Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyLockedКопилка мнений. Архив июль 2004 - ноябрь 2007

Page: << < ..246247248249250.. > >> Showing page 248 of 416
Author
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 17:29:26 (ссылка)
0

ORIGINAL: Grun D

Девственницы самоубийцы

Очень средний фильм, в котором помимо харизмы героев в общем то ничего и нет. Повсюду девичьи улыбки; робкие, искренние, разные. Но этого мало, чтобы начать хвалить фильм.
То, что эти девчонки совершили в конце, конечно же, бред. Их не выпускали из дома. Чего им не хватало? Общения? Это в многодетной-то семье. Общения с парнями? Сама режиссер видит другой выход, не зря же фамилия у семьи - Лесбон. Самоубийство в РЕЛИГИОЗНОЙ семье? Очень странно. Хотели что-то доказать родителям? Да, после первого же самоубийства должно было стать понятно, что папу с мамой, этим не проймешь. Не поймут. Я причин для самоубийства в данной ситуации не нахожу, только если с психикой проблемы или наркотическое опьянение.
Смертями режиссер неуклюже пытается превратить свой мелодраматичный фильм в нечто более серьезное, поучительное. Лично я считаю, что от этого лента стала более трешевой.
Оценка 3+ из 5 (плюс за смелое название).


Правильно - девичьи улыбки повсюду. Они служат для создания антуража, атмосферы чистой невинности и наивности.
И хвалить фильм, как мне кажется, в первую очередь нужно за атмосферу. Атмосферу сюрреалистичности эдакого
благостного сна. И финал у этого фильма сюрреалистичный, потому что слишком ужасен для сопоставления с реальностью.
Коппола использовала монотонность повествования, чтобы отразить тоскливую жизнь в suburbia 70-х годов. Мне кажется,
ей это идеально удалось. Плюс - музыка Air.

То, что эти девчонки совершили, как уже верно заметил Kaban - совершенно логичное действие для их психики, точнее -
для психологипческой атмосферы в их семье. Плюс - не стоит забывать про их возраст, когда первая несчастная любовь
кажется трагедией на всю жизнь. На то накладывается и так называемое "девичье братство" - всем известно, что в
девичьем коллективе возможно особое сплочение по каким-то вопросам и "верность до гроба". Отсюда и коллективное
самоубийство.
Могу допустить, что девушкам не хватаоло именно общения. Да, в многодетной семье - им не хватало общения ВНЕ своего круга.
К тому же, совершенно реально допустить, что властные родители ВСЕГДА резко ограничивали круг их общения.
Я считаю, что самоубийство оказалось массовым именно из-за крепкой сплоченности всех девушек. Возник "эффект домино".
После первой смерти (Сесилии, кажется) механизм расшатался и не мог функционировать нормально. В релизиозной семье,
где, как правило, царит жесткая дисциплина, вывод юными мозгами мог быть сделан только один - всё или ничего.
Про Лесбон - просто глупость, уж извините. В конце концов, эту фамилию придумал автор книги, а не Коппола.

Своими самоубийствами девушки В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ хотели что-то доказать своим родителям. По сути, они не видели в них
родителей. Это были хозяева, старшие надзиратели, как в монастыре. И как им еще было вырваться из монастыря-тюрьмы,
в которую их заточили? Проблемы с психикой были именно у их родителей, а когда вынужден жить в заточении с психами,
мысль о самоубийстве покажется доведенному до крайнего невроза и отчаяния человеку вполне очевидной.

Надо сказать спасибо Копполе за то, что она как рез НЕ вносит в свой фильм нравоучения и не делает выводы за зрителя - она
верно передает атмосферу и действие книги. Никакого нравоучения я не вижу ни в книге, ни в фильме. Перед нами просто
возвышенная драма в стиле традиционной греческой трагедии - довольно редкий случай в современном кино.
Лично мне и в голову не придет назвать один из лучших фильмов 2000 года трешем. К тому же, никаких признаков треша у него нет.

