Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Пиратская лицензия или лицензионные пираты?

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 42
Author
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
2005/08/18 01:28:53 (ссылка)
0

Пиратская лицензия или лицензионные пираты?

Открываю сложную и неоднозначную тему - пиратская лицензия и лицензионные пиратки.
Здесь уместно обсуждать отличия пиратской продукции от лицензионной. По каким признакам физически определить лицензию (для каждого производителя, допустим по упаковке). И конечно самый спорный вопрос - это правомерность некоторых релизов ложно именующихся лицензионными, например:
- некоторые диски Титаник видео рекордс и других магазинов (левый Титаник в Диджипаке и украинские Columbia к примеру),
- Паблик Домэйн и другие спорные и истекшие права (сразу очерчу - фильма после 53 года с надписью "перешли в общественно достояние" сейчас выпускать противозаконно),
- ну и самый скользкий вопрос, те самые лицензионные пираты и тиражи имитирующие лицензию. Именно с последней неоднозначной ситуации и начну.

История этих дисков для меня уходит в прошлый год, когда на Московский рынок ворвались точные копии дисков Премьер сделанные на Рофе, но продающиеся вдвое дешевле и со шпиля. Обложки были точные копии без какого либо сканирования и изменения шрифтов. Это было настолько вызывающи, что даже Спайр звонил в Премьер и спрашивал могут ли они закупать эти диски, лицензионны ли они и откуда источник. Но Премьер говорил что это левые диски и продавать их нельзя. Причём в Москву они просочились похоже случайно, везлись они откуда-то из регионов и похоже была всего одна партия, дальнейшего распространения они не получили.
В этом году всё началось со второго однодискового Шрека в Рамсторе. Продаваясь практически по лицензионной цене релиз был явно со сканированной обложкой, и когда я из собственного интереса купил релиз, напоролся на тот-же Рофф с кривой накаткой (её-то вместе с сигнатурой они скопировать не удосужились).
Далее было страшнее, когда заплатив 330 рублей за лицензионный диск на лицензионном складе я получил 2-х дискового Шрека с оригинальной обложкой, но левыми дисками внутри!.. Дальше эти диски начали плодиться, и сейчас они вовсю, по некоторым релизам включая Warner, продаются в Спайре и мною замечены в Пурпурном Легионе (Шрек 2 2-х дисковый).
Вот небольшой список того что я видел вживую открыв самолично - Великолепная афёра, Лжец,Лжец, Назад в будущее (трилогия), Шрек 2.
Я лично шокирован тем, что по лицензионной цене я получаю пиратский продукт, и никакие отчисления с этого релиза не производятся. При том диски за вычетом стёртой сигнатуры (этого делать нельзя при легальном производстве) и левой накатки являются точной копией лицензии включая 2-х слойность. Прав у Премьера на печать этих релизов в России нет.

Вот ещё одно свидетельство - автор alexod:
Вообщем с месяцок назад получили "Властелина колец" все три части. обрадовались, давно не было. Ну и тут же всё распродали - дефицит. И тут ,блин, начинают тащить назад "Братсво кольца". Там на обоих дисках записаны допы, а накатки разные. Ну и в процеесе обозрения данного чуда, обратили внимание, что информация об производителе на самом диске повествует о том, что данный косяк - дело рук "РОФФ Текхнолодж...", а не забугорских прозводителей, которые делали диски для Премьера ранее. звоним на склад , где таримся. Там в шоке! Говорят - не может быть! Потом нам втирали, что теперь премьеровские диски вроде как делают в России, а бракованая партия, это те диски на которых накатка бледного цвета. Вскрыли все диски и бледные вернули обратно. Потом получаем какую-то новинку, вроде это был "После заката". Там о "Рофф текн." ни слова, опять иностранщина клепала. Бдительные покупатели моментально заклеймили нас как распространителей псевдухи. Вся эта канитель пораждает злобные мысли. О всеобщем на"лове.

P.S. Просьба всем столкнувшимся с такими дисками писать сюда их названия. Просмотрите диски Премьера купленные вами за последнии 3 месяца, могут попасться Роффофские. Главный признак Рофф в сигнатуре и глянцевая мутная накатка. По обложке и упаковке определить не реально.

