Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Спилберг vs Кэмерон

Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Author
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/13 18:00:53 (ссылка)
0
Можно долго разглагольствовать о том, что Спилберг является значительной фигурой в кино, но как режиссёр он однозначно проигрывает Камерону. Спилберг хороший ремесленник, но кроме Индианы на его счету ничего выдающегося нет.

Кстати, если уж вспомнили здесь Данте, Шьямалана, Шумахера, Джонсона и прочих "умельцев", то почему тогда про Вачовски все забыли?
#41
Бог
Эксперт
  • Total Posts : 1413
  • Scores: 101
  • Joined: 2004/09/30 19:05:35
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/13 21:17:11 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:13.10.2005 0:39:09, Автор:benefactor ::
----------------

Цитата: Дата:12.10.2005 23:20:56, Автор:Бог ::
----------------

Цитата: Дата:12.10.2005 15:05:40, Автор:benefactor ::
А все же что имелось ввиду под &amp;quot;отсутствием души&amp;quot; в фильмах Спилберга и ее присутствие в фильмах Земекиса?


----------------

По поводу наличия души в фильмах Кэмерона: вспомните, чем отличаются Т2 от Т3, Чужие от Чужого, чем отличались Ваши ощущения во время и ПОСЛЕ просмотра этих фильмов? Вот это отличие и есть "душа фильма". Может быть, и непонятно свои личные ощущения описал, а, может, и понятно.[sm=1.gif]
У Спилберга ТОГО ощущения не возникает. А при просмотре Форреста, Изгоя и Назад в будущее-1 (с оговорками и 3) это ощущение возникает.
#42
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/16 00:09:49 (ссылка)
0
Дискуссия примерно вот о чём: что лучше - мясо или рыба?
Кому-то Спилберг лучше режиссёр, кому-то Камерон. По мне так оба они крепкие профессионалы, но с точки зрения драматургии каждый из них имеет слабые стороны. Оба они мастера блокбастера - вот и всё тут. Причём это не плохо. Поскольку блокбастеры люблю. Но спорить о том, кто из них глубже - занятие неблагодарное.
Я всё же за Спилберга. Во-первых, снял больше. Во-вторых, в смысле драматургии мне всё же ближе. Не забывайте - именно он снял "Список Шиндлера" (кто тут говорил, что кроме Индианы ничего не снял стоящего??? видимо, просто "Списка" не смотрел?). Достаточно серьёзное и глубокое кино. Единственный фильм Камерона, который можно сравнивать с ним по драматическому накалу - "Титаник". С моей точки зрения, всё-таки он более попсовый, по глубине проигрывает.
#43
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/16 00:13:10 (ссылка)
0
Терминатор глубже (извиняюсь за тавтологию) Титаника [sm=go139.gif]
#44
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/16 20:52:27 (ссылка)
0
Это уже не тавтология. Это уже, пардон, каламбур[sm=2.gif]
#45
Rbaggio
киноманИАк
  • Total Posts : 3991
  • Scores: 16
  • Joined: 2004/07/21 21:19:36
  • Location: South Park
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/16 21:52:29 (ссылка)
0
Джексон - Страшилы просто улёт. Властелин колец крут, но в плане режиссуры беспомощен. В принципе сложно представить как эту бандуру экранизировать, но Джексон еле смог её пересказать. Хотя то что он поднял такой проект уже стоит уважения, и конечно же Оскары ему дали только за новый рекорд в производстве Голливуда, а не за художественные заслуги фильма. И на этом ему спасибо. Посмотрим как он заиграет в Кинг Конге, пока что смотрится это всё крайне фигово.

У меня просто слов нет, уважаемый cir. Вы сами себе противоречите, сказав, что ВК крут, но при этом в плане режиссуры беспомощен. Но ведь это прежде всего заслуга режиссера - получится фильм или нет (ествественно, если есть приличный сценарий), а ВК - тому ярчайший пример. Судя по Вашим высказываниям, Джексон все три фильма только и тужился над тем, как бы больше влезло в экранное время, не заботясь обо всем остальном. Прежде чем писать то, что Вы написали, нужно сначала создать что-то подобное, чтобы понять, через что пришлось пройти Джексону во время создания ВК. Стоит посмотреть бонусы к ВК, чтобы понять, какой титанический труд проделали все, кто работал над трилогией, начиная с подбора мест съемок, костюмеров, художников и т.д. Нужно быть не только талантливым режиссером, нужно быть хорошим организатором, чтобы поднять такую картину. Очень многим режиссерам, перечисленным здесь, это было бы, увы, не под силу. И еще ВК нельзя в полной мере назвать Голливудским продуктом, т.к. из всех людей, которые имели хоть какое-то отношение к производству ВК, американцев было минимум. Не надо позориться такими высказываниями...

