очередь волнует не дороговизна, а факт того что я покупаю по сути то же самое, но в месте где от этого должен быть ограждён.

Если не устраивает только цена (а сами фильмы вы смотреть хотите), то не нужно защищать "дырявое" законодательство. Цены диктует рынок (Вы сами это доказывали). Поэтому, чем больше будет выпускаться фильмов из серии PD, тем быстрее "устаканятся" цены.
И вообще, ИМХО, если Вы сами хотите иметь эти фильмы на ДВД, не нужно так гневно обличать PD.


Цена меня не утраивает только в контексте пиратской продукции, если они докажут (что на сайте они делать отказались) что выпускает 100% легальный продукт, все мои претензии испарятся. Никакой связи между ценами, лицензионном рынком и Фильм Престиж нет. Не идеализируйте, я понимаю что кроме как в мёртвом Музее Кино такое кино не увидеть, тем более в хорошем качестве, но простите это не даёт им право выпускать левые диски. Фильм Престиж по вашим словам прям Робин Гуд.
Что значит обличать? Если допустим CP выпустило Мистер и мисси Смит в бракованном качестве - это так и есть, причём здесь обличение. Если Фильм Престиж выпускает фильмы как до 53, так и после - левыми я считаю только те что после 53 года. Вот и вся арифметика.

Т.е. все что делает Рофф, по вашему, незаконо по определению? Ха. Они же и легально могут выпустить "глянцевую мутную накатку", ну брак (или вообще задумка), например, его будут принимать назад, но он будет легальным.
Потом, что значит "глянцевая мутная накатка"??? Насчет глянцевой еще понятно, а что такое "мутная"? Для того, чтобы это определить, надо иметь другой, оригинальный, диск для сравнения... если же конечно под "мутной" не понимается одно сплошное пятно
Так что у вас какое-то неверное определение нелегальности получилось.

Bib вы вообще о чём, что за передёргивание? Я сейчас говорю про конкретные примеры: Премьер - Universal 2004-2005 годов и весь Warner. Именно эти диски производить в России нельзя, а где они уже делаются не важно. (Рофф кстати куча клиентов потерял в прошлом потому как был замечен в пиратинье. Это как отступление от темы номер раз.)
Если вам не понятно и вы никогда не видели эти лицензионные диски вживую, то прочитайте внимательно первый пост - там есть не только моё описание.
Главный признак нелегальности именно этих дисков - производитель на сигнатуре Рофф.(а напечатать кстати мог кто угодно, сигнатуру подделать как два пальца сполоснуть. Это как отступление от темы номер 2)
#25
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:43:04 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 13:13:57, Автор:Морфеус ::
Вот это новости!..[sm=6.gif]
У меня трилогия &amp;quot;Властелина&amp;quot; тоже получается &amp;quot;рофовская&amp;quot;-мутная накатка.
сir,объясните,почему это &amp;quot;рофовские&amp;quot; диске отличаются такой вот накаткой? Сознательно что ли себя выдают?[sm=sm128.gif]
З.Ы.&amp;#1069;ту инфу нужно опубликовать в ближайшем номере &amp;quot;Тотала&amp;quot;!!!
----------------



И что теперь предлагаете, судиться с магазинами? [sm=mad.gif]
#26
chontvari
Любитель
  • Total Posts : 325
  • Scores: 6
  • Joined: 2005/06/04 12:17:07
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:55:36 (ссылка)
0
Есть такое понятие которое очень характерно для современной России как выборочные наезды,то есть на одни вещи закрываются глаза,а на другие вещи по заказу конкурентов или других структур наоборот глаза раскрываются.Вот этого по крайней мере здесь не надо.
#27
bib
Любитель
  • Total Posts : 578
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/07/05 10:54:00
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 13:56:19 (ссылка)
0
И что теперь предлагаете, судиться с магазинами?
Ничего не делать. Вас устраивает качество? Так радуйтесь! У вас все куплено законно.
#28
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 14:02:50 (ссылка)
0
А так соболезнеую:(
Вот,блин!..А ведь купил это издание не я один...[sm=mad.gif][sm=ban.gif][sm=em88.gif]
И что теперь предлагаете, судиться с магазинами?
Я не собираюсь судиться.Качество устраивает вполне,но обидно ужасно.[sm=mad.gif]
#29
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 14:04:55 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 13:56:19, Автор:bib ::
И что теперь предлагаете, судиться с магазинами?
Ничего не делать. Вас устраивает качество? Так радуйтесь! У вас все куплено законно.