Обсуждать здесь пиратские релизы с техническипотребительской точки зрения(картинка...) и их преимущества нельзя, впрочем как и на всём форуме. Здесь ведутся вопросы прав и физического отличия пиратки от лицензии.
#1

830 Ответов Related Threads

    Anatoly-
    Меценат
    • Total Posts : 3083
    • Scores: 1019
    • Joined: 2004/07/07 21:50:26
    • Location: Н.Уренгой
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 07:15:59 (ссылка)
    0
    У меня следующие диски Премьера, сделанные на РОФФе:
    - "Красный дракон" (куплен в Болеро в октябре 2004 г.)
    - "Час расплаты" (куплен в Болеро в марте 2005 г.)
    - "Список Шиндлера" (2 д.) (куплен на Горбушке в палатке Премьера в марте 2005 г.)
    #2
    MityaI
    Любитель
    • Total Posts : 136
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/12/05 07:35:41
    • Location: Кемерово
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 07:17:50 (ссылка)
    0
    Мне пришёл по почте такой «роффовский» «Рассвет мертвецов». Причём заказывал я его на сайте dvd-premier.ru И есть ещё такой же «Шрек» первый, но покупал я его ещё года два с лишним назад. Может, они тогда все такие были[sm=sm128.gif]
    #3
    Alexey
    Зритель
    • Total Posts : 40
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/12/31 00:33:30
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 09:07:15 (ссылка)
    0
    У меня "11 друзей Оушена", тоже сделаны на Роффе, покупал на Alldvd.ru буквально неделю назад.
    Ну и к тому же неоднократно в форуме упоминалось про двухдисковый "Игры разума" и "Красота по-американски" того же Роффа, куплены на bolero.ru за 199 рублей уже относительно давно.
    #4
    jb007
    Любитель
    • Total Posts : 159
    • Scores: 2
    • Joined: 2004/08/03 12:11:36
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 09:45:51 (ссылка)
    0
    Паблик Домэйн и другие спорные и истекшие права (сразу очерчу - фильма после 53 года с надписью "перешли в общественно достояние" сейчас выпускать противозаконно),

    Т.с. Теперь конторы выпускаемы "Паблик Домейн" будут выпускать фильмы до 1953 года? а как тогда дело обстоит с уже выпущенной продукцией после 1953 года ее можно продавать? и рискнут эти конторы теперь выпускать фильмы после 1953 года? ведь к примеру Престиж обещает скоро выпустить "Фантомаса" это реально?
    #5
    LLK
    Любитель
    • Total Posts : 237
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/02/08 20:43:21
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 09:57:40 (ссылка)
    0
    Сделано на РОФФЕ:
    Мексиканец
    Шрек
    Царь скорпионов
    с остальным пока везет, так как за последний год старался релизы Премьер Мультимедиа покупать в момент первого появления на рынке, хотя щас такое ощущение что все старое что есть на Премьере (Universal, Dreamworks, Warner,New Line) по большей части левак.
    наверное Warner окончательно ушел от Премьера и ИМХО c таким подходом Paramount в России появится не скоро и вряд ли у Премьера, а например у Universal скорее всего
    #6
    bib
    Любитель
    • Total Posts : 578
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/05 10:54:00
    • Location: Нижний Новгород
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 10:02:35 (ссылка)
    0
    Хм. Если диск куплен в легальной фирме (причем такой крупной как Спайр, Союз и т.п.), получен чек об оплате - это означает, что все налоги оплачены. И если эти диски не отличаются от оригинальных, то какая разница? Это проблемы Премьера (пусть лучше смотрят что продают), а не наши - мы чисты перед законом - это уже не пиратка.
    imho конечно :)

    зы: ну выпускает Премьер левые партии (это они никогда не подтвердят)... ну и что? [sm=9.gif]
    #7
    VLN
    VLN-De-Mort
    • Total Posts : 6918
    • Scores: 28
    • Joined: 2004/09/25 01:13:10
    • Location: Ростов-папа + Питер
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 10:35:30 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:18.08.2005 9:45:51, Автор:jb007 ::
    Паблик Домэйн и другие спорные и истекшие права (сразу очерчу - фильма после 53 года с надписью "перешли в общественно достояние" сейчас выпускать противозаконно),