P.S. В Голливуде не дают 11 Оскаров за "новый рекорд в производстве", такие заслуги отмечались только в СССР Ленинской премией.
#46
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/17 00:22:20 (ссылка)
0
У меня просто слов нет, уважаемый cir. Вы сами себе противоречите, сказав, что ВК крут, но при этом в плане режиссуры беспомощен. Но ведь это прежде всего заслуга режиссера - получится фильм или нет (ествественно, если есть приличный сценарий), а ВК - тому ярчайший пример. Судя по Вашим высказываниям, Джексон все три фильма только и тужился над тем, как бы больше влезло в экранное время, не заботясь обо всем остальном. Прежде чем писать то, что Вы написали, нужно сначала создать что-то подобное, чтобы понять, через что пришлось пройти Джексону во время создания ВК. Стоит посмотреть бонусы к ВК, чтобы понять, какой титанический труд проделали все, кто работал над трилогией, начиная с подбора мест съемок, костюмеров, художников и т.д. Нужно быть не только талантливым режиссером, нужно быть хорошим организатором, чтобы поднять такую картину. Очень многим режиссерам, перечисленным здесь, это было бы, увы, не под силу. И еще ВК нельзя в полной мере назвать Голливудским продуктом, т.к. из всех людей, которые имели хоть какое-то отношение к производству ВК, американцев было минимум.
Да ВК крут, но крут он для меня не в художественном смысле, а скажем так в техническо-производственном. Я специально подчеркнул что такой проект поднять очень сложно, вы зачем-то повторили это как будто я ничего и не сказал.
По поводу допов, вы же понимаете что это тоже коммерчекий продукт и в некоторой степени художественное произведение. То что проект был поднят технически вина не только режиссёра, вообще-nj этим занимаются продюссеры, а их там было не мало. И вся организация на них. Не будьте обмануты нарезке из допов, это фактически реклама создания, вам никто не будет показывать рутинную работу. И не забываем что в этом шоу студия выбрала звездой режиссёра, а не многочисленных продюссеров и съёмочную группу. Вы же не думаете что смету и график съёмок делает режиссёр, он смог это всё собрать у себя в голове как художник, но организация висит на плечах продюссеров.
Властелин колец Голливудский продукт, вы же не будете называть Блэйда 2 и Плохую Компания Чешским кино? Да Джексон подрядил весь кинематограф Новой Зеландии и фактически его поднял на ноги, но деньги даёт New Line и это её проект.

Не надо позориться такими высказываниями...
Это я позорюсь тем что говорю о художетсвенной не полированности Властелина Колец? Знаете, он мне тоже нравиться и смотрю я его с удовольствием, но это экранизация произведения, которое довольно сложно перенести на экран. Согласен что Джексон сделал это лучше его предшественников (тех что я видел), но это далеко не эталон. И называть это кино идеальным из-за того что оно вам или мне нравиться я не собираюсь.

P.S. В Голливуде не дают 11 Оскаров за "новый рекорд в производстве", такие заслуги отмечались только в СССР Ленинской премией.
Бросьте, они 3 года ждали чтобы наконец наградить третью часть. А ведь она драматургически самая слабая. Даже фанаты не оценили мульти концовок.
А Оскар, если вы ещё не поняли, дают не по художетсвенной ценности, а по конкретной политической или коммерческой ситуации. Я не вижу никакой связи между качеством фильма и его Оскаром. Много хороших фильмов пролетали мимо, причём не в просто в номинацию не попал, а внутри её. А последнии годы Оскар вообще поражает своей политкорректностью. Дать Оскар Халле Берри, это знаете надо быть очень умным. И таких примеров много. Или вот простое игнорирование Скорсезе, я не говорю что он сейчас в лучшей форме, но Оскар дают же и за заслуги перед отечеством, а ему не хотят из принципа. Это мы с вами в России живём и не знаем какие "рекламные акции" устраивают братья Вайнштайн, чтобы академики протолкнули их очередной direct-to-Oscar проект. Как и любой фестиваль Оскар, это в первую очередь политика.
#47
Stan
Любитель
  • Total Posts : 283
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/13 19:24:29
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/17 20:28:23 (ссылка)
0
Про ВК - согласен с cir'ом. Это своего рода исполин, который хорош в основном своим размером и родословной.