----------------



Качеству я радуюсь, но при таком раскладе можно было 1)не покупать, а срезать на DVD-R; 2)найти такую же пиратку, но за 80-100р. А так отдал 350... Как чувствовал, что день будет поганым. Чем ещё обрадуете cir?
#30
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 14:18:25 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 13:36:41, Автор:cir ::

Я за лицензионный продукт, но пиратку не отвергаю, хотя и не покупаю. Нет необходимости когда есть доступ к импорту. Но пиратскую лицензию не признаю. Есть разница между 8 1 купленным за 150-200 рублей на горбушке, и в Союзе за 500. Разница в качестве конечно есть, и меня в первую очередь волнует не дороговизна, а факт того что я покупаю по сути то же самое, но в месте где от этого должен быть ограждён.

Цена меня не утраивает только в контексте пиратской продукции, если они докажут (что на сайте они делать отказались) что выпускает 100% легальный продукт, все мои претензии испарятся. Никакой связи между ценами, лицензионном рынком и Фильм Престиж нет. Не идеализируйте, я понимаю что кроме как в мёртвом Музее Кино такое кино не увидеть, тем более в хорошем качестве, но простите это не даёт им право выпускать левые диски. Фильм Престиж по вашим словам прям Робин Гуд.

----------------


Я покупаю любой интересующий меня ДВД, который меня устраивает (по форме, содержанию и цене), независимо от легальности его производителя. Да, начиная с 2004 года предпочитал приобретать лицензионную продукцию (так как на рынке появилось много относительно неплохих релизов по доступной цене). Однако, тенденции последнего полугодия все больше и больше убеждают меня в том что лицензия Р5 зачастую не стоит даже тех 300р, по которым она продается. И, естественно, я склоняюсь к "альтернативным" производителям, которые зачастую выпускают лучше и дешевле.
Что же касается ФП, то почему бы не считать "прям Робин Гуд"?
Выпускают они отличные фильмы по терпимым ценам (для качества их дисков).
А международные конвенции? Извините, здесь не Запад, а Россия. зарплаты у нас в общем-то, не западные. Так что не с законов надо начинать.
А покупаю я вообще все диске в одном большом месте (той же Горбе)со скидкой, а не в Союзе итд, потому что в магазинах цены выше по определению.
Так что я тоже "за лицензию", но только ту которая этого достойна (не по закону, а по качеству).
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 13:36:41, Автор:cir ::

Что значит обличать? Если допустим CP выпустило Мистер и мисси Смит в бракованном качестве - это так и есть, причём здесь обличение. Если Фильм Престиж выпускает фильмы как до 53, так и после - левыми я считаю только те что после 53 года. Вот и вся арифметика.

----------------


Пример со Смитами ИМХО "не в кассу" - это однозначно лицензия, но дерьмовая (других эпитетов не нахожу). Поэтому, я просто своим рублем голосую против.
А ФП (любого года) меня устраивает. Вот и вся моя арифметика.
И бороться надо не с PD как таковым, а с отдельными производителями, которые выпускают плохие диски с хорошими фильмами.
#31
Илья Хантер
Любитель
  • Total Posts : 295
  • Scores: -1
  • Joined: 2005/03/11 14:36:38
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 15:42:17 (ссылка)
0



----------------
Цитата: Дата: 18.08.2005 14:18:25, Автор:VLN ::



Я покупаю любой интересующий меня ДВД, который меня устраивает по форме,..,

квадратные, треугольные etc.????)))))
#32
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 16:48:48 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 15:42:17, Автор:Илья Хантер ::
квадратные, треугольные etc.????)))))
----------------


Ценю Ваше чувство юмора [sm=sm203.gif]
Я написал достаточно четко - "по форме, содержанию и цене". Так что не надо передергивать.
На всякий случай, уточняю - это означает, что диск должен быть с нормальным изображением, с нормальным звуком, с нормальным переводом, с интересными бонусами, приличным меню, в приличной упаковке и по доступной цене.
Разумеется, все критерии достаточно субъективны и неравнозначны.
И главное, что я хотел сказать этой фразой, - что факт лицензионных отчислений производителем не является определяющим фактором для меня лично.[sm=sm128.gif]
#33
b_s
Зритель
  • Total Posts : 20
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/05/20 08:02:05
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/19 08:18:27 (ссылка)
0
cir, а Вы сами не пробовали связаться по этому вопросу с Премьер? Как они прокомментируют?

