Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Война миров / War of the Worlds (2005)

Page: << < ..678910.. > >> Showing page 10 of 11
Author
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 14:34:45 (ссылка)
0
Не в моих правилах считать чужие деньги, но всегда хотел узнать, cir, что подразумевается под сборами фильма (в театральном прокате и/или на носителях)? Если это так называемая "касса" - выручка кинотеатра с прокатной копии фильма - то какая часть этих денег идет правообладателю (студии)? Половина? Или эти цифры показывают прямую выручку студии?
Или вот про DVD - продано, допустим, 3 млн дисков по рекомендованной розничной цене, допустим, в $20 - это касса DVD-продаж 60млн.долл или 25-30млн (отпускная цена издателя)?


Как раз на этом мой спор по сборам так и заступорился. Потому как реально понять что стоит за этими цифрами я не смог. То есть по мелким дешёвым проектам ещё можно как-то понять как отбиваются деньги, но вот с такими мастодонтами как Годзилла и Бонд всё запутанно. Бонд снимается более чем на 50% на деньги от product placement. Подозреваю что в крупнобюджетных фильмах есть некая сумма, которая не требует 100% возврата.
По DVD я знаю, что магазины там платят процент от продажи. То есть им дают типа на реализацию 100000 дисков по номинальной цене (скажем заводской в 5 баксов), а они продают 70000, и уже от проданной суммы дают процент. Поэтому цены там настолько подвижны и интернет магазин просто регулирует свою прибыль.

С точки зрения маркетинговых департаментов и продюсеров удобней и выгодней показывать именно бОльшие суммы, по двум причинам: 1) скучающий в своей массе зритель ведётся на бюджет; 2) проще взять заём под съёмку следующего фильма.

Это точно. Причём вилка этой информации просто огромна, начиная от утверждений что бюджет Войны миров больше всех в мире 200 лимонов, заканчивая цифрой без рекламы. Вообще же фильм это такое же вложение денег как и любой другой проект. Способов его отбивания море, и не думаю что все они регистрируемые.
А Война Миров это бренд Тома Круза и Стивена Спилберга. Эти фамилии продают фильм и всё что с ним связано, а насколько он хорош или плох уже не так важно с коммерческой точки зрения.

Лично я для себя давно установил, что коммерческий кинематограф (голливудский, в частности) делает ПРОДУКТ. И, как у любого продукта, у него есть свой потребитель и целевая группа (в киностудиях это знают). И главная проблема существования так называемой "критики" фильмов, будь то Плохие парни, Годзилла, Армагеддон и прочие состоит в том, что человек, "употребивший" этот "продукт" не находится в целевой аудитории потребителей. Профессия "кинокритик" крайне абсурдна, на мой взгляд - он должен обозревать то, в чем ничего не смыслит и то, чего он как личность не приемлет. Никто же не заставляет ресторанного критика один день смаковать фуа-гра в новом шикарном ресторане, а на другой день писать пространные отзывы о вкусовых качествах сухариков "Емеля", купленных в ближайшем ларьке (это я утрирую, конечно же, Никому Ничего Личного).
Есть и другая проблема... ЛюдЯм скучнО!!! Люди не могут (не хотят/не умеют) принимать решения!!! Поэтому человек и потребляет все "кинопродукты" подряд, а реклама лишь потакает этому, служит "информацией к размышлению". И люди, по какой-то одной им понятной причине считающие себя кинокритиками впоследствии изливают своё раздражение в сверхдоступной медиа-среде - интернете. А дело-то - в обычном "несварении". Потому что продукт.
И всякие чужие оценки (звёздочки, баллы) и прочее очень и очень относительны, в смысле - ничего не говорят о личном восприятии тобой фильма.



Практически со всем согласен. Но насчёт критика, не совсем. Их много и они разные. Также как куча направлений в кино, также куча критиков разного уровня. Скажем согласитесь что рецензия Матрица в Афише и Искусство Кино разные, и они преследуют разные цели и публику:). То что критики переодически заступают не на свою территорию, конечно плохо и в России это происходит постоянно. Хотя тут вообще нормальных критиков очень мало, на такую работу берут зачастую знакомых или людей без знаний. Кстати Totaldvd мне именно и нравится качественными рецензиями на своём уровне - без словоблудия и лишней зауми.
Да и насчёт рекламы в яблочко. Люди не хотят и не любят думать, тут поспевает промыватель мозгов-мотивировщик госпожа реклама. Поэтому римейки и клепают так рьяно, а публике пофиг чего жрать. Употребил что-то и доволен.

Ролики ВМ сделаны идеально, на мой взгляд, для тех условий, в которых снимался фильм (72 съёмочных дня, action-сцены в первую очередь, пост-процессинг в фоновом режиме и 5-6 месяцев после съёмок). Показывается некий "дестрой" (совсем чуть-чуть), говорится о режиссере - Спилберг , актёре - Круз, модной девочке-актрисе Фаннинг. Говорится название, вызывающее воспоминания детства. По сути дела это очень грамотно сделанный тизер! Как прикрытое обнажённое тело - возбуждает, потому что включается фантазия.
А вот что за кино получилось в результате - каждый решает сам.