Если говорить о драматургической составляющей, то в этом плане была умеренно хороша первая часть, и, частично, третья. Да, проект грандиозный. Да, Джексон - не сплоховал. Однако, если прочитать некоторые сообщения, то можно подумать, что именно Джексон, кто:
- нарисовал потрясающие виды и ландшафты,
- облек вышеозначенную красоту в CGI
- организовал работу тысячной армии работников в Новой Зеландии и прочих странах
- договорился с властями о налоговых льготах
- написал музыку
- нарисовал Голлума
- написал трилогию ВК [sm=1.gif]
- и т. д.

Мне кажется, что проект был приоритетным у New Line и на него были выделены первоклассные ресурсы по всем направлениям. И конечный результат - это заслуга коллективная. То, что обычно на совести режиссера - работа с актерами, темп повествования, интересный монтаж - в данной трилогии не особенно проявилось.

Сказав все это, отмечу, что 1 и 3-й extended edition у меня стоят на полке.
#48
Rbaggio
киноманИАк
  • Total Posts : 3991
  • Scores: 16
  • Joined: 2004/07/21 21:19:36
  • Location: South Park
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/18 23:48:46 (ссылка)
0
Властелин колец Голливудский продукт, вы же не будете называть Блэйда 2 и Плохую Компания Чешским кино?

Не надо сравнивать несравнимое! Эти фильмы лишь территориально "чешские", в остальном же - чистый Голливуд. Очень просто взять бюджет, нарисовать все на компьютере, и совсем другое - поехать на другой конец света и делать фильм с нуля, при этом американское - практически только деньги. Это был бы чистый Голливуд, если бы по трем большим книгам сняли бы 1 фильм, как это ранее планировалось, но Питер Джексон был категорически против этого - из-за этого он чуть полностью не выбыл из проекта и мог потерять свой сценарий, т.к. никто не соглашался на такое сомнительное, по мнению продюсеров, предприятие. Слава Богу, таког не случилось, иначе книгу бы просто испортили подобной экранизацией.

Это я позорюсь тем что говорю о художетсвенной не полированности Властелина Колец? Знаете, он мне тоже нравиться и смотрю я его с удовольствием, но это экранизация произведения, которое довольно сложно перенести на экран. Согласен что Джексон сделал это лучше его предшественников (тех что я видел), но это далеко не эталон. И называть это кино идеальным из-за того что оно вам или мне нравиться я не собираюсь.


С удовольствием, говоришь, так это уже многое значит, а насчет совершенства - нет его в нашем бренном мире... А что же тогда эталон и как его увидеть?

Бросьте, они 3 года ждали чтобы наконец наградить третью часть. А ведь она драматургически самая слабая. Даже фанаты не оценили мульти концовок. А Оскар, если вы ещё не поняли, дают не по художетсвенной ценности, а по конкретной политической или коммерческой ситуации.

Совершенно правильно сделали, что наградили именно третью часть - ведь это был конец трилогии, которую смотрели во всем мире на протяжении трех лет. Первая и вторая часть тоже были номинированы, но Оскары получила третья - за весь фильм в целом, это логическое и достойное завершение титанического многолетнего труда. Как бы это смотрелось, если бы первая или вторая часть сняли бы все сливки, а последующая осталась бы не у дел? Нелогично. А по поводу коммерческой ситуации - почему тогда человеки-пауки или звездные войны Оскаров не получают и не получат, а ведь они срубили приличную кассу?

Я не вижу никакой связи между качеством фильма и его Оскаром.

А я вижу - в случае с ВК.

Или вот простое игнорирование Скорсезе, я не говорю что он сейчас в лучшей форме, но Оскар дают же и за заслуги перед отечеством, а ему не хотят из принципа.