И еще - само название Virgin Suicides / Девственницы-самоубийцы - исключительно коммерческое, как ни посмотри.

В интернете есть очень хорошие анализы как фильма, так и книги. Советую Вам найти и почитать их.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 19:13:15 (ссылка)
0
...жаль, только, мы подобных финалов уже видели пару-тройку.
 
Если финалы хорошие, Кабаша готов пат=матреть еще не один и не два, а больше.
 
Коммерческая кино себе такого не позволит. Лично я подождал пока у кассы никого не будет, прежде чем попросил дать мне этот диск. Подобное смущение испытываешь покупая в аптеке изделие номер 1.
 
 Вспомнились времена свиной молодости, когда он захаживал в аптеку, прося зубную щетку, пасту и изделие №2. Именно №2.
А вообще необычная реакция на названия кина. Интересно.
 
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА". Очень сильный и умный фильм, который сильно подпортил финал (сделанный для любителей хэппи-эндов).
 
А Хрю финал понра. Он не сильный и неслабый для Кабаши, а просто приятственный.
 
Уже то, что Киану Ривз пару раз меняет выражение лица. достойно аплодисментов.
 
Это потому что у него тогда не было велоси... матрицы.
 
Аль Пачино великолепин
 
as always
 
 

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 19:17:44 (ссылка)
0
Коппола использовала монотонность повествования, чтобы отразить тоскливую жизнь в suburbia 70-х годов. Мне кажется, ей это идеально удалось.
 
+1.
 
В релизиозной семье, где, как правило, царит жесткая дисциплина, вывод юными мозгами мог быть сделан только один - всё или ничего.
 
Согнласен. Плюс юношеский максимализм, свойственный не только религиозной подросли.
 
Перед нами просто возвышенная драма в стиле традиционной греческой трагедии - довольно редкий случай в современном кино.

Кстати, да. Оч верно подмечено.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Анар
Любитель
  • Total Posts : 3133
  • Scores: 7
  • Joined: 2006/01/03 23:14:22
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 19:38:47 (ссылка)
0
"Близость"
Великолепная драма с блестящей работой великолепной четвёрки Лоу_Портман_Робертс_Оуэн!!!
10/10

"Хостел"
Жуткий и довольно-таки страшный хоррор,с жутковатым сюжетом и с довольно-таки закрученным сюжетом!
8/10
P.S. Очииии чёрныеееее, очииии жгууучиииеееее


post edited by Анар - 2007/05/05 20:13:17
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 21:35:09 (ссылка)
0
ORIGINAL: VLN
Ну, наверное, все-таки "изделие номер 2"?

Странно, всегда считал, что говорю правильно. Да и в интернете смотрю многие ошибаются.

ORIGINAL: VLN
А во 2х, ближе к теме - все равно непонятно, чем название фильмы так смутило?

ORIGINAL: Kaban
А вообще необычная реакция на названия кина. Интересно.

Мне (и не только мне) название показалось вульгарным. Трэшевым . Сам удивляюсь, что Вы в упор этого не видите.

ORIGINAL: NightX
Своими самоубийствами девушки В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ хотели что-то доказать своим родителям. По сути, они не видели в них
родителей. Это были хозяева, старшие надзиратели, как в монастыре.

Тем более не понятно, зачем убивать себя, а не… Можно было просто убежать из дома, как делают многие дети из неблагополучных семей. В общем неправдоподобно получилось у Копполы. Финал как Вы в начале выразились «сюрреалистичный», хотя потом говорите, что «совершенно логичное действие».

ORIGINAL: NightX
После первой смерти (Сесилии, кажется) механизм расшатался и не мог функционировать нормально.

Наоборот, они должны были увидеть, что это совсем не кулл, и выбросить дурь из головы.

ORIGINAL: NightX
Про Лесбон - просто глупость, уж извините.