Лично мне ВМ понравилась, видна рука мастера (вернее - мастеров), и на DVD я его куплю обязательно. А вот Особое мнение - не купил, хотя рука мастера та же.


А вот у меня наоборот, Особое мнение любимая фантастика за последнии годы. Оно конечно тоже не без проблем, например приклеенный финал с ужасными отлётом в 3D. Но там всегда видно, что Спилберг не просто работает, а делает что-то очень цельное и качественное. А Война миров просто таки погоня за временем - как бы снять по дешевле и по-быстрее.
LIND
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 408
  • Scores: -2
  • Joined: 2004/09/24 12:35:32
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 15:57:13 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.07.2005 21:54:35, Автор:cir ::
. Понимаете кто-то вообще даже не поймёт что фильм хуже, для него установка Спилберг сильнее его мнения.
----------------



а его мнение - только отрицательное? [sm=sm128.gif]
т.е. мне фильм не понравился, это все Спилберг и Круз, на которых ЛИЧНО МНЕ (я себя наверное лучше знаю) положить и не доставать?
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 16:08:18 (ссылка)
0
2 LIND:

Вы банально необъективны. Смиритесь с этим, и хватит уже из пустого в порожное.
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 16:25:08 (ссылка)
0
а его мнение - только отрицательное?
т.е. мне фильм не понравился, это все Спилберг и Круз, на которых ЛИЧНО МНЕ (я себя наверное лучше знаю) положить и не доставать?


Я вас не имел ввиду, я имел ввиду некого среднего зрителя, который под гнётом таких фамилий даже не может адекватно оценить фильм. Это как пример.
И я опять повторюсь, любой фильм может нравиться по тем или иным причинам лично вам. У меня есть фильмы ниже критики, но которые я смотрю и пересматриваю. Просто не надо проецировать "нравиться", на статус фильма - хороший\плохой.
Я ни в коем случае не отговариваю или оспариваю ваше отношение к этому фильму, просто мне он не понравился. Ко всему прочему, обращаясь к моим знаниям, он не очень хорош с точки зрения режиссёра по фамилии Спилберг. И все мои уколы относились к недостаткам, которые возводились в преимущества (спецэффекты, Круз, логика сценария, развитие героев).
Подытожив - Война Миров не плохой фильм в контексте комерческого американского кинематографа, но он слишком неровный для такого педанта как Спилберг.

P.S. Dr.Nik ну зачем так грубо.
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 16:35:56 (ссылка)
0
Dr.Nik ну зачем так грубо.

Не собирался никому грубить, но дискуссия свалилась в сторону пустой болтовни из разряда "ВМ - это круто!".
iav
Любитель
  • Total Posts : 54
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/11 13:29:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 19:05:36 (ссылка)
0
То что критики переодически заступают не на свою территорию, конечно плохо и в России это происходит постоянно.

Сходится!

Лично мне ВМ понравилась, видна рука мастера (вернее - мастеров), и на DVD я его куплю обязательно. А вот Особое мнение - не купил, хотя рука мастера та же.
А вот у меня наоборот, Особое мнение любимая фантастика за последнии годы. ...
Но там всегда видно, что Спилберг не просто работает, а делает что-то очень цельное и качественное.


Немного не так написал: "А вот Особое мнение - не купил, хотя рука мастера та же и тоже видна". Однако, моя оценка этих фильмов - моментальное, чисто эмоциональное восприятие. Сам фильм "Особое мнение" мне понравился, но непреодолимого желания посмотреть его еще раз и потом на диске - не появилось (появилось преодолимое желание [sm=1.gif]). Возможно, от того, что не очень люблю детективы (кроме Агаты Кристи [sm=1.gif]). В тему - интересная отсылка к trivia на imdb: The "PreCogs" were all named after famous mystery writers: Dashiell Hammett, Arthur Conan Doyle, and Agatha Christie.
Ну, чего там у нас дальше по Филипу Дику? Scanner Darkly? Будем ждать. [sm=1.gif]

Насчёт "моментальных эмоциональных восприятий", в свете того, что DVD-рынок приносит ощутимую выручку - интересно, не было бы более выгодным для студий-мэйджоров выпуск фильма на носителях сразу после театральной премьеры? Пока инициативу у нас взяла CP Digital, при том что в других зонах диски появится не скоро. Будут ли экспериментировать в глобальных масштабах?

А Война миров просто таки погоня за временем - как бы снять по дешевле и по-быстрее.

Конечно, вся эта игра "Спилберга и Ко" в "а я сниму этот фильм за 7 месяцев" накладывает свой отпечаток, это они зря... Вот в том же "Особом мнении" предварительная подготовка началась аж за 3 года до начала съёмок. А пост-процессинг шел почти год.
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 19:21:21 (ссылка)
0
Насчёт "моментальных эмоциональных восприятий", в свете того, что DVD-рынок приносит ощутимую выручку - интересно, не было бы более выгодным для студий-мэйджоров выпуск фильма на носителях сразу после театральной премьеры?