Не могу быть здесь объективным - фильмы Скорцезе не люблю, хотя посмотрел их достаточно, особенно "Банды Нью-Йорка" (его только на "Золотую малину" надо было номинировать) и "Авиатор" - снята скукотища смертная при наличии неплохого материала. Так ведь есть Оскар - за вклад в кино - пускай и дают - и хватит с него! За такую халтуру Оскары не дают - есть другие, более достойные кандидаты. Мне вот непонятна всепоглощающая любовь Оскара к Клинту Иствуду. Как что не снимет - урожай наград, так было с Таинственной рекой и Малышкой. Фильмы, в принципе, неплохие, но достойные, на мой скромный взгляд, гораздо меньшего количества наград.
#49
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9947
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/18 23:59:48 (ссылка)
0
У каждого свое мнение, вот и все, и не нужно тут пиарить свои любимые фильмы и наезжать на нелюбимые...
#50
Rbaggio
киноманИАк
  • Total Posts : 3991
  • Scores: 16
  • Joined: 2004/07/21 21:19:36
  • Location: South Park
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/19 00:10:18 (ссылка)
0
Про ВК - согласен с cir'ом. Это своего рода исполин, который хорош в основном своим размером и родословной.

Это кобель породистый хорош размером и родословной. [sm=9.gif]

Если говорить о драматургической составляющей, то в этом плане была умеренно хороша первая часть, и, частично, третья.

Так ведь и книга - не сплошное размышление у парадного подъезда. Там есть и экшен, причем его достаточно много. В фильме все идеально сбалансировано - и повествование, и экшен. С концовкой, согласен, можно было поступить и по другому, но это уже мелочи.


Да, проект грандиозный. Да, Джексон - не сплоховал. Однако, если прочитать некоторые сообщения, то можно подумать, что именно Джексон, кто:
- нарисовал потрясающие виды и ландшафты,
- облек вышеозначенную красоту в CGI
- организовал работу тысячной армии работников в Новой Зеландии и прочих странах
- договорился с властями о налоговых льготах
- написал музыку
- нарисовал Голлума
- написал трилогию ВК
- и т. д.


Виды и ландшафты были натуральные, созданные природой и господом Богом. А музыку написал Говард Шор, Голлума нарисовали специалисты по компьютерной анимации, а Джексон написал сценарий. Но нужно быть не только талантливым режиссером и иметь кучу бабла на все это. Нужно быть прежде всего хорошим организатором, чтобы весь механизм работал как надо - на благо того результата, который мы все с вами видели.

Мне кажется, что проект был приоритетным у New Line и на него были выделены первоклассные ресурсы по всем направлениям. И конечный результат - это заслуга коллективная. То, что обычно на совести режиссера - работа с актерами, темп повествования, интересный монтаж - в данной трилогии не особенно проявилось.

Не первоклассные ресурсы - а последние ресурсы. Заметьте, что актерский состав во ВК - очень малоизвестный. Если были бы деньги, вполне возможно, что на каких либо местах были бы другие личности.
Разве актеры плохо играли? По моему, кастинг был очень удачным и все очень хорошо вписались в фильм. Трудно представить на месте кого бы-то ни было кого-то другого - не получается. И играли очень хорошо. И кастинг происходил под пристальным вниманием Джексона.
Темп повествования, как и в книге, разный, о чем я писал выше.
Интересный монтаж - это на совести не режиссера, а директора по монтажу и продюссеров, недаром есть режиссерские версии.
#51
Rbaggio
киноманИАк
  • Total Posts : 3991
  • Scores: 16
  • Joined: 2004/07/21 21:19:36
  • Location: South Park
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/19 00:16:02 (ссылка)
0
У каждого свое мнение, вот и все, и не нужно тут пиарить свои любимые фильмы и наезжать на нелюбимые...