Да, теперь вижу, глупо сострил.

ORIGINAL: NightX
Перед нами просто возвышенная драма в стиле традиционной греческой трагедии - довольно редкий случай в современном кино.

Как Вам удается так излагать?

Да, хороший фильм, 4 из 5.

Всем спасибо, кто откликнулся, предполагал холодное игнорирование.
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 22:38:30 (ссылка)
0
ORIGINAL: Grun D


Тем более не понятно, зачем убивать себя, а не… Можно было просто убежать из дома, как делают многие дети из неблагополучных семей. В общем неправдоподобно получилось у Копполы. Финал как Вы в начале выразились «сюрреалистичный», хотя потом говорите, что «совершенно логичное действие».



Их семья - совершенно благополучная. По внешним параметрам. Девушки явно воспитывались в любви и заботе. Только в суровой религиозной атмосфере. Для них нет жизни вне дома. Точнее, жизнь вне дома они только представляют себе как нечто романтично-фантастическое. Поэтому они не могут искать спасение в чем-то нереальном. Тем более, это же эпизодическое бунтарство влюбленных девушек, на самом деле они - послушные дочки своих родителей.
А насчет "выбросить эту дурь из головы... Помните, как одна из девушек говорит "Вы никогда не были 13-летней девушкой"?

Насчет сюрреализма и логики: сюжет фильма явно представлен нам в dreamy-сюрреалистичном антураже. Поступок девушек в данной ситуации совершенно логичен. А вот масштаб трагедии - сюрреалистичен.
Заметьте, ни в книге, ни в фильме нам не предлагается однозначное обьяснение их поступка. Это добавляет сюрреализма. А может они вообще были ангелами с небес, которые были рождены для того, чтобы принести себя в жертву несчастной любви?
post edited by NightX - 2007/05/05 22:43:39
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/05 22:46:56 (ссылка)
0
Заметьте, ни в книге, ни в фильме нам не предлагается однозначное обьяснение их поступка.
 
Пяташа полагает, что его (однозначного объяснения) просто не может быть в природе.
 
А может они вообще были ангелами с небес, которые были рождены для того, чтобы принести себя в жертву несчастной любви?
 
А вот и да!

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Jet Li
Любитель
  • Total Posts : 1144
  • Scores: 13
  • Joined: 2007/01/30 08:24:32
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Копилка мнений 2007/05/06 12:34:01 (ссылка)
0

X-FILES (
"СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ").

Pilot
(1993)

(Реж. Роберт Мэндэл) Сценарий этой серии даст фору многим мистическим триллерам последних лет. Духовны хорош, а вот Андерсон еще не сильно вписалась в образ. Режиссура типична для
TV, велика музыкальная тема еще не появилась. 8/10

Deep Throat
(1993)

(Реж. Дэниел Сакхейм) Средняя серия. Духовны играет на автопилоте, сценарий развивается медленно, Андерсон играет средне. Очень интересен финал и молодой Сет Грин в небольшой роли. 6
/10



Squeeze
(1993)

(Реж. Хэрри Лонгстрит) Сценарист сериии - Джеймс Вонг("Пункт Назначения"). По сути это слэшер, вроде "Джиперса Криперса". Духовны отлично сыграл, Андерсон уже почти на 100% вписалась в образ. Сценарий средней, режиссура слабовата. 7
/10

Conduit
(1993)

(Реж. Дэниел Сакхейм) Отличная серия. Иногда она напоминает сюжетно серию "
Deep Throat" (снятую также Сакхеймом), но она намного более интереснее и сюжетно важней для всего сериала. Духовны и Андерсон играют отлично, действие не провисает. 8/10

The Jersey Devil
(1993)

(Реж. Джо Наполитано) История про снежного человека. Не оригинально и скучно, но актеры спасают. 6
/10

Shadows (1993)