А кто-нибудь знает, как с ними можно связаться по e-mail?

Кстати в разделе "Территория закона" на сайте http://www.premvf.ru/ написано:
"Мы входим в НП "Российская антипиратская организация" (РАПО), совместно с которой осуществляем свою деятельность по пресечению распространения контрафактной видеопродукции.
Телефон для связи с РАПО: (095) 214-40-20".
Правда там речь идет про 2002 год.
#34
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/19 08:57:52 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:19.08.2005 8:18:27, Автор:b_s ::
А кто-нибудь знает, как с ними можно связаться по e-mail?

----------------



digital@premvf.ru
#35
Sandy
Любитель
  • Total Posts : 300
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/02 11:13:05
  • Location: St. Petersburg
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/19 11:59:50 (ссылка)
0
Вчера проверил - точно: трилогия ВК сделана на Рофф Технолоджис. А так же и Шрек 2 однодисковый. [sm=sm128.gif] А вот Гарри Поттер 3 однодисковый не роффовский. Но на счет пиратка это или нет... Я покупал и ВК и Шрека со склада Премьер - так что сомневаться в лицензионном и официальном происхождении этих дисков как-то не приходилось. [sm=sm128.gif]
#36
VOV
Зритель
  • Total Posts : 33
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/12 10:14:26
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/19 12:19:35 (ссылка)
0
Проверил Шрек 2, купленный когда-то в Спайре - все ОК.
Конечно, как уже говорилось, трудно определить "мутность накатки", не имея образца для сравнения, но сигнатура не РОФФ [sm=1.gif]
#37
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/19 22:35:20 (ссылка)
0
кинулся проверять все свои премьеровские диски и только назад в будущее оказался от рофф'а. с ужасом ожидаю, когда друг вернётся из тувы и отдаст мне, наконец, моих властелинов колец. очень надеюсь, что они нормальные. кстати, отсутствие марки (ну той, на которой написано название, режиссер, издатель и, например, слово "остатки") на коробке может что-нибудь означать? поскольку, насколько помню, на возвращение короля она есть, а на двух крепостях и братстве кольца (их я покупал после возвращения короля) нет. и еще про вк: у меня в магазине мы выставили и первую, и вторую, и третью части всего по 305 рублей, ибо закупка позволяла. вот так-то... а себе я брал по 750 рублей каждую...

про ситуацию: не люблю, когда мне врут. даже, если формально, кто-то прав, но на самом деле врет, я как минимум хочу об этом знать.
#38
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/20 13:57:14 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 10:35:30, Автор:VLN ::
----------------
Цитата: Дата:18.08.2005 9:45:51, Автор:jb007 ::
Паблик Домэйн и другие спорные и истекшие права (сразу очерчу - фильма после 53 года с надписью &amp;amp;amp;quot;перешли в общественно достояние&amp;amp;amp;quot; сейчас выпускать противозаконно),

Т.с. Теперь конторы выпускаемы &amp;amp;amp;quot;Паблик Домейн&amp;amp;amp;quot; будут выпускать фильмы до 1953 года? а как тогда дело обстоит с уже выпущенной продукцией после 1953 года ее можно продавать? и рискнут эти конторы теперь выпускать фильмы после 1953 года? ведь к примеру Престиж обещает скоро выпустить &amp;amp;amp;quot;Фантомаса&amp;amp;amp;quot; это реально?
----------------


Насколько я вижу сейчас, FilmPrestige (ИМХО, единственная контора Public Domain, выпускающая приличные издания) делает старые фильмы 30-40хх годов, т.е. соблюдает положения нового указа.
А если все остальные (SomeWax, Деваль, Светла итд.) закроются, большой беды не будет, так как выпускаенмые ими диски по качеству ниже плинтуса. [sm=7.gif]
----------------



Кабан бы так не сказал. Многие диски от Престижа и СомВэкса, кот. у меня есть, по качеству практически одинаковые. К томуже каталог СомВэкса для меня оч и оч приятен, чего не скажешь о Престиже.
#39
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/20 19:08:36 (ссылка)
0
Проверил. У меня роффовские: Шрек(первый), Идентификация Борна и Красота по-американски. Что это значит? [sm=sm128.gif]
#40
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 42
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5