Так зачем же нужен этот форум?? По-моему для обмена мнениями. Я ничего не пиарю и не опускаю - надо отличать тупой перебрех от информативной и культурной полемики. И высказывание - "мне нравиться ВК" не означает - всем смотреть ВК, кто не будет - тот желтый земляной червяк[sm=9.gif]
#52
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/19 01:38:42 (ссылка)
0
Вношу предложение - создать отдельную ветку. Озаглавить так: ВК - это отстой или круто?[sm=9.gif]
#53
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/19 01:45:59 (ссылка)
0
Не надо сравнивать несравнимое! Эти фильмы лишь территориально "чешские", в остальном же - чистый Голливуд. Очень просто взять бюджет, нарисовать все на компьютере, и совсем другое - поехать на другой конец света и делать фильм с нуля, при этом американское - практически только деньги. Это был бы чистый Голливуд, если бы по трем большим книгам сняли бы 1 фильм, как это ранее планировалось, но Питер Джексон был категорически против этого - из-за этого он чуть полностью не выбыл из проекта и мог потерять свой сценарий, т.к. никто не соглашался на такое сомнительное, по мнению продюсеров, предприятие. Слава Богу, таког не случилось, иначе книгу бы просто испортили подобной экранизацией.
Да, всё производство связанное со съёмками происходило на родине режиссёра, но это не только потому что он встал в позу, а потому что это было экономически целесообразно. Под фильм грубо говоря создали целую индустрию, это значительно дешевле чем снимать в Америке и это главная причина. То есть делать фильм на два лагеря было бы значительно дороже.

С удовольствием, говоришь, так это уже многое значит, а насчет совершенства - нет его в нашем бренном мире... А что же тогда эталон и как его увидеть?
Да фиг знает, можно лишь отметить лучше, хуже. Эталоном называть слишком большая ответственность.

Совершенно правильно сделали, что наградили именно третью часть - ведь это был конец трилогии, которую смотрели во всем мире на протяжении трех лет. Первая и вторая часть тоже были номинированы, но Оскары получила третья - за весь фильм в целом, это логическое и достойное завершение титанического многолетнего труда. Как бы это смотрелось, если бы первая или вторая часть сняли бы все сливки, а последующая осталась бы не у дел? Нелогично. А по поводу коммерческой ситуации - почему тогда человеки-пауки или звездные войны Оскаров не получают и не получат, а ведь они срубили приличную кассу?
Так вот именно за заслуги, а не за сверх художественную ценность.
Ну ты даёшь. Я имел ввиду под коммерческим именно Оскаровский продукт, а не самый кассовый фильм года. Тем более названные тобой фильмы получают свои награды в технических номинациях. Ты не забывай, что здесь играют роль не столько люди, сколько студии. То есть Miramax к примеру просто стрижёт Оскары и гордится этим. Это престижно для студии и поднимают её общий статус, даже если все остальные фильмы студии в этом году на тему "динозавры вернулись!"

Не могу быть здесь объективным - фильмы Скорцезе не люблю, хотя посмотрел их достаточно, особенно "Банды Нью-Йорка" (его только на "Золотую малину" надо было номинировать) и "Авиатор" - снята скукотища смертная при наличии неплохого материала. Так ведь есть Оскар - за вклад в кино - пускай и дают - и хватит с него! За такую халтуру Оскары не дают - есть другие, более достойные кандидаты. Мне вот непонятна всепоглощающая любовь Оскара к Клинту Иствуду. Как что не снимет - урожай наград, так было с Таинственной рекой и Малышкой. Фильмы, в принципе, неплохие, но достойные, на мой скромный взгляд, гораздо меньшего количества наград.
Ну Скорсезе снял несколько достойных фильмов, для меня это в первую очередь Последнее Искушение Христа.
А вот по Клинту полностью согласен. Его фильмы настолько просты и незамысловаты, что о каком-то сверх качестве их мне говорить не приходится. А за Малышку я вообще прифигел, это же обыкновенное слащявое политкоректное мыло, которых в голливуде снимают пачками, и про боксёров в частности. Оно нормальное, но чтобы выдающиеся?!

Так ведь и книга - не сплошное размышление у парадного подъезда. Там есть и экшен, причем его достаточно много. В фильме все идеально сбалансировано - и повествование, и экшен. С концовкой, согласен, можно было поступить и по другому, но это уже мелочи.
Книга не кино, и как я уже говорил в теме Александра, это два абсолютно разных языка. В случае с Властелином это вообще не подъёмный труд переработать такое на кино язык. У Джексона это получилось частично, но лучше его предшественников.