(Реж. Майкл Катлеман) Сценарист снова Джеймс Вонг. Интересная серия про полтергейста. Легко, со вкусом и динамично. 8
/10
post edited by Jet Li - 2007/05/06 12:36:06
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Копилка мнений 2007/05/06 15:14:41 (ссылка)
0
Невидимый

Если вы видели трейлер к этому фильму, считайте, что кино уже посмотрели. И даже более - в ролике есть момент, который не вошел в фильм. Само кино на один раз смотрибельно, но уж слишком затянуто, имхо. Главные герои обладают симпатичными мордашками (правда, с тщательно замазанными прыщиками - но что поделать, подростки), вот и остается, что разглядывать их весь фильм. Какая-то непонятная любовная линия - "хельсингский синдром", не иначе; обычный расклад в молодежных лентах - злая мамашка, не понимающая тонкой натуры своего ребенка и спланировавшая жизнь за него; школьные касты; плохая девочка, которая только кажется плохой, просто никто не ценит ее тонкой душевной организации - вот вся составляющая этого кинА. Прибавьте сюда содержимое рекламного ролика и (повторюсь) можете считать, что фильм вы уже посмотрели.

Оценка 6 из 10
post edited by Suvor - 2007/05/06 15:17:02
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
RE: Копилка мнений 2007/05/06 15:23:10 (ссылка)
0
правда, с тщательно замазанными прыщиками - но что поделать, подростки
 
Чем замазали?

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Копилка мнений 2007/05/06 15:28:54 (ссылка)
0
ORIGINAL: Великий Вождь
правда, с тщательно замазанными прыщиками - но что поделать, подростки
Чем замазали?

фотожопом

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 15:59:16 (ссылка)
0
А насчет "выбросить эту дурь из головы... Помните, как одна из девушек говорит "Вы никогда не были 13-летней девушкой?
 
Совершенно верно. И я прекрасно помню, как вдруг родители переставали так просто отпускать гулять, начали спрашивать, куда иду и с кем. Это вызывало дикую злобу и непонимание. И из дому сбегать не хотелось, а хотелось как-то наказать "злобных" родителей. Как в детстве - "вот я пойду в лес, заблужусь и умру, вот вы поплачете". Так что мотивы этих девушек мне очень даже понятны.
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 16:41:12 (ссылка)
0
Такими фразами реальные дети не разбрасываются. В основном все свои поступки они совершают не осознанно. На то они и дети. Они могут это услышать от взрослых и тупо повторить, как попугай.
Нет в ней откровения.
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 16:54:12 (ссылка)
0
ORIGINAL: Grun D

Такими фразами реальные дети не разбрасываются. В основном все свои поступки они совершают не осознанно. На то они и дети. Они могут это услышать от взрослых и тупо повторить, как попугай.
Нет в ней откровения.

 
Значит, я была виртуальным ребенком. Родители мне просто хорошие достались, к счастью. А так мысли всякие посещали - переходный возраст, все-таки, тяжелое время.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Копилка мнений 2007/05/06 17:01:04 (ссылка)
0
Главные герои обладают симпатичными мордашками (правда, с тщательно замазанными прыщиками - но что поделать, подростки), вот и остается, что разглядывать их весь фильм.
 
Ээх, на Clearsil (или как там он пишется) денег пожалели.
 
Так что мотивы этих девушек мне очень даже понятны.
 
По идее они должны быть понятны не только девочкам, но и особям мужского пола и данного возраста. Точнее они могут быть непонятны, но скорее всего должны быть разделяемы и приемлемы.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 17:03:17 (ссылка)
0
ORIGINAL: Grun D
Такими фразами реальные дети не разбрасываются.