    Т.с. Теперь конторы выпускаемы "Паблик Домейн" будут выпускать фильмы до 1953 года? а как тогда дело обстоит с уже выпущенной продукцией после 1953 года ее можно продавать? и рискнут эти конторы теперь выпускать фильмы после 1953 года? ведь к примеру Престиж обещает скоро выпустить "Фантомаса" это реально?
    ----------------


    Насколько я вижу сейчас, FilmPrestige (ИМХО, единственная контора Public Domain, выпускающая приличные издания) делает старые фильмы 30-40хх годов, т.е. соблюдает положения нового указа.
    А если все остальные (SomeWax, Деваль, Светла итд.) закроются, большой беды не будет, так как выпускаенмые ими диски по качеству ниже плинтуса. [sm=7.gif]
    #8
    chontvari
    Любитель
    • Total Posts : 325
    • Scores: 6
    • Joined: 2005/06/04 12:17:07
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 10:53:33 (ссылка)
    0
    По поводу Паблик Домэйн я что-то не пойму-Вы что,не хотите чтобы классика кино до1973 года выходила,причем фирмы выпускающие их исправно платят налоги.Cоздается впечатление,что те,кто критикуют данные издания представляют интересы западных компаний -ну так и надо сказать.
    #9
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:17:45 (ссылка)
    0
    Ни фига себе машстаб!
    Но сначала поправлю - пакет Dreamworks выпущенный 2002-2003 (так где все допы переведены голосом включая комментарии) насчитывает около 30 позиций (сигнатура и каталожный номер DMD). Так вот эти диски с самого начала производились в России на Рофф или на Реплимастер. Это был очень дорогой и уникальный в своём роде разовый контракт.
    Но эти диски я видел как раз год назад со шпиля в 2 раза дешевле, что означает что и эти тиражи пиратят. Но тут мне на словах не обьяснить как их отличить, поэтому на время забудем про них.
    Из названных вами это:
    Игры Разума
    Шрек
    Красота по-американски
    Мексиканец


    А вот как раз эти диски в России печататься не должны:
    Красный дракон
    Час расплаты
    Список Шиндлера
    Рассвет мертвецов
    11 друзей Оушена
    Царь скорпионов


    Хм. Если диск куплен в легальной фирме (причем такой крупной как Спайр, Союз и т.п.), получен чек об оплате - это означает, что все налоги оплачены. И если эти диски не отличаются от оригинальных, то какая разница? Это проблемы Премьера (пусть лучше смотрят что продают), а не наши - мы чисты перед законом - это уже не пиратка.
    imho конечно :)


    Bib, вам пофигу, что диск стоимостью 1-3 доллара вам продают за 10-13? Ведь в чём различие лицензионного диска от левого - оплаченные права, и это не маленькая часть от цены. А про какие налоги вы говорите я не очень понимаю, про Российские, вы что серъёзно думаете что если вам отдали чек, то все налоги уплачены? Тем более как оплачивать налоги на нелегальный товар?(на этот вопрос я не знаю ответа).
    Как видно из этого поста, сейчас даже покупая в лицензионных магазинах мы можем получить пиратку. Если вам всё равно, то в будущем этот рынок просто станет неконтролируемым, и к примеру на Пиратах Карибского моря 3 будет гордо написано, что фильм перешёл в обшественное достояние. Или будет стоять новомодная акциза некомерческого содружества авторских прав(или что-то в этом роде, это кстати большая проблема регионов), которая продаётся за десять рублей. Таким образом любой левый диск может на время (по дырявому законодательству) стать лицензионным, пока правообладатель не отзавёт права у конкретной фирмы.
    #10
    VLN
    VLN-De-Mort
    • Total Posts : 6918
    • Scores: 28
    • Joined: 2004/09/25 01:13:10
    • Location: Ростов-папа + Питер
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:21:13 (ссылка)
    0
    Вопрос к уважаемому cirу!
    Насколько я уже понял из многих постов, Вы являетесь ярым приверженцем международных конвенций, противником PublicDomain и защитником (может быть, сотрудником) наших горе-лицензионщиков (извините, но по другому я их назвать не могу, за редкими исключениями)?
    Также знаю Ваше мнение, что рынок у нас не созрел для хороших, полноценных копий западных изданий.
    В связи с этим достаточно риторический вопрос: а что делать мне (и, надеюсь, многим другим людям, желающим посмотреть хорошие, качественые, художественные произведения из кинонаследия прошлых лет)?
    Возможности смотреть их в оригинале (т.е. R1-R2) у меня и моей семьи нет.[sm=8.gif]
    Если на данном этапе есть возможность, хотя бы частично удовлетворить эту потребность (как это делал FilmPrestige, за что им мой глубочайший респект) пусть даже с некоторым ущербом для международного права [sm=sm128.gif], не вижу причин подвергать это жесточайшей обструкции.
    По крайней мере, они хотя бы российское налоговое законодательство соблюдают - уже неплохо [sm=em121.gif]
    Если же просто отвергать эту возможность, ничего не предлагая взамен, то ИМХО это никогда не приведет к развитию рынка, а только будет способствовать Р7.