Виды и ландшафты были натуральные, созданные природой и господом Богом. А музыку написал Говард Шор, Голлума нарисовали специалисты по компьютерной анимации, а Джексон написал сценарий. Но нужно быть не только талантливым режиссером и иметь кучу бабла на все это. Нужно быть прежде всего хорошим организатором, чтобы весь механизм работал как надо - на благо того результата, который мы все с вами видели.
Компьютерной графики там до фига, только задники натуральные. А вот по графике там не всё чисто. Скорее даже такое кол-во не могло отразится на качестве. К примеру в середине второй части во время атаки Назгулов на Хельмову падь (с названиями могу путать, не спец), при повороте камеры явно видна двухмерность огня, то есть это грубо говоря шаблон и при повороте он остаётся плоским. И таких недочётов очень много. Но это вопрос именно кол-во, а не качества. Если бы они всё сделали эталонно, то думаю пост-продакшн увеличился бы года так на 2 на каждую серию.
Сценарий он писал не один и основным автором была женщина (не понмю кто). А если предположить, что была использована классическая схема Голливуда, когда сценарий пишут сразу несколько авторов (20 человек в разное время к примеру), а по факту гильдия решает чью фамилию оставлять, то тут вообще геройство Джексона уходит на второй план. Просто не надо поддаваться массированной рекламе и возводить Джексона в культ. Потом разочарований больше будет.

Не первоклассные ресурсы - а последние ресурсы. Заметьте, что актерский состав во ВК - очень малоизвестный. Если были бы деньги, вполне возможно, что на каких либо местах были бы другие личности.
Разве актеры плохо играли? По моему, кастинг был очень удачным и все очень хорошо вписались в фильм. Трудно представить на месте кого бы-то ни было кого-то другого - не получается. И играли очень хорошо. И кастинг происходил под пристальным вниманием Джексона.
Темп повествования, как и в книге, разный, о чем я писал выше.
Интересный монтаж - это на совести не режиссера, а директора по монтажу и продюссеров, недаром есть режиссерские версии.

Понимаешь, вообще-то основной актёрский состав должен был быть на съёмках около 2-3 лет, и это не считая досъёмки. Во-первых ни одна звезда бы не согласилась на такое, тем более со съёмками за рубежом; а во-вторых задумайся сколько денег она бы запросила. Поэтому дело не в низкой приорететности проекта, а в экономической целесообразности.
Да и смысла в таком проекте иметь звёзду первого эшелона я как-то не вижу, как минимум будет мешать типаж отработанный, и как раз очень часто для таких целей берут именно новых, не приевшихся актёров, так зрителю проще ассоциировать себя без лишних преград.
#54
Rbaggio
киноманИАк
  • Total Posts : 3991
  • Scores: 16
  • Joined: 2004/07/21 21:19:36
  • Location: South Park
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2005/10/20 00:27:57 (ссылка)
0
Да, всё производство связанное со съёмками происходило на родине режиссёра, но это не только потому что он встал в позу, а потому что это было экономически целесообразно. Под фильм грубо говоря создали целую индустрию, это значительно дешевле чем снимать в Америке и это главная причина. То есть делать фильм на два лагеря было бы значительно дороже.

Сама идея снять ВК была очень авантюрна. Только одна единственная студия решила снимать 3 фильма и сразу. Они рисковали своим существованием, ведь, если бы фильм провалился, студию ждала бы судьба Carolco, которая перестала существовать после "Острова головорезов".

Так вот именно за заслуги, а не за сверх художественную ценность.
Ну ты даёшь. Я имел ввиду под коммерческим именно Оскаровский продукт, а не самый кассовый фильм года. Тем более названные тобой фильмы получают свои награды в технических номинациях. Ты не забывай, что здесь играют роль не столько люди, сколько студии. То есть Miramax к примеру просто стрижёт Оскары и гордится этим. Это престижно для студии и поднимают её общий статус, даже если все остальные фильмы студии в этом году на тему "динозавры вернулись!"


Оскар ВК дали не за заслуги (это вообще другая номинация [sm=9.gif]), а за то, что это знаковое событие в мире кино, качественая и адекватная экранизация одной из самых заметных книг, согласись, что этот фильм задал совершенно другую планку в кинематографе, его еще долго будут помнить и обсуждать, и сравнивать. А по поводу художественной ценности - где оно это мерило?
Я технические номинации вообще не имел ввиду - они далеко не так почетны.

Сценарий он писал не один и основным автором была женщина (не понмю кто). А если предположить, что была использована классическая схема Голливуда, когда сценарий пишут сразу несколько авторов (20 человек в разное время к примеру), а по факту гильдия решает чью фамилию оставлять, то тут вообще геройство Джексона уходит на второй план. Просто не надо поддаваться массированной рекламе и возводить Джексона в культ. Потом разочарований больше будет.