А что такое реальные дети? Фразами  все же разбрасываются. Есть умные дети, которые уже в 5 лет догадываются, как мона шантажировать родителей и добиваться своего. Использование же этой фразы, точнее ее сути, но в другой "обертке" - иделаьный вариант parents' blackmail в опред. возрасте. И родители ведутся. Факт.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 19:27:05 (ссылка)
0

ORIGINAL: Grun D

Такими фразами реальные дети не разбрасываются. В основном все свои поступки они совершают не осознанно. На то они и дети. Они могут это услышать от взрослых и тупо повторить, как попугай.
Нет в ней откровения.


Так в том-то и дело, что подобные фразы дети воспринимают слишком буквально.
Взрослый может сказать "Если ты меня бросишь, я умру", но ведь наверняка же не умрет, да?
А ребенок может понять такую фразу как буквальную установку к действию и, как тут уже говорили,
расценить ее, как идеальную угрозу/шантаж.
Почитайте детских психологов: чуть ли не 99% детских самоубийств это схема "вот я умру - тогда вы все поплачете".
Не забывайте, что многие дети до определенного возраста не воспринимают смерть, как прекращение собственной жизни,
как ущерб в первую очередь самому себе.
Думаю, что девушки в фильме (живущие в строгости, но не в жестокости, а наоборот - окруженные заботой),
не воспринимали жизнь и самоубийство так реально, как следовало бы. Может быть, так как родители явно всю жизнь
всё решали за них, девочки не считали себя хозяйками самим себе. То есть, они не идентифицировали себя как самостоятельных
личностей, а видели себя только как предметы, с которыми можно совершать те или иные действия. Предмет, который
можно запереть в доме. Который можно наказать или которому можно отдать приказ, и предмет его безусловно
выполнит. Тогда получается, что, совершая самоубийство, они видели в этом не конец собственной жизни, а именно
посыл родителям (вы нас не понимаете), парням (мы вас любим, но ничего не можем сделать), окружающему миру (мы -
беспомощные жертвы).
А то, что одна из сестер еще годом раньше пыталась покончить с собой, а потом всё же убила себя, наверное, только
облегчило им задачу - они увидели, что это можно сделать, что это будничное событие (насколько я помню, Сесилия не
выказывала особых страданий). И что самое важное, как мне кажется, на примере Сесилии остальные девочки увидели,
что есть один реальный выход из их ситуации и он работает.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 20:46:06 (ссылка)
0
И что самое важное, как мне кажется, на примере Сесилии остальные девочки увидели, что есть один реальный выход из их ситуации и он работает.

Здесь Пятаччио поспорил бы. Девочки скорее увидели, что выхода нет, т.к. после первого суицида ничего в семье не изменилось. Именно это и подтолкнуло их к "уходу" из семьи: уходу в рай (для верующих), уходу в никуда (для атеистов) и т.п. Раз ничего в этом мире не изменится, то уходим в другой. Также есть некоторые другие факторы, провоцировавшие подобное действо, но это другой разговор.
post edited by Kaban - 2007/05/06 20:47:43

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 21:03:29 (ссылка)
0

ORIGINAL: Kaban

Здесь Пятаччио поспорил бы. Девочки скорее увидели, что выхода нет, т.к. после первого суицида ничего в семье не изменилось. Именно это и подтолкнуло их к "уходу" из семьи: уходу в рай (для верующих), уходу в никуда (для атеистов) и т.п. Раз ничего в этом мире не изменится, то уходим в другой. Также есть некоторые другие факторы, провоцировавшие подобное действо, но это другой разговор.


Согласен. Вполне возможен и такой вариант.
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Crank/Running Scared/Hide&Seek 2007/05/06 21:14:30 (ссылка)
0
Да, по-моему, они вообще не очень-то среагировали на смерть сестры. Не как взрослые люди, а опять же как дети - "все равно все это неправда, все умрут, а я останусь". И, возможно, как почти все самоубийцы, они хотели, чтоб их успели спасти. Не зря же они пригласили мальчиков именно в эту ночь? Да вот юные поклонники оказались тугодумами.
Page: << < ..246247248249250.. > >> Showing page 248 of 416
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5