    ПС. Все высказанное не имеет никакого ЛИЧНОГО подтекста [sm=sm203.gif], просто пытаюсь обсудить поднятую Вами очень важную для меня проблему.
    #11
    I
    Любитель
    • Total Posts : 316
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/03 00:52:21
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:51:39 (ссылка)
    0


    Ничего удивительного в изложенных cir'ом фактах не вижу.


    В случае ареста пиратского тиража, он может быть конфискован в пользу правообладетля в качестве компенсации его убытков - и в этом случае попадает в продажу.


    Вот и весь ребус.

    #12
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:54:08 (ссылка)
    0
    Наверно cirа по ночам кошмары мучают, не купил ли он когда-нибудь левый диск. Параноя какая-то. [sm=sm128.gif]
    #13
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:54:21 (ссылка)
    0
    Как определить, что диск «роффовский»? [sm=sm128.gif]

    Т.е. Премьер, прикрываясь Роффом, гонит левые допечатки?
    #14
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 11:57:44 (ссылка)
    0
    Парень видно лишку "нагнал". Как определить: см. выше Но тут мне на словах не обьяснить как их отличить, поэтому на время забудем про них.
    #15
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:11:34 (ссылка)
    0
    Т.с. Теперь конторы выпускаемы "Паблик Домейн" будут выпускать фильмы до 1953 года? а как тогда дело обстоит с уже выпущенной продукцией после 1953 года ее можно продавать? и рискнут эти конторы теперь выпускать фильмы после 1953 года? ведь к примеру Престиж обещает скоро выпустить "Фантомаса" это реально?

    Именно так они и работают - Фильм Престиж выпускает фильма после 53 года до сих пор и утверждает что они достояние, и на всех своих недавних релизах пишет 2004 год (СамВОкс вообще год издания не пишет). Это означает, что на все вопросы они отвечают, что это релизы выпущенные тогда, а сейчас они просто допродаются. А на это, если я не ошибаюсь, они право имеют. Но факт выпуска продукции в обход законодательства по-моему очевиден.
    То что выпустит Фантомаса реально, а то легально ли это - не знаю. Если вы выпускаете фильм, то вы на него должны иметь права: в случае Паблик Домэйн вы имеет права выпустить всё что угодно до 53 года (с прошлого июля, до этого было до 73); в случае с фильмами после 53 года дистрибьютор обязан оплатить права и продавать диски легально. Альтернативного варианта я не вижу, если кто его знает, включая Фильм Престиж и СамВокс, то пусть об этом скажут открыто, а не будет изображать из себя дурачков.

    Насколько я вижу сейчас, FilmPrestige (ИМХО, единственная контора Public Domain, выпускающая приличные издания) делает старые фильмы 30-40хх годов, т.е. соблюдает положения нового указа.
    А если все остальные (SomeWax, Деваль, Светла итд.) закроются, большой беды не будет, так как выпускаенмые ими диски по качеству ниже плинтуса.


    Вроде Магия работает в рамках закона и как раз сейчас выпускает фильмы до 53, включая вполне качественную линейку "Возвращённые шедевры". То что Престиж не выпускает фильмы после 53 года вы глубоко ошибаетесь - зайдите на их сайт и посмотрите новинки и анонсы.