В смысле, непосредственно во время проката? Думаю, нет, потому что собрать деньги за один и тот же фильм лучше несколько раз.
iav
Любитель
  • Total Posts : 54
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/11 13:29:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 19:54:28 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:19.07.2005 19:21:21, Автор:Dr. Nik ::
Насчёт &amp;quot;моментальных эмоциональных восприятий&amp;quot;, в свете того, что DVD-рынок приносит ощутимую выручку - интересно, не было бы более выгодным для студий-мэйджоров выпуск фильма на носителях сразу после театральной премьеры?

В смысле, непосредственно во время проката? Думаю, нет, потому что собрать деньги за один и тот же фильм лучше несколько раз.
----------------



Так то оно так, но "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Я не знаю точной статистики, но по моим представлениям (смотрю на окружающих), на одного moviegoer'a приходится 5-10+ человек, которые в любом случае не пойдут в кино, а если захотят посмотреть фильм, то на диске или кассете. Или, как вариант, посмотрев фильм в кино, определённый процент захочет посмотреть его еще раз. И если они нетерпеливы (а они нетерпеливы), то они придут к пиратам, за сканом с дубляжом. Кстати, скан Войны Миров с дубляжом? появился в день премьеры (29 июня). Это значит что сама копия была снята раньше, где-то во время озвучки/печати копий/рассылки копий по кинотеатрам; был сделан авторинг; был напечатан и распространён тираж дисков.

Так вот, для избранных рынков - не было бы более выгодным попытаться зацепить кого-то из этих людей и продать им лицензионный диск. Предположим, то самое vanilla-издание, с единственной кнопкой "просмотр" и одной звуковой дорожкой. А потом выпустить коллекционное издание.

Впрочем, это всё теория. [sm=8.gif] У мэйджоров должны серьёзные подвижки в мозгах, маркетинговых знаниях и психологии потребителя произойти, чтобы они решились на такие шаги.
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/19 20:23:23 (ссылка)
0
Ааа, применительно к России...

Учитывая наш извращённый пиратами рынок, это, конечно, может быть эффективно. Но, как вы сами сказали, это всё теория.
Skvarel
Любитель
  • Total Posts : 479
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/06/01 10:36:59
  • Location: Казань
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/22 22:25:34 (ссылка)
0
Если лицензионное издание будет только с "просмотром", то тогда лучше уж пиратку купить!
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/07/22 23:13:06 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:19.07.2005 20:23:23, Автор:Dr. Nik ::
Ааа, применительно к России...

Учитывая наш извращённый пиратами рынок, это, конечно, может быть эффективно. Но, как вы сами сказали, это всё теория.
----------------



А вдруг, зритель пошел в кино, но перед этим выпил чуть больше пива, чем надо, и некоторые хитросплетения фильма упустил... [sm=sm128.gif] Тоже был бы вариант для такого зрителя..?
soc2002
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2085
  • Scores: 2
  • Joined: 2004/07/09 23:10:43
  • Location: Москва
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/05 12:19:09 (ссылка)
pulp
киноманИАк
  • Total Posts : 3846
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/05/01 21:41:05
  • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/06 12:20:36 (ссылка)
0
Подытожив - Война Миров не плохой фильм в контексте комерческого американского кинематографа, но он слишком неровный для такого педанта как Спилберг.
"Искуственный интелект", "Поймай меня, если сможешь", "Терминал". Не совсем плохие, но достаточно неровные фильмы. Так, что это тенденция, однако.
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/06 18:14:05 (ссылка)
0
Хорошие примеры!
pulp
киноманИАк
  • Total Posts : 3846
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/05/01 21:41:05
  • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/06 20:47:53 (ссылка)
0
Спасибо. Надеюсь это не подкол?![sm=2.gif]
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/06 22:50:25 (ссылка)
0
Иногда меня и мои слова можно воспринимать в серьез [sm=2.gif]
pulp
киноманИАк
  • Total Posts : 3846
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/05/01 21:41:05
  • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/06 23:06:30 (ссылка)
0
Буду иметь ввиду.[sm=2.gif]
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/13 14:23:52 (ссылка)
0
Прочитал первостичник. Думаю, что он давал Спилбергу куда больше возможностей сделать настоящее Кино, чем то, что получилось в итоге. У "ВМ" не того жуткого ощущения одиночества и страха, которое есть у, напр., "28 дней спустя".
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2005/08/14 14:11:28 (ссылка)
0
Буду краток - фильм Кабану не понравился. Спилберг типичный, но более банальный. Похоже на еще более коммерческое кино от все-таки хорошего мастера, который возможно становится ремесленником. 7 из 10 пятачков.
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
"Война миров" от Стивена Спилберга! 2006/04/09 03:08:49 (ссылка)
0
Для меня 2-й лучший фильм года после Ночного Рейса! Потрясающий фильм.Тандем Спилберг-круз идеальный!!!!! Не могу понять,почему фильм не вышел на лицензионом двд????[sm=sm128.gif][sm=sm128.gif][sm=sm128.gif][sm=5.gif]
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 10 of 11
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5