У фильма было 3 спенариста (он, его жена и подруга). Никто не возводит его в культ, просто его заслуга во всем этом - огромна и вызывает глубокое уважение.

Понимаешь, вообще-то основной актёрский состав должен был быть на съёмках около 2-3 лет, и это не считая досъёмки. Во-первых ни одна звезда бы не согласилась на такое, тем более со съёмками за рубежом; а во-вторых задумайся сколько денег она бы запросила. Поэтому дело не в низкой приорететности проекта, а в экономической целесообразности.
Да и смысла в таком проекте иметь звёзду первого эшелона я как-то не вижу, как минимум будет мешать типаж отработанный, и как раз очень часто для таких целей берут именно новых, не приевшихся актёров, так зрителю проще ассоциировать себя без лишних преград.


Съемки ВК шли 18 месяцев.
Огромное количество актеров первого эшелона снимаются за границей, крупные фильмы занимают по съемкам полгода. В карьере любого известного актера есть подобные проекты и, если они интересны, актеры идут на определенные жертвы, и таких, повторяю, очень много: и на снижение гонорара, и на определенные неудобства, и на сложную и длительную подготовку к роли - таких историй тьма.
Вопрос в другом - мне кажется, ни один из актеров первого эшелона в этот фильм просто бы не вписался - по типажу, не говоря уж об его узнаваемости. И заслуга Джексона и, конечно, директоров по кастингу в том, что они, просмотрев огромное количество претендентов, смогли выбрать тех, кто действительно подходил на роль лучше других.
#55
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2006/01/08 22:04:34 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:12.10.2005 15:12:16, Автор:Bilbo ::
спилберг в 10 выстрелили ВМ, тем самым доказаав кто тут хозяин.
----------------

Абсолютно согласен!!!! Спилберг сняв такие фильмы как:"Особое мнение" "Терминал","Поймай меня если сможешь" и конечно же "Война Миров" показал себя как надо!!![sm=go139.gif][sm=go139.gif][sm=2.gif]
#56
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2006/01/08 22:13:52 (ссылка)
0
Абсолютно согласен!!!! Спилберг сняв такие фильмы как:"Особое мнение" "Терминал","Поймай меня если сможешь" и конечно же "Война Миров" показал себя как надо!!!

Хмм, а что он показал всеми перечисленными картинами? [sm=sm128.gif] Обычные проходные фильмы, до кучи в фильмографии. Разница лишь в том, что проходной фильм у Стивена напорядок лучше проходного фильма у Васи Пупкина. И мастерство, и денег на порядок больше, и студии давить не очень-то будут. Спилберг конечно же себя показал, но далеко не этими лентами.
#57
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2006/01/08 22:17:17 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:08.01.2006 22:04:34, Автор:Anar_Baku ::
----------------
Цитата: Дата:12.10.2005 15:12:16, Автор:Bilbo ::
спилберг в 10 выстрелили ВМ, тем самым доказаав кто тут хозяин.
----------------

Абсолютно согласен!!!! Спилберг сняв такие фильмы как:&amp;quot;Особое мнение&amp;quot; &amp;quot;Терминал&amp;quot;,&amp;quot;Поймай меня если сможешь&amp;quot; и конечно же &amp;quot;Война Миров&amp;quot; показал себя как надо!!![sm=go139.gif][sm=go139.gif][sm=2.gif]

----------------


По такому высказыванию получается, что после перечисленных картин Спилберг себя смог показать,а раньше была только лажа. [sm=4.gif]
#58
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2006/01/08 22:18:31 (ссылка)
0
спилберг в 10 выстрелили ВМ, тем самым доказаав кто тут хозяин.

Куда он там выстрелил? В 10? [sm=sm128.gif] При бюджете в 132 млн. + неизвестно сколько на маркетинг (ессно не меньше 100) фильм собрал всего лишь 234 млн. в Штатах и меньше 600 млн по всему миру. Да, это не провал, но, извините Кабана, на 10 никак не тянет.
#59
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Спилберг vs Кэмерон 2006/01/08 22:20:28 (ссылка)
0
Да и на имдб рейтинг картины 6.7 из 10 при 48 тысячах голосов.
#60
Page: < 12345.. > >> Showing page 3 of 6
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5