    По поводу Паблик Домэйн я что-то не пойму-Вы что,не хотите чтобы классика кино до1973 года выходила,причем фирмы выпускающие их исправно платят налоги.Cоздается впечатление,что те,кто критикуют данные издания представляют интересы западных компаний -ну так и надо сказать.

    Я хочу чтобы классика выходила в хорошем качестве, но компании работающии с правами перешедшемы в общественное достояние имеет право легально выпускать только фильмы ДО 1953 года. Мне глубоко наплевать что они выпускают левые диски, но когда эти левые мне впихивают как лицензионные, по лицензионной цене, в лицензионном магазине я посылаю их к чёрту и отказываюсь это понимать. Если вы пираты, сидите на рынках и развалах и молчите.

    Вопрос к уважаемому cirу!
    Насколько я уже понял из многих постов, Вы являетесь ярым приверженцем международных конвенций, противником PublicDomain и защитником (может быть, сотрудником) наших горе-лицензионщиков (извините, но по другому я их назвать не могу, за редкими исключениями)?
    Также знаю Ваше мнение, что рынок у нас не созрел для хороших, полноценных копий западных изданий.



    Ну чего я противник вы можете прочитать выше, а сотрудником никакого горе-производителя я не являюсь.

    В связи с этим достаточно риторический вопрос: а что делать мне (и, надеюсь, многим другим людям, желающим посмотреть хорошие, качественые, художественные произведения из кинонаследия прошлых лет)?
    Возможности смотреть их в оригинале (т.е. R1-R2) у меня и моей семьи нет.
    Если на данном этапе есть возможность, хотя бы частично удовлетворить эту потребность (как это делал FilmPrestige, за что им мой глубочайший респект) пусть даже с некоторым ущербом для международного права , не вижу причин подвергать это жесточайшей обструкции.
    По крайней мере, они хотя бы российское налоговое законодательство соблюдают - уже неплохо
    Если же просто отвергать эту возможность, ничего не предлагая взамен, то ИМХО это никогда не приведет к развитию рынка, а только будет способствовать Р7.


    Я с вами абсолютно согласен - если лицензия не предлагает, допустим, Феллини вообще, то я считаю нормальным покупать издания Фильм Престиж(качественный кстати, потому что они без каких либо изменений копируют западные диски, к примеру Criterion). Но я не собираюсь за левый диск платить как лицензионный, и не хочу чтобы мне впаривли что это лицензия. Это продукт выпущенный благодаря его отсутствия на лицензии, но лицензионным это его не делает.
    #16
    bib
    Любитель
    • Total Posts : 578
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/05 10:54:00
    • Location: Нижний Новгород
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:14:18 (ссылка)
    0
    Давно уже известно как отличить, но только уже вскрыв упаковку: на левом диске сигнатура просто нарисована, а на легальном сигнатура выдавлена в стекле.

    Bib, вам пофигу, что диск стоимостью 1-3 доллара вам продают за 10-13?
    А вы думаете, лицензионный диск, со всеми отчислениями, стоит дороже 3 баксов? Сильно ошибаетесь...
    #17
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:16:01 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:18.08.2005 12:14:18, Автор:bib ::
    Давно уже известно как отличить, но только уже вскрыв упаковку: на левом диске сигнатура просто нарисована, а на легальном сигнатура выдавлена в стекле.

    ----------------



    Вечером посмотрю на Шреке и Красота по-американски...
    #18
    bib
    Любитель
    • Total Posts : 578
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/05 10:54:00
    • Location: Нижний Новгород
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:19:27 (ссылка)
    0
    Да, забыл... вроде бы выдавливают только у нас в РФ, а сигнатуры других стран я не видел выдавленными.
    #19
    chontvari
    Любитель
    • Total Posts : 325
    • Scores: 6
    • Joined: 2005/06/04 12:17:07
    • Status: offline
    Пиратская лицензия или лицензионные пираты? 2005/08/18 12:24:48 (ссылка)
    0
    Уважаемый сир.В данном случае ваши высказывания по поводу "Паблик Домейн" я воспринимаю как высказывания человека,который по определенным причинам хочет помешать смотреть мне и другим людям качественное классическое кино на dvd.
    Если Вы адекватный человек,то постарайтесь взглянуть на вопрос с этой стороны.Разговор я не заканчиваю.
    #20
    Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 42
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5